Урок по теме: «Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке». (с применением ЦОР «Биология. Просвещение- Медиа. 2003») Анатомия и физиология человека. Цели: Изучить особенности пищеварения в желудке; Показать взаимосвязь строения органа с выполняемой функцией; Развивать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; Развивать гигиенические навыки. Ход урока: I. опрос. 1) у доски: на оборотных сторонах доски сделать надписи к рисункам ( 1чел. – вкусовые зоны языка, 2 чел. – части зуба) 2) на таблице показать органы пищеварения (1 чел.) 3) по карточкам: (для слабоуспевающих: подписать части зуба, пищеварительного канала) 4) фронтальный опрос: по вопросам учебника стр. 165. 5) Дополнительные вопросы: Какая часть зуба придает им прочность? Какая часть зуба указывает на то, что он живой орган? В чем отличие зубов человека от зубов млекопитающих? Какова роль слюны в пищеварении? Почему после долгого жевания хлеба во рту ощущается сладковатый вкус? 6) Индивидуальный опрос: рассказать правила ухода за зубами. На модели черепа человека продемонстрировать, как правильно чистить зубы. 7) Аукцион.1 ряд называет, что полезно для зубов, 3-ий ряд – что вредно, 2ой ряд фиксирует самых активных участников аукциона. II. Новая тема. Изучение новой темы проводится в ходе беседы, решая проблемные вопросы. 1) Что происходит с пищей после пережевывания? (глотание) 2) Почему человек обязательно совершает глотательные движения и как это происходит? (рефлекторно, демонстрация акта глотания с использованием электронного пособия – урок № 11, стр.6, далее, урок № 24, стр.5) 3) Почему пища всегда направляется в сторону желудка? (волнообразные сокращения пищевода) 4) Пища достигла желудка. Желудок – расширенная часть пищеварительного канала. Демонстрация с использованием ЦОР – урок № 24, стр.5, урок № 11. Вопрос после просмотра: благодаря каким компонентам желудка он способен выполнять следующие функции – перемешивания пищи и расщепления. 5) Роль желудочного сока. Объяснение с демонстрацией чистого желудочного сока (купить в аптеке). Определяем уровень pH, доказывая кислую среду, закладываем опыт на действие ферментов. Для этого в пробирку помещаем небольшое количество куриного белка и заливаем желудочным соком. Оставить до конца урока или до следующего урока. 6) Почему желудок не переваривает сам себя? (слизь) 7) Пищеварение в 12-перстной кишке (учащиеся изучают самостоятельно по учебнику стр. 167) 8) Объяснение учителя роли ферментов в пищеварении. III. закрепление. Учащимся раздаются карточки-задания. Выполняют самостоятельно. IV. домашнее задание. Изучить § 32, ответить на вопросы после параграфа.