Конспект занятия кружка « Познай себя» на тему «Знакомство детей с мышечной системой человека» Цели занятия: Познавательные - в доступной форме познакомить детей с мышечной системой человека, её значением, основными функциями. - закрепить знания детей о скелете человека. Коррекционно-развивающие - научить устанавливать причинно-следственные связи между наличием мышц человека и движениями. - корректировать и развивать наглядно-образное мышление через создание проблемной ситуации. Воспитательные - формировать представление детей о здоровом образе жизни. - развивать умение оказывать первую помощь при ушибах, царапинах. Форма организации: фронтальная. Оборудование: тряпичная и плотная куклы, схемы скелета и мышечной системы человека, рисунки, энциклопедии, муляжи продуктов питания, спортивный инвентарь, фото различных видов спорта, аптечка первой помощи ( перекись водорода, бинты, вата, салфетки). Ход занятия: 1. Вспомните, ребята, на прошлом задании к нам приходила кукла. Она не могла ни сидеть, ни стоять. Почему? ( у куклы не было костей, скелета) 2. Что такое скелет? 3. Что такое позвоночник? Если бы у куклы был позвоночник(стержень тела, проходящий по середине спины) она держала бы спину прямо. 4. Что такое грудная клетка? (это кости, которые прикреплены к позвоночнику). 5. Для чего человеку необходима грудная клетка? ( охраняет сердце и легкие) Какие еще кости вы помните? (кости ног, рук, тазовые, череп) 6. У тряпичной куклы нет скелета, поэтому она не может бегать, стоять идти как мы. Сегодня на занятие я принесла другую куклу. Она может стоять, сидеть. У нее есть скелет. Но почему она не может двигаться сама? У этой куклы нет мышц. Обхватите левой рукой предплечье правой руки (показать на себе) и начните сжимать и разжимать правый кулак. Чувствуете, под вашей рукой что-то твердеет, то становится мягким ? Как вы думаете, что это? (мускулы). Когда глядишь как они «ходят» под кожей, можно подумать, что там бегает мышь. Вот почему слово «мышца» происходит от слова «мышь», а «мускул» от слова «мышонок». 7. Все мышцы спрятаны под кожей, кроме одной. Кто угадает, что это за мышца? (язык). Кто угадает, тот может показать остальным, но только в виде исключения. Даже у новорожденных уже есть мускулы. Пусть они маленькие, мягкие, но они у него уже есть. Растет человек - растут и крепнут его мускулы. Мышцы у человека есть на руках, на спине, животе, груди и голове. Они составляют почти половину тела человека. Мы знаем, что сами кости двигаться не могут. Их двигают мышцы. Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями. Они очень прочные. Мышцы и сухожилия можно пощупать у себя на теле. Возьмите правой рукой левую выше локтя. Когда согнете левую руку в локте , то почувствуете, что мышца стала упругой, а если опустите руку, то мышца становится более мягкой и заметной. При выполнении даже простых движений сокращается не одна, а несколько мышц. Для того чтобы сделать один шаг, мы должны сократить 20 мышц. 8. Как можно укрепить свои мышцы? Чтение стиха Г. Сапгира «Силач» « Силачом я стать хочу, Прихожу я к силачу: - Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом? На меня силач взглянул, К потолку подкинул стул, А затем его поймал, Как пушинку поднял шкаф, Вот к столу он подошел, Ухватил за ножку стол. Стал жонглировать им ловкоЭто просто тренировка! Свой секрет не утаю: Рано утром я встаю И при солнце и в ненастье Открываю окна настежь Приступаю я к зарядке. Врозь носки и вместе пятки. Вместе пятки, врозь носкиПриседанья и прыжки. Сто веселых упражнений Со скакалкой и мячом! Будешь делать их без лени, Тоже станешь силачом!» Разминка под музыку. Мышцы и кости следует постоянно упражнять, чтобы они оставались сильными и работоспособными. После нескольких часов полного покоя, они начинают ослабевать. Это является главной проблемой для работы космонавтов, потому что в невесомости их мышцы и кости лишены нагрузки. Какие продукты могут укрепить мышцы? Игра « Выбери продукты, полезные для нашего организма». Играя и бегая, вы часто повреждаете свои мышцы (царапины, ушибы).Как оказать первую помощь при ушибе? (приложить холод). Если идет кровь? ( промыть рану, обработать перекисью водорода, йодом, наложить повязку). Если хочешь быть умелым, Ловким, быстрым, смелым… Научись любить скакалки, Вожжи, обручи и палки! Никогда не унывай, в цель ты точно попадай! Мячик новый есть у нас Мы играли целый час. Я бросаю – ты поймай, А уронишь - поднимай! Спорт любите с детских лет – Будете здоровы! Ну-ка, дружно, детвора, Крикнем все: «Физкульт – УРА!»