Тема: Правописание букв и, а, у после шипящих. Цель: обучающая: совершенствовать умение определять и писать орфограммы ча-ща, чущу, жи-ши; развивающая: развитие наблюдательности, внимания и фонематического слуха; воспитывающая: воспитывать уважение к правилам дорожного движения. Тип: урок обучения умениям и навыкам. Вид урока: стандартный Прогнозируемый результат: умение определять и писать орфограммы ча-ща, чу-щу, жи-ши. Оборудование: картинки, доска, мел, учебники, диаграммы, мультимедийная доска, дерево с листочками, Кот в сапогах с мешочком, рыбки, звёздочки. Ход урока. I.Организационный момент. СЛАЙД 1 II. Психологический настрой учащихся (плакат) - Улыбнулись друг другу, посмотрели на девочек на плакате у них хорошее настроение, мне хотелось, чтобы и у вас было хорошее настроение. III. Работа в тетрадях Я тетрадочку открою И как надо положу Я друзья от вас не скрою, Ручку я вот так держу. IV . Проверка домашнего задания. 1. Коллективная проверка (с.73 упр.173). 2. Повтор алфавита по ленте букв (гласные, согласные, глухие, звонкие, парные согласные, йотированные) V. Чистописание: (записать только отгадки) 1. Он ходит, голову задрав, Не потому, что важный граф, Не потому, что гордый нрав, А потому, что он . . . (Жираф) 2. Хвост виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) 3.Что за звездочки такие. На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь - вода в руке. (Снежинки) 4. Не портные, А всю жизнь с иголками. (Ежи) 5. Отгадай загадку: кто мы? В ясный день сидим мы дома, Дождь идет - у нас работа? Топать, шлепать по болотам. (Галоши) 1 6. Две новые, кленовые Подошвы двухметровые. На них поставим две ноги, И по большим снегам беги. (Лыжи) 7. Палочки волшебные, Есть у меня, друзья, Палочками этими Могу построить я: Башню, дом и самолет, И большущий пароход. (Карандаши) 8. Под полом таятся, Кошек боятся. (Мыши) 9. В клубок свернуться, Взять не даются. (Ежи) - Какое правило употребляли в этих отгадках? VI. Сообщение темы и целей урока. -Сегодня на уроке мы будем писать слова с орфограммами ча-ща, чу-щу, жи-ши. В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем в литературном языке [ж] и [ш] отвердели, а [ч’] и [щ’] остались мягкими. Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] и [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] – мягко. VII. Работа по картине. СЛАЙД 2 Рассмотри рисунок. Кого вы видите на картине? Что делают звери? Какое время года изображено на рисунке? Весело ли зверятам? Найди ошибки. Спиши. Беседа о ПДД. Настала зема. Выпал чистый пушыстый снек. Вьюга намела большие сугропы. Мышы и ежы взяли лыжы и пошли кататься с горки. Всем весело! Вывод: жи – ши пиши с И. VIII. Работа по учебнику, стр 75 упр 177 СЛАЙД 3 Угадай по ним пословицы. Спиши, подчеркни сочетание ШИ. Шила в мешке не утаишь. Жирок да сахарок сделают пирожок. IX. Диаграмма по 2 лы ло чи Жи Ши гру но лу раф вот рядам. 3 вель све ту ЧА ЩА йка ро ку пи 4 чело та до ка ЧУ ЩУ пи гун деса лан лок X. Физкультминутка Зайчик быстро скачет в поле – Очень весело на воле! Подражаем мы зайчишке, Непоседы - ребятишки. XI Работа по учебнику. Закрепление изученного. СЛАЙД 4 1. Стр.75-76 упр178 выполнить по заданию Борис Степанович Житков был человеком разносторонних знаний и профессий: ихтиологом, инженером, штурманом парусника, капитаном научно-исследовательскокого судна, морским офицером, преподавателем физики и черчения. Любил детей и писал много для детей рассказов и стихов. 3. Стр.76-77 отгадай загадки А) Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами. (Жираф) Жираф – самое высокое животное в мире. На длинной шее жирафы гордо несут маленькую головку с двумя рожками. Длинные передние ноги с крепкими копытами, надежно защищают от хищников. У них очень чуткий слух, острое зрение. Слова перевёртыши ЛЕВ, ЛЕОПАРД Б) зимний вид спорта и любимое развлечение детей. (лыжи) В) Какие животные носят еду на спине? (Ежи) 5 Ежи - бывают ушастые и длинноиглыми. Живут ежи около 6 лет. Питаются насекомыми, червями, жуками. На зиму залегают в спячку. Раз в год приносят 3-6 детёнышей. Слова перевёртыши СТРЕКОЗА, БАБОЧКА, ПЧЕЛА XII. Познай мир. СЛАЙД Как называется прибор для определения сторон горизонта? Перед учител…м, перед пекар…м, перед сара…м И- бинокль, Е – компас. Что можно назвать основным изменением в неживой природе осенью? Б…ец, д…щечка, м…ряк. О – похолодание, А – листопад. Беседа учителя: На улице осень. Все деревья сбрасывают листву. И я хочу, чтобы наше дерево тоже не отставало от природы. (Срывают листочки) Все слова на ЧА и ЩА – Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча, Дача, гуща и свеча – Пишем только с буквой А. Все сочетания ЖИ и ШИ Ты только с буквой И пиши: Жирафы, мыши и моржи, Шиповник, шипы, камыши, Чижи, ужи, ежи, стрижи, Машины и карандаши. В сочетаниях, ЧУ и Щу Пишем только букву У Чум, чудак, чулок, чурбан, Щука, чудо и чулан. XII. Подведение итогов. Всё это время за нами наблюдал Кот в сапогах. И у него осталось последнее задание для нас. Ему повезло на рыбалке. В воскресенье ему 3 раза попадались золотые рыбки, и каждая исполняла по 3 желания. 7 раз Кот просил у золотых рыбок бутерброды с колбасой, а остальные желания использовал на то, чтобы попросить по 1 кг рыбы Хек. Сколько кг рыбы принёс в воскресенье вечером Кот в сапогах с рыбалки. (Кот в сапогах с мешком и у него 2 рыбки с заданием 1- д/зстр.77 упр. 181, 2- оценки звёздочки.) XIII. Комментирование оценок. XIV. Вывод: - Как пишутся сочетания Жи – Ши? Ча-ща? Чу-щу? XV. Домашнее задание: с. 77 упр. 181 - правило. 6 7 8