Тема урока: Пищеварение в желудке

реклама
Управление образования г.Астаны
Школа-гимназия № 30
Тема урока: Пищеварение в желудке
Учитель: Максименко С.В.
2014 г.
Поурочный план практического урока
Предмет: биология
Класс:
8
Дата:
Тема:
Пищеварение в желудке.
Тип занятия:
комбинированный урок
Цель занятия: Расширить знания учащихся о морфофункциональных
особенностях желудка.
Задачи:
1 рассмотреть строение стенок желудка, процесс пищеварения в
желудке
2 развивать умения и навыки сравнивать и обобщать (пищеварение
в ротовой полости и желудке)
3 воспитывать валеологически грамотного человека.
Методы проведения: словесный, наглядный.
Оснащение:
интерактивная доска, макет зубов, таблица: «Строение
пищеварительной системы», «Строение желудка».
Структурно-логическая схема и хронокарта занятия:
№
I
II
III
IV
V
I.
II.
1)
2)
3)
4)
5)
Этап
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Объяснение нового материала.
Задание на дом.
Закрепление.
Время (в мин.)
2
20
15
2
5
Ход урока:
Организационный момент. Заполнение журнала.
Актуализация опорных знаний.
1. Чем отличаются резцы и клыки? Что такое зубы «мудрости»?
2. Строение зуба. Подписать части зуба, указать роль этих отделов.
3. Почему, когда мы едим, то спокойно проглатываем пищу, но, сделав 3-4
глотательных движения без пищи, чувствуем затруднения в глотании?
4. Закончить предложение.
1) При глотании надгортанник перекрывает доступ в трахею.
2) В состав эмали входит металл Са.
3) В ротовой полости рН среда щелочная.
4) Птиалин расщепляет полисахариды.
5) Центр слюноотделения находится в продолговатом мозге.
Эмалью покрыта коронка зуба.
Мальтаза расщепляет дисахариды до глюкозы.
В норме у взрослого человека развивается 8 резцов.
Отдел зуба, погруженный в десну, называют корнем.
При глотании мягкое небо перекрывает вход в носоглотку.
III.
Объяснение нового материала.
1. Общая характеристика желудка. Vжелудка- 2-3 литра. От 4-11 часов.
2. Строение желудка.
Соединительнотканная
оболочка
Мышечные слои Железистый эпителий
3. Химический состав желудочного сока.
0,1 НCl
Пепсин
Химозин
Слизь
4. Сокоотделение. Гастрин. Аппетит.
IV.
Задание на дом.
§ 47 стр. 166
V.
Закрепление.
1. Роль пепсина.
2. Роль сфинктеров.
3. Что такое перистальтика?
4. Объяснить – пища должна вызывать аппетит.
5. Чем отличается химический состав слюны и желудочного сока?
1. При глотании надгортанник перекрывает доступ в
2. В состав эмали входит металл
.
3. В ротовой полости рН среда
4. Птиалин расщепляет
5. Центр слюноотделения находится в
1.Эмалью покрыта
зуба.
2.Мальтаза расщепляет дисахариды до
3.В норме у взрослого человека развивается
4.Отдел зуба, погруженный в десну, называют
5.При глотании мягкое небо перекрывает вход в
.
.
.
.
резцов.
.
.
Скачать