Сценарий медиаурока Автор: Лугманова Руфина Фидагитовна Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г.о. Стрежевой» Предмет: математика Класс: 6 Тема урока: Координатная плоскость Тип урока: Урок открытия нового знания Цель: Формирование у учащихся нового способа действий Задачи: Обучающие: - ознакомить с прямоугольной системой координат на плоскости; - научить определять координаты точки, заданной на координатной плоскости; - научить строить точку на координатной плоскости по заданным координатам; Развивающие: - формировать математически грамотную, аргументированную речь; - развивать познавательный интерес, творческие способности; Воспитательные: - воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели Учебно-методическое обеспечение: 1. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика. 6 класс. Часть 3. / Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон. – М: Издательство «Ювента», 2010. 2. Кубышева М.А. Математика. 5-6 классы: Методические материалы к учебникам Г.В. Дорофеева, Л.Г. Петерсона – М: Издательство «Ювента», 2006. Время реализации урока: 45 минут 1 Авторский медиапродукт: интерактивная презентация учебного материала, выполнена в редакторе Elite Panaboard Book. Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: интерактивная доска Panasonic Elite Panaboard T880; карточки (алгоритмы); рабочие листы (Приложение 1); учебник Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: 1. Кубышева М.А. Математика. 5-6 классы: Методические материалы к учебникам Г.В. Дорофеева, Л.Г. Петерсона – М: Издательство «Ювента», 2006. 2. http://pedsovet.su/load/321-1-0-13709 (Шаблон для презентации по математике); 3. http://www.molomo.ru/img/gam5.jpg (Портрет Рене Декарта); 4. http://pazza.com.br/usinaj/mambots/coordinate-grids-worksheets-i9.gif (Изображение координатной сетки); 5. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/875d15bb-36a4-4942-9ad47cc657112acb/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6d27f37dcd725&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&subject=16 (Презентация «Система координат (N 207074)») 2 Ход урока: Этапы урока 1. Самоопределение к деятельности (2 мин.) Содержание учебного материала - Здравствуйте, ребята! Деятельность учителя Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. - Обратите внимание на наклейки с числами в правом верхнем углу каждой парты. Как вы Задает вопросы, выслушивает думаете, что означает эта пара чисел? ответы учащихся Отвечают на вопросы : - Как по-другому можно назвать эти пары чисел? - Координаты парты. - Где еще вы «координата»? -Координаты объекта на карте (широта и долгота), координаты клетки на шахматном поле, игре «Морской бой», координаты места в зрительном зале (номер ряда и номер места) и т.д. сталкивались с понятием – Важно ли уметь понимать, как задаются координаты? – Сегодня на уроке мы продолжим изучать понятие «координата». 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Деятельность учащихся Приветствуют учителя. 1. Вычислите: Организует фронтальный опрос. Контролирует правильность ответов учащихся. Инструментом «Ластик» стирает геометрические объекты, открывая ответы. - Номер ряда и номер парты. - Да, от этого зависит, найдём мы этот объект или нет. Выполняют задание. Отвечают на вопрос (-9;-5; -7; -3). (6 мин.) Инструментом «Маркер» - Назовите полученные результаты в порядке выписывает числа в порядке убывания в нижней части экрана. убывания. 1 Этапы урока Содержание учебного материала - Какую закономерность вы заметили? - Продолжите ряд на три числа вперед. Деятельность учителя Инструментом «Маркер» дописывает числа, продолжая ряд. Деятельность учащихся Отвечают на вопрос (-3; -5; -7; -9). Отвечают на вопрос (Каждое следующее число меньше предыдущего на 2). Отвечают на вопрос (- 11; - 13; 15). - Назовите самое большое число в данном ряду чисел, самое маленькое. Отвечают на вопрос (Самое большое число – 3, самое маленькое – 15). - Назовите числа, противоположные числам в ряду. Отвечают на вопрос (3; 5; 7; 9; 11; 13; 15) 2. Определите координаты точек, отмеченных на Демонстрирует задание. координатной прямой. Вписывает ответы инструментом «Маркер». - Назовите модули координат всех точек, отмеченных на прямой. Выполняют задание. Озвучивают ответы. Задает вопрос. Выслушивает ответы. 2 Этапы урока Содержание учебного материала 3. Что такое координатный угол? - Определите координаты точек A, Q, R на координатном угле: Деятельность учителя Демонстрирует задание. В качестве проверки выключает затенение и открывает ответы. Деятельность учащихся Отвечают на вопрос учителя. Отвечают на вопрос учителя. Выполняют задание (А (1; 2); R (2; 4); Q (3; 6). Индивидуальное задание: Предлагает выполнить задание – Возьмите рабочие листы и выполните задание № 1: постройте координатный угол и отметьте точки с координатами: № 1 на рабочих листах. А (2; -2); B (- 4; -2); C (- 5; - 4). 3. Постановка учебной задачи - В чем возникло затруднение? - Какова цель урока? (2 мин.) - Какова тема урока? - Запишите в тетрадях дату и тему урока «Координатная плоскость» Организует и регулирует работу учащихся по определению места и причины затруднения, темы и целей урока. Выполняют индивидуальное задание на рабочих листах. Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют затруднение. В громкой речи фиксируют место и причину затруднения (В координатном угле построить эти точки нельзя, т.к. нет точек, соответствующих отрицательным числам. Для построения и определения произвольной точки координатного угла недостаточно. Необходимо определить 3 Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся координатную плоскость). Формулируют цель и тему урока. Записывают тему урока в тетрадях. 4. Построение проекта выхода из затруднения (15 мин.) - Как на координатном луче отметить точку с Организует устный отрицательной координатой? коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые - Что надо сделать с координатными лучами в учениками гипотезы, организует их обсуждение. координатном угле? Отвечают на вопрос (Координатный луч дополнить до координатной прямой). Отвечают на вопрос (Дополнить их до координатных прямых). - Вспомните определение координатного угла, которое вы дали в начале урока. Что нужно заменить в этом определении, чтобы получить систему, позволяющую определять точки с любыми координатами? Активизирует ссылку на вложение. Объясняет новый материал, сопровождая рассказ слайдовой презентацией MS Power Point. Воспринимают информацию. 4 Этапы урока Содержание учебного материала - Действительно, система координат на плоскости может быть задана парой перпендикулярных координатных прямых с общим началом отсчета О. Одну из этих прямых называют осью абсцисс (или осью х), а другую – осью ординат (осью y). Единичные отрезки на осях обычно выбирают одинаковыми, ось абсцисс располагают горизонтально, а ось ординат – вертикально. Положительное направление на оси абсцисс выбирают слева направо, а на оси ординат – снизу вверх, и показывают его стрелкой. Плоскость, на которой задана система координат, называют координатной плоскостью. Деятельность учителя Деятельность учащихся - Постройте в тетрадях систему координат. За единичный отрезок примите одну клетку тетради. Выполняют задание в тетрадях самостоятельно. - Сколько углов образовалось при построении координатной плоскости? Отвечают на вопрос (Четыре координатных угла). – В математике принято обозначать эти углы римскими цифрами. Как вы думаете, какой первый координатный угол? Отвечают на вопрос (Тот, из которого получилась плоскость). - Дальше нумерация производится против часовой стрелки. Пронумеруйте координатные углы, или их ещё называют координатные четверти. Затеняет экран. Предлагает выполнить задание в тетради. Контролирует правильность выполнения задания. Выполняют задание в тетрадях самостоятельно. 5 Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя - Что надо помнить, когда строим точки по Предлагает ответить на вопрос. координатам или определяем координаты по точке на координатном угле? - Это правило сохраняется и на координатной плоскости: чтобы определить положение любой точки на координатной плоскости, надо провести через нее прямые, перпендикулярные осям координат. Точка пересечения с осью х называется абсциссой точки, а с осью у – ординатой. Абсциссу и ординату точки вместе называют координатой точки. Выключает затенение экрана. Обращает внимание на слайд. Продолжает рассказ, сопровождаемый вложенной презентацией MS Power Point. Деятельность учащихся Отвечают на вопрос (Первая координата всегда берётся по горизонтали, а вторая – по вертикали). Воспринимают информацию. Включает следующий слайд. Рассмотренная система координат называется иначе прямоугольной. Впервые прямоугольную систему координат ввел Рене Декарт в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому прямоугольную систему координат называют также — декартова система координат. - Составьте алгоритм построения точек на 6 Этапы урока Содержание учебного материала координатной плоскости по заданным координатам. Деятельность учителя Деятельность учащихся Самостоятельно формулируют алгоритм во внешней речи. Алгоритм построения точек на координатной плоскости 1. Найти на оси абсцисс число, соответствующее первой координате (провести через неё пунктирную прямую). 2. Найти на оси ординат число соответствующее второй координате (провести через неё пунктирную прямую). Включает затенение экрана. Выставляет карточки на магнитной доске по ходу ответа учащихся. 3. Отметить точку пересечения пунктирных прямых. - Составьте алгоритм определения координат точки на координатной плоскости. Алгоритм определения координат точки на координатной плоскости 1. Провести пунктирные прямые из точки на оси координат. 2. Указать числа, соответствующие точкам пересечения пунктирных прямых с осями координат. 3. Записать обозначение точки и в скобках указать её координаты: первую - по оси абсцисс, вторую - по оси ординат. 7 Этапы урока 5. Физкультминутка Содержание учебного материала Деятельность учителя - Теперь вы можете выполнить задание, которое вам было предложено ранее? Выполните задание в тетради. Организует и контролирует работу по решению задания согласно выбранному методу. «Раз - подняться, потянуться, Проводит физкультминутку. Деятельность учащихся Выполняют задание в тетрадях. Выполняют упражнения. Два - нагнуть, разогнуться, (1 мин.) Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, 6. Первичное закрепление во внешней речи (5 мин.) Шесть - на место тихо сесть» 1. Расставьте воздушные шарики на координатной плоскости. Запишите координаты точек, которые остались без шариков. Выключает затенение экрана. Организует работу по слайдам. Контролирует правильность выполнения задания. Ученики по одному выходят к доске и выполняют задание, сначала расставляя шарики на плоскости, затем выписывая координаты точек инструментом «Маркер». Остальные учащиеся проверяют решение задания и выписывают координаты точек в тетрадях. 8 Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя 2. Установи соответствие между точкой и координатной четвертью. 3. Выполните задание № 2 на рабочих листах. Постройте замкнутую линию по координатам её вершин: - Какая получилась фигура? 7. Самостоятельная работа с 1. Запишите координаты точек на рабочих листах: Предлагает выполнить задание Деятельность учащихся Один ученик выполняет задание у доски, расставляя элементы в соответствующие ячейки таблицы Один ученик выполняет задание у доски, пользуясь инструментом «Линия». Остальные учащиеся выполняют задание на рабочих листах. Отвечают на вопрос (Цифра «5») Выполняют задание. Самостоятельно сверяют ответы 9 Этапы урока самопроверкой Содержание учебного материала Деятельность учителя самостоятельно. Деятельность учащихся по эталону. Допустившие ошибки – решают задание заново. (5 мин.) - Проверьте задание. 2.Построить на координатной плоскости на рабочих листах замкнутую линию по координатам её вершин. 8. Включение в систему знаний и повторение (5 мин.) - Проверьте задание. Задача № 177 (а). Построй четырехугольник ABCD, проведи необходимые измерения и определи его вид. Какие свойства этого четырехугольника тебе Использует приём «Расположение вне страницы»: совмещает объекты (карандаши) и открывает ответы. Предлагает выполнить задание самостоятельно. Выключает затенение элемента, открывает ответ. По окончании проверки включает затенение экрана. Организует работу по решению задачи. Выполняют задание письменно в тетрадях. Отвечают на вопрос задачи, работая в парах. Контролирует правильность 10 Этапы урока 9. Рефлексия деятельности Содержание учебного материала известны? А(-4;0), В(0;6), С(3;4), D(-1;-2). - Что нового узнали сегодня на уроке? - Что такое координатная плоскость? (4 мин.) Деятельность учителя решения задачи. Задает вопросы, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. Деятельность учащихся Отвечают на вопросы учителя. - Как определять координаты точки на координатной плоскости? - Как построить точку на координатной плоскости по заданным координатам? - Запишите в тетрадях синквейн к понятию «координатная плоскость». Предлагает записать синквейн в тетрадях. Записывают синквейн в тетрадях. Желающие читают синквейны. - Кто хочет озвучить синквейны? - Задание на дом: Выставляет оценки за урок. Записывают задание на дом. 11 Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Сообщает домашнее задание. Дает инструкцию к выполнению домашнего задания. Деятельность учащихся 12 Приложение 1 Рабочий лист Задание № 1 Постройте координатный угол и отметьте точки с координатами: А (2; -2); B (- 4; -2); C (- 5; - 4). Задание № 2 Построить замкнутую линию по координатам её вершин: А1(2;3), A2(-2;3), A3(-2;-1), A4(1;-1), A5(1;-3), A6(-2;-3), A7(-2;-4), A8(2;-4), A9(2;0), A10(-1;0), A11(1;2), A12(2;2). 13 14 Самостоятельная работа 1. Запишите координаты точек: A( ) C( ) B( ) D( ) E( ) 2. Постройте на координатной плоскости замкнутую линию по координатам её вершин. 15