Тема урока: Цель: Задачи:

реклама
Тема урока: «Поощрения и наказания военнослужащих»
Цель: Ознакомить учащихся с формами поощрения и наказания военнослужащих.
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о формах воспитательной работы с
военнослужащими. Особо выделить значение закаливания. Развивать
внимание, мышление, культуру речи, умение анализировать, сравнивать,
делать выводы.

Технологии: личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения,
информационно-коммуникативная, игровая, проектная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, технологическая карта урока.
План урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Проверка Д./з.
Актуализация знаний ( постановка цели урока)
Изучение нового материала.
А) Культура питания ( заполнение таблицы)
5. Физкультминутка.
Б) Режим труда и отдыха, сон. (презентации)
В) Закаливание . (презентация)
6. Закрепление знаний.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- дежурный подаёт дисциплинарный дневник.
2. Проверка д\з. (фронтальный опрос)
1. Какие инфекционные заболевания возникают наиболее часто на
территории Российской Федерации?
2. Что такое иммунитет? Назовите его основные виды. Кратко
охарактеризуйте каждый из видов.
3. Какие мероприятия проводятся по профилактике инфекционных
заболеваний? Для ответа используйте раздел «Дополнительные
материалы».
4. К каким болезням у вас есть иммунитет?
5. Какой вид иммунитета не передаётся по наследству?
3. Актуализация.
Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека,
направленная на обеспечение определённого уровня здоровья.
Постановка проблемы.
Факторы, влияющие на здоровье
Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырёх факторов:
 биологические факторы (наследственность) – около 20%;
 окружающая среда (природная, техногенная, социальная) – 20%;
 служба здоровья – 10%;
 индивидуальный образ жизни – 50%.
Из этого распределения следует вывод, что состояние здоровья каждого
человека на 90% индивидуально, так как оно зависит от наследственности,
факторов окружающей среды и в основном от индивидуального образа жизни
(поведения каждого, его привычек, поступков, стремлений, пристрастий).
В книге Н. М. Амосова «Раздумья о здоровье» говорится:
«В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам
человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.
Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и
значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть
здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия
возрастают по мере старости и углубления болезней».
Сделаем вывод: во всех неприятностях со здоровьем виноваты чаще всего
мы сами. Это, во-первых. Во-вторых, надеяться нам особенно не на кого, нужны
собственные усилия, прежде всего в познании риска, выработке программы
поведения, а главное – в её постоянном выполнении.
Здоровый образ жизни – это и есть та индивидуальная система поведения и
привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый
уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие.
Здоровый образ жизни в значительной степени содействует разумному
удовлетворению физических и духовных потребностей человека, формированию
социально активной личности, понимающей личную ответственность за
состояние своего здоровья как критерия социально-экономического развития.
- древние Римляне говорили: «Мы едим для того что бы жить, а не живём для
того чтобы есть».
 Что вы под этим понимаете?
 О чём мы сегодня будем говорить?
- Правильно питаясь мы хотим сохранить здоровье.
“Живи с разумом, так лекарей не надобно”
 Какая наука этим занимается? /гигиена/
 Как вы сформулируете тему?
Записывают тему в технологическую карту.
Культура питания.
4.Изучение нового материала.






Что вы сегодня кушали на завтрак?
А вчера на обед?
Что вы обычно едите на ужин?
Как вы считаете это правильный подбор продуктов?
Почему?
А как правильно?
Правила приёма пищи.
- Эти правила известны с древних времён, и большинство людей, не задумываясь,
выполняют их. Давайте подумаем, почему их нужно соблюдать?
- Допишите обоснования правил.
Впишите в пустые строчки соответствующие цифры, а затем мы проверим и
решим кто прав./заполняют таблицу/
Правила гигиены питания
1. Большая часть пищи должна употребляться после
термической обработки.
Обоснование правил
2. В пищу нужно употреблять сырые овощи и фрукты.
3. Принимать пищу в определенные часы 4-5 раз в
день.
4. За обедом полезно сначала съедать салат, винегрет
или бульон.
5. Пища должна иметь привлекательный вид,
приятный запах и вкус.
6. Вредно во время еды отвлекаться, заниматься
посторонними делами.
7. Важно хорошо пережевывать пищу и не торопиться
при ее приеме.
8. На пустой желудок вредно пить кофе и крепкий чай.
9. Пища не должна быть слишком горячей и острой.
10.Опасно постоянное сухоядение.
11.Нужно употреблять продукты, стимулирующие
моторику кишечника.
12.Последний приём пищи должен быть не позже чем
за 1час 30 минут до сна.
1. Пережеванная пища лучше подвергается перевариванию; можно подавиться.
2. Кофеин стимулирует отделение желудочного сока.
3. Опасно для слизистой желудка.
4.В них содержится много витаминов и питательных веществ.
5. Ожоги и раздражение слизистой оболочки пищевода и желудка.
6.Обработанные продукты легче расщепляются пищеварительными ферментами, уничтожаются
микробы.
7.Усиливается выделение желудочного сока.
8.Способствуют своевременному удалению непереваренных остатков пищи.
9. Способствует увеличению массы тела, нарушению сна.
10. Торможение рефлекторного отделения желудочного сока.
11.Вырабатывается условный рефлекс выделения желудочного сока, пища лучше переваривается.
12. Вызывает аппетит и способствует выделению пищеварительных соков.
Показ слайда.
Осуществляется взаимопроверка: 1-2 ошибки «4»; 3-5ошибки «3»; без ошибок
«5».
Ответы: 1-6; 2-4; 3-11; 4-7; 5-12; 6-10; 7-1; 8-2; 9-5; 10-3; 11-8; 12-9.
5.Физкультминутка.
- Давайте поиграем, я буду говорить правильные и неправильные суждения, а вы,
если считаете что это правильно – поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши,
если нет то опускаете вниз и встряхиваете кистями.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Нужно есть часто маленькими порциями.
После сытного ужина сразу ложиться спать.
Обед начинать с супа.
Есть перед телевизором.
Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике.
Все продукты разделывать на одной доске.
Режим труда и отдыха, сон.
- Просмотр видеоролики. /режим дня и закаливание /
- А сейчас ваши товарищи познакомят нас с понятиями режима труда, отдыха и
сна. А у вас на листочке есть таблица, в которую вы можете по ходу сообщения
вносить карандашом пометки, а дома используя полученные знания, материал
учебника, дополнительную литературу заполните полностью.
Организация правильного режима..
режим
оптимальное
опасное
труд
отдых
сон
Закаливание
«Солнце воздух и вода, наши лучшие друзья» прокомментируйте эту фразу
Заполните таблицу.
Виды закаливания/формы Каким образом, и каков результат.
Воздухом
Солнцем
Водой
Землёй(хождение босиком)
6.Закрепление знаний
 Какие же меры профилактики мы должны соблюдать, что бы избежать, эти
опасные перегрузки?
- Я составил меню. И распорядок дня. Посмотрите всё в нём правильно? /слайд/
1. Завтрак:
Чашка кофе.
2. Обед.
Горячий чай с бутербродами, чипсы.
3. Ужин.
Суп
Курица-гриль с картошкой фри
Фанта.
Народная мудрость гласит: /слайд/
«Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться»
«Обжора роет себе могилу собственными зубами»
«Кто долго жуёт - тот долго живет».
Прокомментировать данный распорядок дня:
Подъём -7:30
Завтрак- 7:40
Работа -8:00
Обед -14:00-15:00
Работа-15:00-19:00
Отдых-19:00-21:00
Ужин -21:00
Сон- 00:30
А, как правильно?
7.Рефлексия.
«Пантомима»
-Показать результат своей работы на уроке:
Руки вверх – довольны
Голова вниз – не довольны.
Закрыть лицо руками – безразлично.
8.Д/з. п.. Задания по выбору.
1. Составить меню на 1день, учитывая правила питания.
2.Составте правильный распорядок дня.
3. Один из способов закаливания.
Скачать