Конспект открытого урока по литературе в 6 классе учителя литературы МБОУ « СОШ № 2» п.Энем Косырихиной Бэллы Чишмайевны Тема урока: «В алом отблеске парусов…» по феерии «Алые паруса» А. Грина Место урока в системе уроков: объяснение нового материала Цель урока: углубление и расширение представлений об авторе, проблеме, способах выражения авторской позиции, повышение интереса к чтению; использование клипового и ассоциативного мышления для установления связей: автор-герой-сюжет; знакомство с краткой биографией Грина; феерия как особый литературный жанр Задачи урока: продолжить знакомство с теоретическим материалом по теме урока; актуализировать имеющиеся речевые знания и умения, полученные на уроках русского языка и литературы; совершенствовать монологическую речь учащихся и их правописную компетенцию Тип урока: аналитическая беседа Методы урока: рассказ учителя; аналитическая беседа; художественное чтение; комплексный анализ текста Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная Ход урока Оформление доски: « … те, кто исполнен музыкой, услышат вздох всеобщей души, если не сегодня, то завтра»! (А. Блок «Душа писателя») «А разве « Алые паруса» не современная вещь» 1 «Невнимательный вы, ей-ей». (А. Грин) «Нет ничего хуже на свете, чем быть обыкновенным». (Из фильма «Красота по-американски») Ход урока: I. Слово учителя. Биография писателя. Александр Степанович Гриневский (1880 - 1932 гг.) - Уже в юности А. Гриневский понял, что он не может и не умеет жить как все . Рано выучившись читать, он познакомился с «Путешествием Гулливера в страну Лилипутов» . Купер, Майн Рид, - Эдгар По – книги этих авторов целиком захватили его. - Летом 1896 г. в неполных 16 лет, с трудом окончив городское земское училище, Грин уходит из дому. - Началась нелегкая жизнь, много скитался, как и Горький, познал босячество. Рано открылась ему не внешняя сторона жизни, а е` изнанка. - По совету отца, поступает в 215 Орловский пехотный полк. Прослужил недолго, жестокость, унижения, издевательства старших чинов над младшими, а Грин был рядовым, не выдержал и бежал из армии. - 1903 г. Включается в революционную борьбу, распространяет нелегальную литературу. - 1907г. Впервые свои рассказы подписывает псевдонимом Грин (по аналогии с детской кличкой Грин- блин ) - 1910 г. Известен в литературных кругах , его замечают Короленко, Горький, Брюсов, Блок, Куприн , с которым его связывает тесная дружба. - 1920 г. Расцвет творчества А. Грина. В 1921 была написана феерия « Алые паруса», а затем такие взлеты, как «Блистающий мир», « Золотая цепь», «Бегущая по волнам». Содержание его произведений не основано на той жизни, что его окружала, поэтому хватало сомневающихся в актуальности и востребованности его работ: II. Анализ эпиграфов к уроку На доске. «А разве « Алые паруса» не современная вещь» «Невнимательный вы, ей-ей». 2 (А. Грин) - Что же А. Грин имел в виду? III. Составление и заполнение таблицы Составим таблицу, которая поможет понять, что думает о писателе здравомыслящий читатель. Здравомыслящий читатель 1. Критически настроенный, читает Грина и выносит суровый приговор: «Выдумки и условность!» 2. Условный мир, условные города, странно звучащие имена 3. Зачем выдумывать запредельный мир? Это ведет к отрыву от реальности. IV. Позиция автора 1. Сквозная гриновская идея: прорыв за рамки, за оболочку практически устоявшегося наглядного, познанного Жанровые особенности произведения - Почему феерия? (От слова фея - волшебное, сказочное зрелище , как и в сказках, всегда побеждает добро, любовь, красота) - Значит, автор противоречит себе? Это не действительность , а сказка. ( см. на доску) - Нет, здесь иной смысл. Сказка приходит в жизнь Ассоль и «расцветает» благодаря летящей душе и доброму сердцу ее создателя. V. Характеристика героини Портрет героини - Какой оригинальный ход использует писатель, чтобы его нарисовать? Грин рисует свою героиню отраженной в зеркале не случайно. Далее идёт размышление о двух Ассоль: Одна - живет в реальном мире (шьёт, мастерит игрушки, носит их в Лисс, заботится об отце) Другая – живёт в мире ожидания чуда, сказки, где каштаны её старшие братья, где расцветают корзины с углем и где готовится к встрече с ней корабль с алыми парусами. VI. Заполнение таблицы 3 Ассоль реальная Ассоль во власти мечты VII. Работа с текстом - Портрет неточен. Писателем отмечены две главные черты – оригинальность и очарование. Ассоль не похожа ни на кого, ее очарование от « крылатой» души, богатого воображения. - Кому принадлежат слова одного из героев, приведённые ниже? («Вы видите, как тесно сплетены здесь…», «Что до меня, то наше начало – моё и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?») - Согласны ли вы с мнением героя? Могут ли эти слова стать идеей всего произведения? (Идея произведения. Надо верить в чудеса, надо делать их своими руками: ведь чудо – это доброе, красивое, неожиданное в жизни, отличающееся от обыденной приземленности) - Когда? В какой момент Грей понял, что Ассоль создана именно для него. (В трактире. Из опошленного рассказа приземленного Менерса Грей понял самое главное. Что понял Грей?) VIII. Осмысление главной идеи феерии - Мечта Ассоль еще более усиливает разрыв между высоким и низким, возвышенным и приземленным: Мечта озаряет серые будни (по тексту) I Реальность (городок, жители, нравы) - Последняя сцена - Торжествуют Алые паруса над пошлостью, приземленностью, торжествует мечта над серостью, обыденностью, торжествует любовь над ненавистью, страхом. IX. Вариативное домашнее задание: Вар.1: Составить сравнительную таблицу «Феерия А. Грина «Алые паруса» и феерия Метерлинка «Синяя птица») Вар.2. Написать синквейн на тему мечта. 4 5