Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. Город Магнитогорск Гимназия №18 Учитель: Юхананова Г П. Класс:7 Тема учебного занятия: Особенности рельефа Африки. Полезные ископаемые. Продолжительность учебного занятия: 45 мин. Тип учебного занятия: комбинированный урок Цели: 1.Образовательная: сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки, выявить закономерность размещения форм рельефа и тектоники. 2.Развивающая: продолжить развивать умение работать с географической картой Оборудование: Учебник: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. География материков и океанов. 7.кл. – М.: Дрофа, 2009, физическая карта, атласы, учебники, презентация Ход учебного занятия Этап учебного занятия 1.Организационный. Компетенции знания умения Формирование Организация умения внимания и 1мин Умение организоваться подготавливать внутренней рабочее место готовности Деятельность учителя Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку. время 8 мин 2.Проверка домашнего задания. Подготовка к изучению нового материала. Цель этапа Пробудить интерес к теме, создать установку на её актуальное и творческипоисковое изучение. Деятельность учителя 1.Отметьте, какое утверждение неверно. 2.Задания для знатоков географии методы формы словесный фронтальная Используемые ЦОРы Деятельность учащихся Проверяют готовность к уроку своего рабочего места. Словесный, проблемный фронтальная Слайд 2-7 Деятельность учащихся Записывают номера верных утверждений в тетрадь. Зачитывают ответы на вопросы. На прошлом уроке мы составили план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. План характеристики материка. Физико-географическое положение материка. Читают план характеристики материка, называют тему урока. Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Почвы. Природные зоны. Растительный и животный мир. Население. Хозяйственная деятельность. Государства и столицы Итак, назовите тему сегодняшнего урока. 15 мин Актуализация Формирование новых знаний Умения работать с понятиями, привлекать ранее полученные знания; умения работать с текстом, выделять главное, искать нужную информацию, отвечать на вопросы Деятельность учителя - Вспомните, что такое рельеф? (неровности земной поверхности) Словесный Фронтальная Слайд 8-12 Деятельность учащихся Работают с картой, отвечают на поставленные вопросы - Назовите основные формы рельефа суши. (Горы и равнины.) - В чём зависимость форм рельефа от строения земной коры материка? (Равнины соответствуют платформам, а горы – районам складчатости.) 3.Изучение нового материала. Рельеф материка - На скольких литосферных плитах находится материк? (На одной литосферной плите.) - Как называется плита и платформа, на которых расположен материк? (Африканская плита, Африкано-Аравийская платформа.) - Что такое литосферная плита? (крупные блоки литосферы ограниченные сейсмическими и тектоническими зонами разломов); Платформа? (древнейшие относительно устойчивые и выровненные участки земной поверхности.) - На материке есть древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас. Работа с картами и текстом учебника. - По преобладающим высотам Африку подразделяют на две части: северную и Западную, где высоты ниже 1000м, и Восточную и Южную с высотами более 1000 м. Задание: Читая самостоятельно текст учебника и одновременно анализируя карты атласа, выявить формы рельефа и записать их в ученическую тетрадь: Равнины (высота от 200 до 1000 м); Низменности; Плоскогорья (Восточно-Африканское плоскогорье); Работа в контурных картах: обозначить формы рельефа материка. Указать границы великих Восточно-Африканских разломов Котловины (Чад, Калахари); Самый крупный на суше разлом земной коры; Горы (Атлас, Капские горы, Драконовы горы); Нагорья (Эфиопское нагорье); Вулканы (Килиманджаро, 5895 м. – наивысшая точка). По окончании работы один ученик называет формы рельефа, примеры и показывает их на интерактивной карте. 8 мин Формирование умений работать с картами Знания особенностей умения работать с текстом, размещения выделять главное, искать полезных нужную информацию в атласах ископаемых Деятельность учителя Словесный, практический Фронтальная, индивидуальная Слайд 13 Деятельность учащихся Рудные полезные ископаемые Алмазы (используют не только для изготовления драгоценных камней, но и в промышленности благодаря их твёрдости) 4. Изучение нового материала. Полезные ископаемые - Африка богата разнообразными полезными ископаемыми. Размещение их объясняется строением земной коры и условиями образования горных пород. Многие из них представлены крупнейшими месторождениями в мире. Задание: Читая текст учебника и одновременно анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка и обозначить их в контурных картах значками (учитель показывает значки, ученики отмечают). Каменный уголь Различные соли Нефть (в северной части материка и на побережье Гвинейского залива огромные запасы) Фосфориты (вырабатывают удобрения) 3 мин 5. Подведение итога урока Вывод по теме: закончите предложения, которые написаны на доске (фронтально) 1. 2. 3. 4. 5. 6. Домашнее задание формирование навыков осуществления контроля своей деятельности. умения самостоятельно осуществлять текущей контроль своей деятельности; указывать причины успехов и неудач в деятельности, называть трудности, с которыми столкнулись при решении задач урока В основании материка расположена …. платформа. Преобладают равнины высотой от … до … м. Наибольшая высота - … По преобладающим высотам Африку подразделяют на … и …, а так же … и …с высотами более … м. Африка богата разнообразными ... §25 Задание для знатоков географии (приложение) словесный Фронтальная Выполняют задание в тетради. Слайд 14