Конспект урока с использованием мультимедийной презентации. Тема урока Цель урока Задачи урока

реклама
Конспект урока с использованием мультимедийной презентации.
Тема урока: Строение и функции ротовой полости.
Цель урока: показать взаимосвязь строения и функций ротовой полости.
Задачи урока:
 дать понятие о форме, строении и функциях зубов;
 раскрыть свойства ферментов;
 разъяснить особенности пищеварения в ротовой полости.
Ход урока:
I. Повторение пройденного материала
Слайд 1.
Вопрос учащимся: Что относится к пищеварительной системе?
Ответ: Органы пищеварения и пищеварительные железы.
Назовите органы пищеварения.
Ротовая полость
Глотка
Пищевод
Желудок
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
Назовите пищеварительные железы.
Слюнные железы
Железы желудка
Железы кишечника
Печень
Поджелудочная железа
Слайд 2.
Вопрос учащимся: Что расположено в ротовой полости?
Ответ: зубы, слюнные железы, язык
II. Объяснение нового материала
Слайд 3.
Классификация зубов по форме и функциям.
Учитель дает определение зубов: Зубы – костные образования, служащие для
захвата, удержания и пережевывания пищи.
Зубы находятся в лунках челюстей. Спереди на верхней и нижней челюстях
расположено по 4 (всего 8) плоских, долотообразных резца. За ними находятся
клыки (по 2 на каждой челюсти, всего 4) – острые, конусообразные зубы. Позади
клыков с каждой стороны расположены по 2 малых коренных зуба (всего 8), они
имеют широкую бугристую жевательную поверхность. Малые коренные зубы
на жевательной поверхности имеют по два жевательных бугорка. За малыми
коренными зубами расположены по 3 больших коренных зуба (всего 12). В отличие
от малых коренных зубов на жевательной поверхности они имеют четыре или пять
жевательных бугорков.
У взрослых людей 32 постоянных зуба.
Зубы начинают развиваться у человеческого эмбриона примерно на 6-й неделе
беременности. Через 6 – 8 месяцев после рождения у ребенка начинают появляться
первые зубы – молочные.
Постоянные зубы развиваются вместе с молочными. Постоянные зубы остаются
«спящими» до 5 – 7 лет. Затем они начинают расти, вызывая разрушение корней
молочных зубов. Такое разрушение ведет к выпадению молочных зубов. Смена
молочных зубов на постоянные происходит до 10 – 12 лет. Последними появляются
зубы мудрости в возрасте 15 – 25 лет.
Количество молочных зубов – 20. Зубы мудрости и малые коренные зубы
появляются без молочных предшественников.
Слайд 4.
Вопрос учащимся: Какие функции выполняют зубы?
Функции зубов: 1. Откусывание, захват пищи.
Вопрос учащимся: Какие типы зубов и почему выполняют данные функции?
Ответ: Откусывают пищу резцы и клыки. Резцы имеют плоскую долотообразную
поверхность, предназначенную для разрезания пищи. Клыки, заостренные,
предназначенные для захвата пищи.
2. Размельчение, пережевывание пищи.
Вопрос: Какие типы зубов и почему выполняют данные функции?
Ответ: Малые и большие коренные зубы. Они имеют широкую жевательную
поверхность.
Слайд 5.
Внешнее строение зуба.
У каждого зуба имеются:
Коронка – часть зуба, выступающая в ротовую полость.
Шейка – часть зуба, погруженная в десну.
Корень – часть зуба, находящаяся в ячейке челюстной кости.
Слайд 6.
Внутреннее строение зуба.
Коронка зуба состоит из твердого кальцифицированного материала – дентина.
Дентин покрыт тонким слоем еще более твердого кальцифицированного материала
– эмали. Эмаль предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов. В
области шейки зуба зубная эмаль сменяется цементом, который прочно соединяет
зуб с ячейкой челюстной кости. Корень зуба также как и шейка зуба покрыт
цементом, под которым находится дентин. Внутри зуба находится пульпарная
полость (пульпа), содержащая мягкую соединительную ткань, кровеносные сосуды
и нервы.
Слайд 7.
Строение и функции языка.
На языке расположены вкусовые рецепторы, которые реагируют на 4 типа веществ.
Разные участки языка по-разному ощущают вкус: корень языка более всего
чувствителен к горькому, боковые края языка – к кислому, передняя и боковые
части языка – к соленому, кончик языка – к сладкому.
Вопрос учащимся: Какой тип веществ нельзя определить при помощи вкусовых
рецепторов?
Ответ: Острый.
Острый тип веществ определяется болевыми рецепторами.
При помощи языка мы определяем вкус пищи, язык перемешивает пищу и
проталкивает ее к глотке.
Слайд 8.
Только смоченная слюной пища может вызвать вкусовые ощущения. В ротовую
полость открываются 3 пары крупных слюнных желез: околоушные,
подъязычные, подчелюстные.
В слизистой ротовой полости имеется много мелких слюнных желез. Слюна
выделяется непрерывно (до 2л в сутки).
Слайд 9.
Состав и функции слюны.
Просмотр опыта «Действие слюны на крахмал».
Работа с текстом учебника стр. 132.
Поиск ответов на вопросы:
1.Почему крахмал под действием слюны превратился в другое вещество?
Ответ: В состав слюны входит фермент птиалин, который действует на
крахмал.
2. Какое вещество образуется при расщеплении крахмала?
Ответ: Птиалин расщепляет крахмал до глюкозы.
3. Какие свойства характерны для слюны?
Ответ: Клейкость.
В состав слюны входит вещество – муцин, которое обладает склеивающими
свойствами, обволакивая пищевой комок, способствует его проглатыванию.
Ответ: Обеззараживание пищи.
Вещество лизоцим обладает обеззараживающим действием. Лизоцим уничтожает
микроорганизмы, проникающие в ротовую полость вместе с пищей.
III. Закрепление пройденного материала
Слайд 10.
Соотнесите тип зубов с их количеством.
Малые коренные – 8
Клыки – 4
Резцы – 8
Большие коренные – 12
Слайд 11.
Закончите схему «Строение зуба».
Слайд 12.
Как называются вещества слюны выполняющие следующие функции:
Расщепление углеводов.
Склеивает пищу, обволакивает пищевой комок.
Обеззараживает пищу.
Слайд 13.
Какие функции выполняет ротовая полость?
Откусывание пищи
Измельчение, пережевывание пищи
Определение вкуса пищи
Расщепление углеводов
Обеззараживание пищи
Формирование пищевого комка
IV. Домашнее задание: п. 31, 32(до пищеварения в желудке), выучить конспект.
Скачать