Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, летучие

реклама
Тема урока: Важнейшие классы бинарных соединений –
оксиды, летучие водородные соединения.
Леность делает все трудным,
а работа – все легким!
В. Франклин
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
1. Обучающие: Дать понятие об оксидах и летучих водородных
соединениях. Продолжить формирование
умения записывать формулы оксидов по с. о. и, наоборот,
определять с. о. по формуле. Закрепить на оксидах знание
химической номенклатуры для бинарных соединений.
Раскрыть связь между химическими знаниями и
повседневной жизнью человека.
2. Развивающие: Развивать познавательную активность, умение наблюдать
окружающий мир, задумываться над причинами его
изменения.
3. Воспитательные: Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать
интерес к химии.
Методы и методические приемы:
1. Химический диктант.
2. Фронтальная беседа.
3. Выполнение упражнений.
4. Демонстрация экспонатов.
5. Решение задач.
6. Самостоятельная работа с учебником.
Оборудование: Образцы природных минералов и руд – оксидов. Компьютер
с дискетами.
Подготовка к уроку: На предыдущем уроке учащимся предложены на
выбор темы сообщений.
Ход урока.
I.
Проверка домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке мы изучали бинарные соединения. Скажите,
какие соединения называют бинарными?
Ученик: Бинарными называются соединения, которые состоят из двух
элементов.
Химический диктант: Вопросы проектируются с помощью компьютера на
экран).
1. Выпишите формулы бинарных соединений: NaBr, Fe, CuSO4, CaO,
ZnS, HNO3, O2, CO2, Mg3P2. Расставьте степени окисления.
2. Дайте названия веществам по формулам: SO3, FeCl3, FeO, CuBr2, CuO.
Ответы проецируются на экран.
Учащиеся проверяют ответы друг у друга и оценивают.
II. Объяснение нового материала.
Учитель: Из написанных вами формул выберите формулы оксидов и
попробуйте дать определение этим веществам. Какие основные признаки
оксидов?
Ученик: Основные признаки оксидов:
 Сложные вещества
 Состоят из двух элементов
 Один из элементов – кислород
 Кислород имеет степень окисления -2
Учитель: Дайте определение оксидам.
Ученик: Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один
из которых кислород со степенью окисления -2.
Учитель демонстрирует коллекцию оксидов:
1) руд железа
2) песок
3) глина
Учитель: Используя раздаточный материал, выпишите формулы оксидов и
определите степени окисления элементов.
Учащиеся работают по вариантам с малым химическим тренажером. Учитель
помогает тем учащимся, у которых не получается.
Учитель: Сейчас я продиктую небольшой диктант. Выпишите формулы тех
оксидов, которые я прочитаю в рассказе.
В земной коре – литосфере находится оксид алюминия
(глина),
оксид кремния
(песок), оксид железа (III)
(содержится
в красном железняке).
Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода
.В
воздухе есть оксид углерода (IV)
(углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества,
загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II)
(угарный газ), оксид
серы (IV)
(сернистый газ), оксид азота (II)
и оксид
азота (IV).
Учащиеся выписывают формулы оксидов:
Учащиеся рассказывают об оксиде углерода и воде.
Учитель: Кроме оксидов большую роль среди бинарных соединений играют
водородные соединения: гидриды и летучие водородные соединения. Как вы
думаете, какая особенность этих веществ? Какой химических элемент входит
в состав летучих водородных соединений?
Ученик: В состав летучих водородных соединений входит водород.
Учитель: Выберите и запишите формулы летучих водородных соединений.
III. Закрепление знаний.
Выполнение упражнений.
Задание 1.
Назовите вещества, имеющие формулы: CaO, Fe2O3, CO, SO2. Расставьте
степени окисления.
Задание 2.
Выберите формулы оксидов:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
Почему вы отнесли их к оксидам? Дайте им названия.
Ответ: MgO, CO, P2O5
Задание 3.
Какие названия соответствуют формуле СО2:
а) оксид углерода (II)
б) карбид кислорода (II)
в) углекислый газ
г) оксид углерода (IV)
Задание 4.
Выпишите формулы оксидов:
Решение задач.
Задание 5.
Рассчитайте массовую долю кислорода в веществах FeO
из этих веществ содержится больше кислорода?
Домашнее задание:
Fe2O3. В каком
Скачать