Конспект открытого урока по алгебре и началам анализа, в 11 классе по теме: «Определение логарифма», Цели урока: ввести понятие логарифма, научить применять понятие логарифма для упрощения выражений. Отработка умений и навыков применения понятия логарифма. Развитие навыков самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой. Оборудование: доска, таблички с формулами, компьютер, экран, мультимедийный проектор Ход урока. 1. Орг. Момент. Сообщение цели урока. 2. Математический диктант по теме: «Решение простейших показательных уравнений» Цель: Необходимость введения логарифма. 1. 3. Объяснение новой темы Вернемся к уравнению , где а >0 и а ≠ 1. Это уравнение не имеет решения, если b ≤ 0 и имеет единственный корень в случае b > 0. Этот корень называют логарифмом b по основанию а и обозначается Определение: Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени, в который нужно возвести основание а, чтобы получить число b 4. Закрепление определения логарифма На доске помещены таблички с записанными на ней 10 равенств, среди которых есть как верные, так и ложные. Каждый в тетрадь выписывает равенства, которые считает верными. По окончании работы идет фронтальная проверка. Один ученик у доски показывает выбранные равенства (проверка проводится на доске, под табличками надпись верно или нет) Верные равенства убирают, а остальные остаются на доске. Ребята поясняют, почему их нельзя считать верными. Цель использования: Закрепить определение логарифма на этапе введения нового материала. Не являются верными 2) 4) 9) 7) 5. Работа по учебнику № 479 (а; б) № 480 а; б) № 486 (а; б) 6. Проверка усвоения нового материала Работа по карточкам ( слайд) Цель работы: Проверить уровень усвоения нового материала на уровне понимания определения логарифма. Выявить типичные ошибки при усвоении определения логарифма. Все задания открыты для учащихся. По окончании работы ученики обмениваются тетрадями и проверяют решение соседа. Дома: № 485(в; г) № 483(в; г) Спасибо за урок!