Тема: Что изображает музыка? Цели: 1. Создать условия для того, что бы учащиеся смогли увидеть изобразительные моменты в музыке; 2. Научиться лучше слушать и понимать музыку; рисовать её в своём воображении; 3. Воспитание интереса к предмету. Ход урока I. II. III. Организационный момент. Повторение. - Давайте вспомним песенку «Разные ребята», которую мы проходили на прошлом уроке. О чем эта песня? (о разных ребятах – спокойных и непослушных). Исполнение песни «Разные ребята». Отдельно со «спокойными» и отдельно «непоседливыми» детьми. - А теперь я буду играть спокойных детей, а петь будут непоседы. - Теперь я буду играть непосед, а петь станут «Спокойные» ребята. - Попробуем все соединить (без музыкального сопровождения). - На что вы обратили внимание при исполнении песни разными ребятами? (разные характеры требуют и разного характера исполнения). Новый материал, слушание. - Мы на прошлом уроке рисовали Мишку. Сделаем небольшую выставку «Рисуем музыку». Исполнение песни «Монтер». - Представление Мишки. Какой он? (лохматый, неуклюжий, добрый, обиженный, что ничего не получилось, у него «беда»). - Видите, как вы представили Мишку, то есть вы его «изобразили», придумали в своем воображении. Может ли музыка изображать? (да) На доске картины В. Борисова-Мусатова «Цветущие вишни», «Осенняя песня». - Дети, посмотрите на эти две картины. На одной – весна, на другой – осень (звучит весенняя музыка, затем осенняя – Чайковский «Подснежник» и «Баркарола» или «Жаворонок» Глинки или другие). Дети определяют, где «осенняя», а где «весенняя» музыка. - А как вы определили? (музыка передает разные чувства; весенняя - радость новой жизни, расцветание цветов, распускание почек и листьев, музыка легкая, искрящаяся, нежная, радостная; осенняя – передает грусть, печаль уходящего лета, звуки глуше, как будто с уходом лета природа замирает, засыпает и готовится к зимним холодам и непогоде). - Какие чувства испытывали вы, слушая музыку весны? (радость, легкость в душе, восторг от первого дождика). - А осени? (тихая грусть, сожаление) Композитор и художник – каждый по-своему выразил свое отношение Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 IV. V. к временам года. А совпало ли наше представление об этих временах года? - А наши чувства соответствуют чувствам художника и композитора? (да) - Какой лад у весенней музыке? (мажорный) - А у осенней? (минорный) - Правильно. Пение. Разучивание песни «Елочка смолистая» 1. Елочку смолистую, стройную, душистую Сами украшали мы, сами наряжали мы. Шарики стеклянные, яблоки румяные, Пряники с конфетами вешали на ветки мы. 2. На верхушке елочки золотую звездочку Сами надевали мы, крепко привязали мы. Мы зажгли фонарики – засверкали шарики, И блестит на елочке каждая иголочка. 3. Хорошо украшена, хорошо наряжена Елочка смолистая, стройная, душистая. Хороводом встанем мы, песню все затянем мы – Хоровую, громкую, плясовую, звонкую. Итоги урока. - Что выражает музыка? (характер, настроение, чувства человека или какого-то персонажа). Слайд 5