Урок русского языка во 2 классе Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Цели: Формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать непарные твёрдые и мягкие согласные звуки русского языка; применять правила правописания, подбирать примеры с определённой орфограммой. Ход урока. 1 Организационный момент.(слайд1) 2 Словарная работа. - Этот предмет – дерево. Осенью его листья приобретают яркокрасную окраску. Про это дерево люди сочинили поговорку: «Дрожит, как … лист». (осина) - Это –овощ. Завезён к нам из Америки. По-итальянски – это помидор, а по-индийски - …(томат) - Этот овощ завезён из Америки мореплавателем Колумбом. При царском дворе его подавали как десерт. А сейчас его подают как гарнир. (картофель) - Это – обувь Она бывает кожаная и резиновая. В резиновой обуви дети любят бегать по лужам. (сапоги) -Проверьте, как написали словарные слова. (слайд 2) - А сегодня мы узнаем ещё одно словарное слово. Откройте учебник на с. 10, упр. 11. Прочитайте словарное слово. -Какая орфограмма в этом слове?(диск) - Кого можно назвать товарищем? - Каким близким по смыслу словом можно заменить слово «товарищ»? - Придумайте предложение с этим словом. -Запишите предложение со словом «товарищ», подчеркните главные члены предложения. 3 Самоопределение к деятельности.(слайд3) - Назовите звуки. Что про них можете сказать? На какие 2 группы можно разделить? - Послушайте сказку про эти звуки. (слайды) - О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Какую цель поставим перед собой? 4 Работа по теме. - упр. 13 (устно) - Сделайте вывод о буквосочетаниях жи-ши,ча-ща, чу-щу. - Послушаем слова тётушки Совы. (диск) - Правильно ли мы сделали вывод? - Прочитайте его в учебнике.(слайд) - Придумайте слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Физкультминука. 5 Закрепление по теме. - упр. 14 -Прочитайте слова и подумайте, в какие группы можно объединить эти слова? - Обговорите в парах, в каких словах выделенные буквосочетания являются слогом, а в каких – частью слога. - Запишите слова, в которых выделенные слоги являются безударными. - Проверка.(слайд) Один ученик читает, другие проверяют. Если всё правильно, на полях поставьте знак «+». - Списать текст, вставить пропущенные буквы. ( слайд) - Взаимопроверка. - На какое правило встретились слова? - Упражнение с диска. -(если успеем) слайд. Составить слова по рядам. 6 Рефлексия. - Какую цель ставили перед собой? - Что должны помнить о написании этой орфограммы? - Какое задание было интересным? - Что не получилось? - Кому ещё нужна помощь учителя или товарища? 7 Дом. Задание. С. 11, выучить правило, упр.№15.