План-конспект урока по теме «Общественный строй Руси» 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. № 1 2. 3. Мартемьянова Т.В. История 6 Общественный строй Руси. Шестой урок в теме Древняя Русь в IX-XII вв. Е.В. Пчелов История России с древнейших времен до конца XVI века. М.: «Русское слово»,2007 К.А. Кочегаров Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Пчелова «История России». М.: «Русское слово»,2008. Цель: сформировать представления об общественном строе Руси. Задачи: - обучающие. Познакомить учащихся с факторами формирования древнерусской народности; основными социальными слоями русского населения; с устройством и управлением русских городов; развитием ремесла. -развивающие. Продолжить формирование умения выделять главные мысли в тексте; анализировать исторический источник; систематизировать материал; выступать с сообщениями. -воспитательные. Уважения к истории своей Родины. Урок изучения нового материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, анализ исторических источников. Компьютер, медиапроектор. Структура и ход урока. Этап урока Техническ Деятельность учителя Деятельность Врем ие ученика я средства Организационны Определение цели урока 1 й Актуализация Ученикам предлагаются Отвечают на 5 знаний вопросы: вопросы. - Когда состоялся съезд князей в Любече? - Какое решение было принято на этом съезде? - Расскажите, что вам известно о Владимире Мономахе. Изучение нового Презентац 1. Возникновение Работа с 7 материала. ия древнерусской учебником народности. стр.66, Познакомиться с текстом на выделение стр. 66 учебника, назвать факторов, факторы ,способствовавшие способствовавши образованию х образованию древнерусской народности. древнерусской Составить схему народности. «Древнерусская народность». Презентац ия Презентац ия 2. Социальные слои русского населения. Комментированное чтение пункта 2 параграфа 10 и заполнение таблицы задания 3 стр. 71. Анализ статей «Русской Правды», стр. 72 -Чьи интересы защищала «Русская Правда»? Обоснуйте свои выводы. 3. Развитие городов, ремесел и торговли. Характеристика плана древнерусского города, опираясь на слайды презентации. Характеристика видов ремесла на основе сообщений учащихся (опережающее задание) 4. Быт жителей Древней Руси. 4. Закрепление 5. Подведение итогов урока Рабочая тетрадь, с. 30 зад. 1-2 Оценка работы учащихся. Контроль по тексту презентации. Схема «Древнерусская народность» Работа с учебником, выполнение задания. 10 Анализ текста исторического источника. 2 Просмотр слайдов. 5 Выступление учеников с докладами: «Производство оружия», «Ювелирное ремесло», «Плотницкое искусство». Самостоятельная работа с текстом учебника. Задание 3 печатной рабочей тетради, стр. 32. Выполнение заданий Выводы 5 3 6 1