Тема: Вода в природе - МКОУ Михирёвская НОШ

реклама
Егорова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МКОУ Михирёвской НОШ
Окружающий мир 3 класс
Тема: Вода в природе. Круговорот воды в природе.
Цели: Раскрыть сущность трёх состояний воды в природе. Формировать понятие о
круговороте воды в природе. Показать цикл движения воды в природе, включающий три
её состояния.
Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность.
Формировать знания об экологической целостности природы.
Оборудование: Карточки, схемы, вода, стакан, ложка.
Ход урока
-Здравствуйте, тихо сели.
-Наш урок начнём с проверки домашнего задания.
-Что такое полезные ископаемые?
-Перечислите, какие полезные ископаемые вы уже изучили?
-Где они используются, какое значение в народном хозяйстве они
Имеют?
-Назовите основные свойства гранита, известняка, песка и глины, нефти.
- Как разрушаются камни?
Новый материал.
- Послушайте загадку.
В морях и реках обитает
Но часто по низу летает
А как наскучит ей летать
На землю падает опять.
И ещё одна: Я очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу
Даже камень заточу.
(вода)
-Вот и сегодня у нас пойдёт речь о воде.
-Тема нашего урока, читаем хором
-Вода в природе. Круговорот воды в природе.
Орг. Момент
Вступительное слово учителя.
-Кажется что проще воды! Её превращения хорошо знакомы всем.
-Обыкновеннейшее вещество! И всё же…
-Так ли хорошо вы знакомы с водой?
-С её обычными и необычными проявлениями в круговороте природы.
Новый материал.
-Жизнь на нашей планете зародилась давным-давно, когда на Земле
сложились для этого благоприятные условия. И зародилась она в океане, то есть в воде.
Минули миллиарды лет, и жизнь расселилась по всей планете.
Человек тяжелее всего переносит именно недостаток в воде: для него жажда
опаснее и страшнее голода. В теле человека вода составляет шестьдесят пять процентов от
общего веса. Если её содержание по каким-либо причинам снизятся на десять-двадцать
процентов, человек непременно погибнет.
Чтобы вырастить 1кг растительной пищи-зерна, овощей требуется в среднем
две тонны воды. Для « выращивания» одного килограмма мяса её необходимо 20 тонн!
Егорова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МКОУ Михирёвской НОШ
Человек за год только в процессе питания потребляет в среднем 60 тонн живительной
влаги .Добавьте к этому ещё каких-нибудь 300 тонн воды для удовлетворения других его
жизненных потребностей. Итого 360 тонн одному человеку!
Для производства одной лишь тонны стали, синтетического волокна или
бумаги необходимы сотни кубических метров воды. Даже добыча угля и нефти не
обходится без воды.
Народное хозяйство, включая удовлетворение нужд населения, расходует
воды 500-600 кубических километров в год!
Один академик назвал воду «наиболее драгоценным ископаемым»
-А где хранится это ископаемое?
-Вода есть повсюду: в океанах и морях, в реках и озёрах, родниках и
болотах, на высоких горах и у полюсов. Примерно пятая часть почвы - это
вода.
На глубине до километра в земной коре хранится более четырёх миллионов
кубических километров воды.
Словом воды на Земле много, и в то же время её мало. Пресная вода, этот поистине
источник жизни, в наше время-время бурного научно-технического прогресса, быстрого
роста городов – становится ещё более ценным ископаемым планеты
-А теперь ответим на некоторые вопросы и проведём опыты.
-О каком свойстве воды вы узнаете, когда пьёте чай с сахаром?
Правильно. Вода растворила сахар, значит вода растворяет многие тела.
Вода-растворитель.
-Вода имеет ли запах? (нет)
-Проведём опыт. Нальем немного воды на стекло. Что происходит с водой?
-Какое свойство вы обнаружили?
В жидком состоянии вода не имеет цвета и запаха, она прозрачна и текуча.
-Посмотрите на рис. на стр.__.
-Какой можно сделать вывод по этой картинке? (Что она прозрачна)
-Посмотрите, что у меня (лёд)
-А из чего образуется лёд? (из воды)
Вода замерзает, образуется лёд или снег.
-А вы кипятите воду в чайнике, при кипячении,
что образуется? пар, т.е. вода испаряется,
переходит в газообразное состояние.
-И так что мы можем сказать, о каком еще свойстве
воды. (Что она находится в жидком, твёрдом и газообразном состоянии).
И так сделаем вывод. А вывод прочитаем в учебнике.
Новый материал:
-А почему вода не исчезает?
-Вода - вечный путешественник. Она
находится в состоянии бесконечного кругаворота. Проследить ее путь во всех подробностях нелегко. Но в общих
чертах можно.
-Совершим небольшую прогулку. А с
Собой возьмем капельку, чтобы нам было веселее.
- Капелька очень любит путешествовать- и превращаться то в капельки водяного пара, то
в льдинки, то в дождик и т.п. Её путешествие и есть круговорот воды в природе.
И так начнем наше путешествие.
Егорова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МКОУ Михирёвской НОШ
…Солнечные лучи нагревают поверхность планеты и испаряют при этом огромное
количество влаги. И наша капелька превращается в водяной пар. Водяные пары
превращаются в водяной пар. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей,
рек, озёр, из почвы. Теперь наша капелька превращается в газ. В газ она может
превращаться в любое время года, даже зимой, в большой мороз. Но чем выше t, тем
больше в атмосфере водяных паров. В воздухе возникают мельчайшие капельки. Они-то, а
также кристаллики льда, если в воздухе холодно и образует знакомые всем облака.
Воздушные течения разносят пары воды и облака по Земле, и наша капелька тоже уже
летает по небу. Особенно много влаги несут с собой ветры, дующие с теплых морей.
Мировой океан это основной поставщик влаги в атмосферу. Насыщенные водой,
воздушные массы, перемещаясь над материками, постепенно теряют её в виде дождей
или снега. Судьба выпавших с неба капель воды и нашей капельки тоже очень различна.
Одни из них попадают в ручьи или в реки ,в озёра или сразу в море и оттуда снова со
временем испаряются в воздух .Часть дождевой воды задерживается в лужах, в растениях,
но скоро, нагретая солнцем, опять пускается в путешествие по воздушному океану. Много
уходит в землю. Пропутешествовав иной раз и долгие годы, водяная капелька снова
появляется холодной и очищенной, как бы действительно побывав в чистилище, на
поверхности, чтобы затем побежать вместе с другими в море или сразу взмыть к облакам.
Закреплаение
- Теперь повторим путешествие капельки т.е. круговорот воды в природе.
-Откуда капельки воды начинают свой путь?
(С поверхностей океанов, морей, рек и суши)
-Что с водой происходит?
(Испаряется и поднимается вверх)
- В виде чего?
(Водяного пара)
-Что происходит с водяным паром в воздухе?
(Охлаждается, превращается в льдинки, образует облака)
-Что происходит с облаками?
(Выпадают в виде снега, дождя на поверхности земли)
-И всё повторяется заново.
-Капелька очень рада, что вы узнали об её путешествиях, поэтому приглашает
вас в лабораторию, где проводят опыты с водой. С этими опытами вы познакомитесь на
следующем уроке.
Домашнее задание
-Открыли дневники и записываем д/з.
-Знать свойства воды, научиться рассказывать о круговороте воды в природе
прочитать статью учебника.
-За урок получили оценки …
-Урок окончен. До свидания.
Скачать