План-конспект урока английского языка. Учитель: Мельник-Панасовская Елена Анатольевна Аннотация Урок английского языка по теме «Seasons and the weather» разработан по учебнику Карп'юк О.Д. Англійська мова для 3 класса. Урок английского языка разработан в оригинальной, нетрадиционной форме, с использованием информационно-коммуникационных технологий. Задачей разработки является совершенствование умений и навыков говорения, чтения, активизация употребления лексики по теме «Времена года». Ученики могут проявить себя разносторонне: и почитать, и подвигаться, и спеть – и всё это с использованием полученных умений и навыков по английскому языку. Урок: 54 Класс: 3 Дата: Тема урока: Природа Подтема урока: Время года. Погода Тип урока: комбинированный Цели урока: Практическая цель: совершенствовать умения и навыки говорения и чтения; повторить и активизировать лексические единицы – названия времён года. Образовательная цель: расширить кругозор учеников, пополнить их словарный запас по теме урока и вывести учащихся на творческий уровень владения темой (свободное владение лексическим и грамматическим материалом в рамках пройденной темы). Развивающая цель: развивать навыки речевой компетенции: навыки чтения, диалогической и монологической речи, письмо, аудитивные навыки, мышление, память; логическое мышление. Воспитательная цель: прививать интерес к изучению английского языка, учить слушать друг друга, работать в группе. Здоровье-сберегающая цель: направлять учеников на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к своему здоровью Оборудование урока: учебник (Карп'юк О.Д. Англійська мова. 3 клас.), тетрадь с печатной основой (Англійська мова. 3 клас: Робочий зошит (до підручника О. Д. Карп’юк)), компьютер для воспроизведения аудиозаписей и презентации в программе Power Point, тематические рисунки, игрушка Структура урока: I. Начало урока 1.Организационный момент. (2мин.) 2.Фонетическая и речевая зарядка. (6мин.) 3.Проверка домашнего задания (7мин) II. Основная часть урока 1. Введение новых ЛЕ по теме. Аудирование. (8мин) 2. Физкультминутка (2 мин.) 3.Чтение (8мин.) 4.Закрепление нового материала (5) 5.Рефлексия (2мин.) Ш. Завершающая часть урока 1.Домашнее задание (3мин.) 2.Подведение итогов урока (2мин.) Ход урока I. Начало урока (15 мин). 1. Организационный момент (Приветствие и постановка цели урока) Задачи: 1) проверить готовность классного помещения к уроку; 2) проверить наличие необходимого оборудования урока; 3) провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения; 4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке; Good afternoon my dear boys and girls! How are you? Get ready for the lesson. I am very glad to see you. Sit down, please. Let us begin the English lesson. What day of the week is it today? That’s right. Thank you. На экране рисунки по теме “Времена года”: “Зима”, “Лето”, “Весна”, ”Осень”, каждый подписан на английском языке. Для учащихся названия времен года незнакомы, дети читают подписи рисунков на английском языке и переводят ЛЕ, чем сами и выводят тему урока. Children, look at the screen, you can see the 4 pictures, please read their names. How do we name these groups? (Слайд 3) Учитель подводит учащихся к теме урока, записывает тему урока на доске. Today we will know about seasons. We will work with the dialogue and text. 2. Фонетическая и речевая разминка (6мин) Цель: Совершенствовать умения и навыки говорения и чтения • Фонзарядка (Слайд 4) Чтобы правильно поговорить обо всем этом, нужно вспомнить звуки. [n] - sing, spring, in spring, spring is green [o] - draw, autumn, in autumn, autumn is yellow [a] - run, summer, in summer, summer is bright [w] - white, winter, in winter, winter is white • Речевая разминка Ребята, я бы хотела узнать, что вы умеете делать в разные времена года? Какой глагол нам в этом поможет, глагол уметь, мочь (can). Посмотрите на экран и скажите, что вы можете делать и когда. Например, I can ski in winter. (Слайд5-8) Хорошо, теперь я знаю, что вы можете делать в разные времена года. 3. Проверка домашнего задания (7 минут) Упр.1, 3 ст. 71 (по тетради к учебнику) II. Основная часть урока 1.Введение новых ЛЕ по теме. Аудирование. Now learn to pronounce and use the new words. Listen and repeat the new words after the speaker. ( winter, summer, autumn, spring ). Учитель показывает картинки по теме “Времена года”, дети слушают диктора и повторяют Let’s listen to and read exercise 2. (Ученики слушают учителя, затем читают самостоятельно диалог с выражением ) Vicky: What are you doing, Jane? Jane: I am planting flowers. It's spring! Vicky: Look, the wind is blowing. Grey clouds are in the sky. Jane: Yes, it often rains in spring and the flowers grow well. I like spring. Vicky: I don't. I like summer. 2. Физкультминутка (1 мин.) T. Stand up, please! Look at screen and let’s do exercises with me. Ученики выполняют зарядку с учителем смотря на видеоролик:: «Clap Your Hands Nursery Rhymes Video & Lyrics.mp4» 3.Чтение (упр.4 ст.125) Ученики самостоятельно по цепочке по предложению читаю текст, после чего говорят что поняли и что запомнили. Lets read the text SEASONS Winter, spring, summer and autumn are four seasons of the year. It is cold in winter. It often snows. The trees are white. Children can ski and skate. The days are short, the nights are long in winter. It is warm in spring. Sometimes the wind blows. Birds sing their songs. The trees and grass are green. It is usually hot in summer. The days are long, the nights are short. Children don't go to school. They can swim and play games. Autumn is a cold season, but it is beautiful. The trees are yellow, red and brown. It often rains. School always starts in autumn. 4. Закрепление нового материала. (работа в парах, группах, фронтально). А теперь мы научимся описывать времена года с помощью погоды. (Cлайд 17-18) Упр.5 ст.125 Complete the sentences: Autumn is a beautiful It... rains in .... The ... are long in winter. It... snows in .... 5.Рефлексия Давайте споём нашу песенку “What Color is the Sky” (аудиозапись) Ш. Завершающая часть урока 1.Домашнее задание Вам нужно нарисовать картинки с временами года и рассказать о них. 2.Подведение итогов урока Давайте посмотрим, все ли мы успели сделать на уроке.(слайд - шоу) Что мы делали на уроке? Чему вы научились? Что вам понравилось в уроке больше всего? Оценки. Спасибо за активную работу на уроке!