Урок музыки в 3 классе (учитель Огнева Т.А.) Цель: 1)

реклама
Урок музыки в 3 классе (учитель Огнева Т.А.)
Тема урока: Урок – путешествие « Многоголосие»
Цель: 1) Знакомство с термином « многоголосие»
2) Различие « на слух» русских народных песен и церковных
песнопений.
3) Закрепление отличия с помощью анализа нотных примеров .
ЗАДАЧИ УРОКА:
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
Сформировать представление о музыкальном искусстве и музыкальных
инструментах ;
о музыке народной, классической, инструментальной, композиторской.
Закрепить знания, полученные ранее.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать вокально-хоровые навыки, навыки слушания, развивать
музыкальную речь, творческие способностей учащихся. Знакомить с
музыкальными инструментами .
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Такие уроки не только пополняют знания, они воспитывают: любовь и
интерес к музыке , эмоциональную отзывчивость, любовь к музыке разных
жанров и направлений.
МЕТОДЫ:
-словесно-индуктивный (беседа), диалог;
- наглядно-слуховой;
- игровая импровизация;
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Слушание, вокально-хоровая работа, игра на
музыкальных инструментах, инсценирование .
Музыкальный материал: русские народные песни, отрывок хорала.
Изобразительный ряд: иллюстрации к русским народным праздникам ,
презентация.
Дополнительный материал: цветные ленты.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
( Звучит русская народная песня)
Учитель:
- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по реке времени. А
поплывём мы с вами назад, в те времена, когда не было ещё ни
магнитофонов, ни телевизоров, ни компьютеров, а самым быстрым
транспортом была скаковая лошадь.
- Как вы думаете, в то время были мультфильмы?
- А компьютерные игры?
- Сказки?
- А каким образом сказки передавались из поколения в поколение?
-1Зимним вечером собирались дети около бабушки, которая с удовольствием
и интересом рассказывала сказки. И не просто рассказывала , а нараспев.
- Давайте вспомним, что пел колобок, когда катился по дорожке?( слайд)
- Какая по характеру была песенка?
- Теперь вспомним сказку « Волк и семеро козлят». Что и как пела коза своим
козляткам ,когда возвращалась домой ?( слайд)
- А коза просит, чтобы её впустили в дом, или требует?
- Подумайте, где ещё кроме сказок, нам встречаются песни?
В далёкие времена песни звучали везде: на праздниках, на посиделках, во
время работы. А так как собиралось много людей, то и песни пели все
вместе. И звучало сразу много разных голосов.
- Посмотрите на эти разноцветные ленточки. (показ ленточек)
Вот эта красная – наша основная мелодия, к ней мы прибавим синюю,
жёлтую и другие. Получилось много разноцветных ленточек, и все они
заплетены в одну красивую косу. Так и в песне: из множества голосов
складывается одна красивая мелодия. Такое исполнение называется –
многоголосие.
- На какие два слова можно разделить это название? ( много голосов)(слайд)
- А можем ли мы сейчас в классе изобразить многоголосие?
3.Игра « Щи да каша, пища наша»
1ряд: исполняют фразу « Падают, падают листья»
2 ряд: В нашем саду листопад
3 ряд: Жёлтые, красные листья
Все вместе: По ветру вьются , летят.(слайд)
- Молодцы! Как вы думаете, сколько голосов может быть в многоголосии?
(3,4,5,6 и т.д.)
- А два?
Учитель:
-Обратите внимание, что изображено на картине? ( пляска) (слайд)
( звучит плясовая мелодия)
- Что хочется делать под эту музыку?
- Какое настроение вызывает эта мелодия?
Отвлечёмся от народного гуляния. Была ещё очень важная часть
многоголосия, которая никогда не звучала на улицах. И услышать эту музыку
можно было только в одном месте – в церкви. (слайд)
Давайте перенесёмся в храм и постараемся осмотреться вокруг. Службы
проходили в сопровождении специальных песнопений, которые исполнялись
без всякого инструментального сопровождения. ( Звучит музыкальный
фрагмент)
-2- Отличается ли эта музыка от народных песен? Как звучат голоса?
Эта музыка призывает подумать, прислушаться к себе и оценить свои
поступки. У хора в церкви было специальное место. Оттуда не было видно
поющих, но голоса разносились по всему храму. Так как строение храма
влияет на акустику.
Гаснет день. В соборе всё поблекло.
Дымный камень лиловат и сер.
И цветами отцветают стёкла,
В глубине готических пещер…
В них горит вечерний океан,
В них призыв далёкого набата.
В них глухой, торжественный орган,
В них душа стоцветная распята.
4. Заключение. Итог урока.
- Сегодня мы с вами побывали в прошлом.
- Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
- Какие мелодии запомнились?
Используемая литература по музыке:
1. «Музыка» серия мозаика
знаний./Гримшоу К. «МАК медиа» - М.:
2000г.
2. «Музыкальный словарь в
рассказах»./Михеева Л. В. – М.: «Советский
композитор», 1988г.
3. « Я познаю мир» детская энциклопедия«Музыка» /М.: «Издательство АСТ», 1998г.
4. «В мире музыкальных инструментов»
/Газарян С.С. – М.: «Просвещение», 1985г.
5. «Там, где музыка живёт» /Клёнов А.С. –
М.: «Педагогика», 1985г.
6. «Праздник в школе» / Минск «Красико –
Принт», 2002г.
-3-
Скачать