ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наибольший общий делитель и взаимно простые числа. (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Зюзина Ирина Алисовна 2. Место работы МБОУ СОШ №53 г. о. Самара 3. Должность Учитель 4. Предмет математика 5. Класс 6класс 6. Тема и номер урока Наибольший общий делитель и взаимно простые 7. в теме числа 2 урок из 3. Базовый учебник « Математика 6»Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. / Автор Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. / изд. «Мнемозина» Москва, 2007 8. Цель урока: - обучающие: закрепить знание делителе числа, продолжить учить учащихся находить наибольший общий делитель, вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, ввести понятие взаимно простых чисел. - развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление; - воспитательные: воспитывать интерес к предмету. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, побуждать к здоровому образу жизни. 9.Формируемые универсальные учебные действия: - личностные инициатива и находчивость при решении математических задач, умение контролировать процесс и результат учебной деятельности, способность к эмоциональному восприятию, рассуждению и решению математических задач. -регулятивные самоконтроль и самооценку у учащихся. -познавательные выдвижение гипотез и их обоснование, поиск метода решения, применение метода к частным задачам 10. Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала. 11. Формы работы учащихся индивидуальная, самостоятельная, в парах, икт. 12. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Деятельность учителя Деятельность учащихся (с указанием действий со № Этап урока Используем специальными ые программными средствами, специальные например, демонстрация) программны Формируемые УУД е средства Познавательные Личностные Регулятивные и коммуникативн ые 1 2 3 5 6 1 Организационный Объявление темы и целей Постановление момент урока учащимися 7 целей Принятие цели 8 Слушают учителя 2 правила №1 нахождения наибольшего Шпаргалка Повторение Чтобы найти наибольший Выдвигают гипотезы Самоконтроль общий делитель чисел нахождения нод надо… Учащиеся отвечают. общего делителя чисел. 3 №2 ответы на Учитель дает задание Устный счет Учащиеся отвечают вопросы Самоконтроль и Письменная самооценка и устная коммуникация. 4 Обобщение и Организует выполнение Определяют метод Учащиеся Письменная систематизация учебного заданий. Учитель объявляет решения. поочередно устная материала. номер задания: №148 стр. 26 выполняют коммуникация. упражнения и на нахождение нод у доски. 5 Физкультминутка Учитель вызывает 2 Учащиеся учеников выполняют упражнения за товарищами 6. Организует Самостоятельная работа в № 3 Практический заданий. парах. выполнение Учащиеся выполняют Самоконтроль задания в тетрадях. самооценка и Выполнив меняются тетрадями и осуществляют проверку помощью доски с 7. У некоторых пар нод = 1 Изучение новых знаний Они взаимно Приводят примеры Оценивают простые. таких чисел Попробуйте дать определение этих чисел Пытаются правильность сформулировать приведённых определение примеров взаимно простых чисел. 8 Самостоятельная работа №4 Организует выполнение Учащиеся выполняют Самоконтроль Практический заданий задания в тетрадях самооценка и Письменная устная коммуникация 9 Подведение итогов урока 1.Учитель задаёт наводящие Анализируют и Оценивают себя и Ученики вопросы: контролируют С какими правильность числами вы предлагаемых ответов сегодня познакомились? (взаимно простыми) - Что это за числа? (это натуральные числа, наибольший общий делитель которых равен 1) - Как можно узнать, являются ли данные числа взаимно простыми? 2. выставляет оценки. 3. задаёт домашнее задание товарищей отвечают устно и