Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: "Поучительное путешествие" Цель: Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта. Задачи: -Закрепить знания о необходимости соблюдения правил дорожного движения. -Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам. -Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами. -Упражнять в правильном произношении звуков «р» и шипящих, в умении давать развернутые ответы на вопросы. -Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию. -Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику. -Воспитывать уважение к профессии водителя. Оборудование: Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома. Аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом. Три круга символизирующие три сигнала светофора, мячи. Салфетки-паруса для дыхательной гимнастики. Оборудование для аппликации. Предварительная работа: Наблюдение за транспортом. Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт». Раскрашивание картинок с изображением транспортных средств. Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения. Ход НОД: Ребята, хотите со мной, отправится в путешествие? - А на чем же мы с вами отправимся в путешествие, попробуйте отгадать загадку: Братцы в гости снарядились, Друг за друга прицепились, И помчались, в путь далек, Лишь оставили дымок. (поезд и вагоны) Вот мы и попали на железнодорожный вокзал. (фото вокзала) - Ребята, здесь два поезда. Посмотрите, они одинаковые или разные? (на магнитной доске выкладываются два поезда, один под другим) . Ответы детей. - Сравним, какой поезд длиннее, а какой короче? Почему? (Ответы детей) . - Каких вагонов больше, а каких меньше? (Ответы детей.) - Молодцы! Вы правильно определили, то, что красный поезд короче, а синий длиннее, потому что у красного поезда вагонов меньше, а у синего больше. - Ребята, а что нужно сделать, чтобы и красных и синих вагонов было поровну или одинаковое количество? Ответы детей: - Нужно убрать один лишний вагончик. - Хорошо, мы уберем один вагончик. Что у нас получится? - Получилось поровну или одинаковое количество -3 красных вагона и 3 синих. - Молодцы, итак мы отправляемся! А на чем можно еще путешествовать? (дети называют транспорт, и прикрепляют картинки на доску) - А как одним словом можно назвать самолет, поезд, машину, мотоцикл? (ответы детей) Дидактическая игра «Назови ласково» Самолет -, вертолет -, машина - … Велосипед -, паровоз -, лодка - … вагон-, самокат-, корабль-, Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже под землей транспорт – как он называется? (метро). Так на какие виды делится транспорт? (Наземный, подземный, воздушный, водный). Дидактическая игра «Едет, плывет, летит» Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками). С видами транспорта мы разобрались, а сможете ли вы угадать загадки про транспорт? Братцы в гости снарядились, Друг за друга прицепились И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок. (Паровоз и вагоны) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём! (велосипед) Что за птица смелая По небу промчалась? Лишь дорожка белая От неё осталась? (самолет) Ни пера, ни крыла, А быстрее орла. Только выпустит хвост – Понесётся до звёзд. (ракета) Это что за зверь такой Пробежал по мостовой, На ногах его - резина, А питается бензином? Он рычит, клубится пыль. Что за зверь? ... (Автомобиль) На четыре мы ноги Надевали сапоги. Перед тем, как надевать, Стали обувь надувать. (Шины) Первый мой вопрос простой: Что пробьет туман густой? Чьи волшебные лучи Освещают путь в ночи? На машине их две пары… Догадались? Это — ... (Фары) Ну, ответьте-ка теперь, Что рычит, как дикий зверь? Чо в машине всех главней? Не поедете на ней, Коль в машине до сих пор Не поставили ... (Мотор) Человеку, чтобы жить, Надо есть и надо пить. Пища есть и для машин, Называется - бензин. Эта пища не пустяк, Ей заполнен ... (Бензобак) Едем, едем мы, и вот Надо сделать поворот. Путь вперед сейчас закрыт, И патруль на нас глядит. Чтоб не задержал патруль, Поворачиваем ... (Руль) Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? Давайте мы с вами поговорим о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача перевозить людей и грузы на разные расстояния. Загадка: Все дороги мне знакомы, Я в кабине, словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я - … (Ответы детей). Да, это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей). (Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость). Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно! Дидактическая игра "Все профессии важны" Воспитатель предлагает детям рассмотреть виды транспорта и попытаться вспомнить, кто каким видом транспорта управляет. Желательно стимулировать детей на ответы в развёрнутой форме с использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.). Предлагаются следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт, корабль, ракета, велосипед, мотоцикл, поезд. Ребята мы с вами попали в город «Волшебных звуков». Дидактическая игра «Угадай на слух звук транспорта» Послушайте и определите, к какому транспорту соответствует характерный шум. Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различным транспортом - гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. Динамическая пауза «Поезд с грузом» Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону. -А теперь давайте, как паровозики прицепимся друг к другу и отправимся на железнодорожный вокзал. (играет музыка, дети двигаются по кругу) А теперь я вам предлагаю пересесть на самолет и немного полетать 5. Физминутка «Самолет» Игра «Полет на самолете» -Сели пооудобнее -пристегнули ремни (вжик, вжик) - помашите маме ручкой,( сначала одной, а теперь другой) -включить зажигание (чик, чик) - По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») -отчитываем до 5 (1,2,3,4, 5 старт, полетели!) Дети встают Самолет летит по небу, Крылья, подставляя ветру. Он легонечко парит И по воздуху кружит. А теперь пара спускаться, На посадку приземляться. Опустились мы легонько И садимся потихоньку. (Аудиозапись скрипа тормозов) где машины могут тормозить? (у светофора) Физкультминутка "Светофор" Дети становятся цепочкой друг за другом. дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный. Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса» Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания. Аппликация «Воздушный шар» Дети наклеивают на голубой лист бумаги детали изображения – шар, корзину. Затем приклеивают нитки – стропы. Из смятых салфеток белого цвета делают облака. Воспитатель обращает внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного шара. Так как воздушный шар может подниматься выше облаков. Вам понравилось путешествие? О каких видах транспорта мы сегодня говорили. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.