Открытый урок по геометрии в 8 классе по теме «Площади фигур» Учитель математики: Семенов Дмитрий Валентинович Тема урока: Площади фигур Цель урока: совершенствование умений вычислять площади фигур, применяя изученные свойства и формулы. Задачи урока: - закрепить знания, умения и навыки обучающихся по теме «Площади фигур»; - обобщить и систематизировать теоретические знания по данной теме; - применить полученные знания в повседневной жизни. Оборудование урока: доска, мел, макеты шестиугольной пирамиды, карточки с таблицами обобщения материала. Тип урока: повторительно-обобщающий. Ход урока: Организационный момент. Приветствие. Цель и задачи урока. Я приветствую вас на уроке геометрии. Надеюсь, что каникулы прошли хорошо и все отдохнули. Теперь можно потрудиться. Какую тему мы проходили на уроках геометрии в ноябре месяце? Сегодня мы повторим и обобщим наши знания по этой теме, а самое главное подумаем, как можно было бы использовать эти знания в жизни. Итак, запишем тему урока: Площади фигур. Цель нашего урока: совершенствование полученных знаний по теме «Площади фигур» Задача на уроке: научиться применять эти знания в различных ситуациях. Сегодня на уроке мы будем: - Повторять теоретический материал. - Решать устно задачи по готовым чертежам. - Применять полученные знания в повседневной жизни. - В конце урока обобщим основные понятия по теме «Площади фигур» Повторение пройденного материала: Устный опрос 1. Что такое площадь? Какими свойствами обладает площадь? 2. Площадь, какой фигуры можно вычислить по формуле: S=1/2ab, где a и b стороны? 3. Чему равна площадь параллелограмма? 4. Как можно вычислить площадь ромба? 5. Что нужно знать, чтобы вычислить площадь трапеции? 6. Можно ли вычислить площадь квадрата по формуле: S=1/2d2, где d – диагональ квадрата? Устное решение задач по готовым чертежам Возможно, что вам придется сдавать ГИА, в котором есть раздел «Геометрия». А в нем придется решать задачи по готовым чертежам, причем нужно будет дать только ответ. Но, ответ без рассуждений и вычислений невозможно получить, поэтому все объяснения нужно проводить обязательно. Можно устно. Задание ко всем задачам: найти площадь фигуры Ответы: №9 – 40, №23 – 200; №16 – 64; №12 – 108. Актуализация знаний: Один раз ехал я в автобусе из Богородицка в Тулу. Мне позвонил брат и говорит: - Я решил покрыть беседку во дворе мягкой кровлей (битумной черепицей). Сам сейчас в магазине выбираю материал. Сколько мне брать, если в упаковку входит 1 м2 этой черепицы? Я видел его беседку и могу показать фото уже после окончания кровельных работ. Какие вопросы мне нужно было задать брату, чтобы ответить на его вопрос? 1. Длина основания одной грани крыши? 2. Расстояние от вершины до основания? После 5 минут вычислений, я ответил на его вопрос. Конечно, с точки зрения математики, я посчитал все правильно, но опыта таких работ у меня не было и поэтому брату не хватило того количества, что я ему порекомендовал. Пришлось докупать еще две упаковки. А почему? На треугольной поверхности много приходится обрезать кровельного материала, потому что он имеет прямоугольную форму. Поэтому необходимо почитать в интернете, посоветоваться со своими знакомыми о процессе работ и выяснить, какие трудности нам могут встретиться. Давайте и мы с вами попробуем выполнить такую работу. Раздать макеты шестиугольных пирамид. Работа для нас новая, поэтому необходимо составить план действий: 1. Измерить нужные параметры фигур; Основание – 8,5 см, высота – 9 см. 2. Перевести полученные размеры в реальные в масштабе 1 : 20; Основание – 1,7 м, высота – 1,8 м. 3. Найти площадь всей поверхности; S1=1,53м2, S=6*1,53=9,18м2 4. Учесть процент образки материала (25%); 9,18*1,25=11,475м2 5. Определить количество упаковок. 12шт. Рефлексия. Заполните таблицу «Площади фигур» Подведение итогов урока: 1. Что нового было на уроке? 2. Как вы считаете: достигнута ли цель нашего урока? 3. Что самое интересное было на уроке? 4. Что было самым трудным? Домашнее задание: На карточках Вид многоугольника Квадрат Прямоугольник Прямоугольный треугольник Параллелограмм Ромб Треугольник Трапеция ПРИЛОЖЕНИЕ Чертеж Формула площади Домашняя работа 1. Найти площадь фигуры: 2. Подумайте, где могут пригодится знания формул площадей фигур в вашей жизни?