Физические и химические явления

реклама
Урок химии в 8 классе
«Физические и химические явления»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: изучение физических и химических явлений и признаков
химических реакций.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умения описывать физические свойства веществ,
различать понятия «тело» и «вещество», «физические свойства», «простое и
сложное вещество», «химический элемент»;
- формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и
человека;
-
способствовать
усвоению
понятий
«физические
явления»,
«химические явления», «признаки химических реакций»;
-
содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих
выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями.
Развивающие:
-
развивать познавательную активность;
-
формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать
выводы на основе наблюдений;
-
способствовать
развитию
умений
учащихся
обращаться
с
лабораторным оборудованием, соблюдая ТБ.
Воспитательные:
-
воспитывать
убеждённость
составляющей картины мира;
в
познаваемости
химической
-
формировать эстетический вкус при наблюдении красоты явлений
природы;
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
-
формировать умение дискутировать, выслушивать друг друга.
-
содействовать
воспитанию
у
учащихся
организованности,
аккуратности при проведении эксперимента.
Оборудование и реактивы:

компьютер, мультимедийный проектор;

ресурсы
из Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов, по теме «Физические и
химические явления»
(http://school-
collection.edu.ru/);

презентация «Физические и химические явления», созданная
средствами Microsoft Office PowerPoint;

лабораторное оборудование и реактивы для учащихся: медная
пластинка, железная пластинка, сахар, соль, сера, фольга, хлорид меди,
гидроксид калия, железо (порошок), серная кислота, пробирки.

демонстрационное оборудование и реактивы для учителя:

хлорид железа(III), роданид калия, гидроксид натрия, нитрат
аммония, гидрокарбонат натрия, уксусная кислота, магний, серная кислота,
йодид калия, нитрат свинца, бихромат аммония, шарик пластилина, кусочек
мела, алюминиевая пластинка, медная проволока, свёрнутая в спираль, свеча,
лучинка, спички, демонстрационный столик, пробирки, химические стаканы,
спиртовка, пинцет, ступка и пестик, новый и ржавый держатель пробирок,
фарфоровая чашечка, спирт этиловый, химическая ложечка.
Дидактический материал:

карточки с заданиями;

рисунки и фотографии с изображением физических и химических
явлений (Приложение 1).
Ход урока:
1.Повторение изученного материала.
Начнем урок с повторения пройденного материала.
I.
Работа по карточкам. Определение свойств веществ: сахара, соли,
меди, железа, алюминия.
1. Из перечня свойств назовите те, которые характерны для железа:
твёрдое, жидкое, растворимое в воде, жёлтое, серое, нерастворимое в воде,
теплопроводное, хрупкое, пластичное, блестит, тусклое, легче воды, тяжелее
воды, притягивается к магниту.
2.
Из перечня свойств назовите те, которые характерны для
кристаллической серы: серая, теплопроводная, легкоплавкая, жёлтая, не
проводит электрический ток, хорошо растворяется в воде, не смачивается
водой, твёрдая, жидкая, пластичная, притягивается магнитом.
3. Из перечня свойств назовите те, которые характерны для меди:
твёрдое, жидкое, растворимое в воде, серое, золотисто – розовое,
нерастворимое в воде, теплопроводное, хрупкое, пластичное, блестит,
тусклое, легче воды, тяжелее воды, притягивается к магниту.
4. Назовите сходные и различные свойства следующих веществ:
сахароза (сахар) и хлорид натрия (поваренная соль).
II. Фронтальный опрос.
1.
Что такое химия?
1.
Что такое тело?
2.
Приведите примеры тел.
3.
Чем характеризуется тело?
4.
Что такое вещество?
5.
Приведите примеры веществ.
6.
Чем характеризуется вещество?
7.
Приведите пример вещества, из которого изготовлены разные
предметы (физические тела).
Приведите пример предмета (физического тела) изготовленного
8.
из разных веществ.
9.
Что называют химическим элементом?
10.
Сколько химических элементов известно?
11.
На какие группы делят вещества?
12.
Какие вещества называют простыми? Сложными? Приведите
примеры.
III. Ребята, попрошу вас выполнить следующее задание: (Слайд 1)
определите принадлежность веществ к простым и сложным.
работа по вариантам:
1 вариант - выпишите названия простых веществ;
2 вариант – выпишите названия сложных веществ.
IV. Работа с интерактивными заданиями (Приложение 2 –интерактив)
1) химический элемент и простое вещество;
2) свойства алюминиевой фольги.
2. Изучение нового материала.
Тема урока «Физические и химические явления». (Слайд 2)
Ребята, подумайте, о чём мы будем сегодня говорить, выскажите свои
предположения.
Сегодня на уроке, мы должны выяснить, какие явления называют
физическими, какие явления называют химическими, научиться определять
какие явления относят к физическим, а какие к химическим, приводить
примеры физических и химических явлений, изучить признаки химических
реакций. (Слайд 3)
1. Физические явления.
К
демонстрационному
столу
приглашаются
учащиеся,
выполняет поставленную задачу, комментирует увиденное:
 согнуть алюминиевую пластинку (изменилась форма);
каждый
 расплющить шарик пластилина (изменилась форма);
 выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма);
 растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма).
Что произошло с телами в данных опытах? Образовались ли новые
вещества?
Такие явления относят к физическим.
Попытайтесь дать определение физическим явлениям.
Физическое
явление
–
явление,
которое
не
сопровождается
образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или
агрегатного состояния вещества. (Слайд 4)
– Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
2. Химические явления.
Продемонстрировать
классу
нормальный
и
ржавый
держатель
пробирок.
Чем отличаются данные предметы?
Один из держателей покрылся ржавчиной, на его поверхности
образовалось новое вещество.
Химические явления (реакции) – это явления, в результате которых
из одних веществ образуются другие вещества. (слайд 5)
Физкультминутка. Ученики выполняют упражнения для снятия
усталости глаз, упражнения пальчиковой гимнастики.
Каковы признаки химических реакций? Определим опытным путем.
(слайд 6)
Учитель проводит демонстрационные опыты, а учащиеся из класса
объясняют, какие изменения указывают на протекание химической реакции:
Опыты:
1.
Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия
(кроваво-красное окрашивание).
Что наблюдаете? Назовите признак химической реакции.
Записывают в тетрадь: изменение цвета.
2.
Взаимодействие йодида калия с нитратом свинца (выпадает
жёлтый осадок йодида свинца (PbI2);
Что наблюдаете? Назовите признак химической реакции.
Записывают в тетрадь: образование осадка.
3.
Взаимодействие хлорида аммония NH4Cl и гидроксида натрия
NaOH (появляется запах аммиака NH3);
Что наблюдаете? Назовите признак химической реакции.
Записывают в тетрадь: появление запаха.
4.
Взаимодействие
стружек
Mg
с
серной
кислотой
H2SO4
(выделяются пузырьки газа – водорода H2); гидрокарбонат натрия с уксусной
кислотой.
Что наблюдаете? Назовите признак химической реакции.
Записывают в тетрадь: выделение газа.
5.
Разложение бихромата аммония (выделение теплоты и света).
Что наблюдаете? Назовите признак химической реакции.
Записывают в тетрадь: Выделение или поглощение тепла, иногда
сопровождается выделением света.
Учитель поджигает свечу и просит определить, какие явления ученики
наблюдают? Почему? Какие признаки химической реакции?
На слайде презентации представлены фотографии, какие явления на
них изображены и почему? (слайд 6)
А теперь предлагаю вам просмотреть видеоопыты, запишите признаки
химических реакций.
Просмотр ЦОРов:
4. Закрепление изученного материала.
1. Учащиеся устно отвечают на вопросы.
Какие явления называют физическими?
Приведите примеры.
Какие явления называют химическими?
Приведите примеры.
Назовите признаки химической реакции.
2. Лабораторные опыты.
Определите признаки химической реакции с помощью реактивов, на
ваших столах. Запишите признаки химических реакций. При проведении
эксперимента соблюдайте правила техники безопасности.
1. В пробирку налейте 1 – 2 мл. хлорида меди и 1 - 2 мл. гидроксида
калия. Что наблюдаете?
Назовите признак химической реакции.
2. В пробирку добавьте порошок железа и прилейте 1 - 3 мл. серной
кислоты. Что наблюдаете?
Назовите признак химической реакции.
3. Учащиеся отвечают на вопросы теста, проверяют правильность
выполнения друг у друга – взаимопроверка. (слайд 7,8)
1. Физические явления - это явления:
А) результате которых из одних веществ образуются другие.
Б) происходящие с веществами с разрушением молекул;
В) при которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно
изменяется только агрегатное состояние;
Г) происходящие с веществами с сохранением их молекул;
2. Отметьте утверждение, в котором идёт речь о химическом явлении:
А) фотосинтез;
Б) измельчение мела в ступке;
В) плавление воска;
Г) замерзание воды.
3. Признаком физических явлений не является:
А) появление запаха;
Б) изменение агрегатного состояния;
В) изменение формы;
Г) изменение размеров.
4. Признаком химических реакций не является:
А) изменение цвета;
Б) изменение формы;
В) появление запаха;
Г) выделение света и тепла.
4. Работа с ЦОРом – определение химических и физических явлений.
5. Определите по иллюстрациям принадлежность к физическим или
химическим явлениям. (Приложение 1) – папка фото (если есть резерв
времени).
5. Домашнее задание (слайд 9)
1. Прочитайте текст параграфа 3, изучите конспект.
Задания по выбору:
1.
приведите примеры физических и химических явлений (не менее
десяти);
2.
составьте тест по теме «Физические и химические явления»;
3.
подберите изображения физических и химических явлений;
4.
составьте кроссворд, ребус по изученной теме.
6. Рефлексия (слайд 10)
Учащиеся отвечают на вопросы теста:
1. Я узнал (а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие у меня вопросы, я получил (а) ответы.
5. На уроке я поработал (а) добросовестно.
Выставление оценок.
Спасибо за урок!
Источники:
1. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная
книга учителя: химия 8 класс. Изд. 2-е, стереотипное. М.: Дрофа,2003. -9,10с.
2. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. М.:
«Сиринъ према»,2005.-14,15с.
3. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии 8 класс. М.:
«ВАКО»,2004.-16-18с.
4. Ресурсы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
(http://school- collection.edu.ru).
Скачать