Технологическая карта урока биологии в 6 классе

реклама
МБОУ «Гимназия №5 г. Сергиева Посада»
Конспект урока биологии по теме:
«Строение клетки»
Автор:
учитель биологии Малова Е.В.
Предмет: биология.
Класс: 5
Тема урока: « Строение растительной клетки»
Цель: Сформировать у обучающихся понятие клетка, познакомить со
строением клетки.
Познавательные УУД:
умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме ,смысловое чтение, извлечение необходимой информации из
прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что
ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать
способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию –
к выбору в ситуации конфликта и к преодолению препятствий.
Метапредметные:
- определять важность знаний о строении клетки;
- использовать в учебной деятельности различные источники знания как один
из способов познания;
- оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД:
-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оснащение урока: учебник, рабочий лист с заданиями, динамическая
модель клетки.
Технологическая карта урока «Строение растительной клетки.»
№
п/п
1
Этап урока
Деятельность учителя
Орг.момент
Вступительное слово учителя.
Учитель приветствует учащихся с
целью создания благоприятной
атмосферы урока.
А сейчас проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать.
Только лишь оценку «5»
2
Актуализация
знаний,
постановка
проблемы,
целеполагание
– Здравствуйте, ребята. Сегодня нам
предстоит изучить очень интересную
тему из курса биологии. Какую? Вы
позже назовете сами.Прослушайте
отрывок из стихотворения. О чем
говорится в нем?
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя,
определяют
готовность к
уроку
Поднимают
руки, кто
готов
отвечать на 5
Отвечают на
вопросы
Загляните на часок
3
Изучение
В нашу клетку – теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Так какая же тема урока?
Какую цель мы с вами преследуем,
изучая клетку?
А поможет нам узнать больше о
Записывают
тему в
рабочем листе
Определяют
цели урока
работают с
нового
материала
клетке багаж знаний, который мы
возьмём с собой в дальнейшее
путешествие, для этого нам надо
воспользоваться дополнительной
информцией.
Выдаёт
детям
дополнительные
источники информации.
(Приложение 1) Так что же такое
клетка? Кто ее открыл? Кто еще
занимался изучением клеток? А знаем
ли мы из чего состоит клетка?
Работа по учебнику
1 .Изучаем строение клетки по
учебнику.
Стр 35. Учебника, рис. 19 и 20,
выполнение задания №1 в
карточке.(риложение 2)
Посмотрим, что у нас получилось.
Обменяйтесь карточками с соседом.
2. Изучаем функции частей клетки. В
учебнике Стр. 34-36 и работаем с
дополнительной информацией.
Выполняем задание №2 в карточке.
А теперь проверим, что у нас
получилось.
Обобщение и
закрепление
полученных на
уроке сведений
Итоги урока.
Задание№3(в карточке): выберите
правильные утверждения. Теперь
проверим: если все правильно или
есть одна ошибка – то отметка «5»,
если две-три то –«4», если более трех
то –«3»
дополнительн
ыми
источниками
информации
Работают в
раб. листе,
осуществляют
взаимо- и
самоконтроль,
выставляют
баллы.
Учащиеся
самостоятель
но выполняют
задания и
осуществляют
их
самопроверку
, пошагово
сравнивая с
эталоном..
читают,
заполняют,
выбирают.
оценивают
свои работы
Я узнал..
Я умею…
У меня есть вопросы..
Самооценка знаний обучающихся
(Светофор)
Рефлексия
Домашнее
задание
отвечают
на вопросы,
обосновывают
своё мнение
Красный – урок прошел хорошо, мне
все понятно;
Желтый – некоторые задания вызвали
затруднения;
осуществляют
Зеленый – Задания были трудными,
маркировку
многое не понял.
текста,
§7 читать, ответить устно на вопросы,
заполнить словарь, создать модель
клетки(аппликация или из
пластилина)
Приложение 1 Дополнительная информация.
Вы уже знаете, что все живые организмы состоят из клеток. Одни — всего
лишь из одной клетки (многие бактерии и протисты), другие являются
многоклеточными. Клетка — единица жизни на Земле и обладает всеми
признаками живых организмов. Клетки способны размножаться, расти,
обмениваться веществом и энергией с окружающей средой, реагировать на
изменения, происходящие в этой среде. Изучением строения клетки и
принципов ее жизнедеятельности занимается цитология(от греч. китос—
ячейка, клетка и логос – учение, наука). Клетка включат различные
органоиды (от орган и др.-греч. эйдос — вид) - постоянные структуры в
клетках живых организмов. Каждый органоид осуществляет определённые
функции, жизненно необходимые для клетки.
История открытия клетки. Большинство клеток имеют маленькие
размеры и поэтому их нельзя рассмотреть невооруженным глазом.
Поэтому открытие клетки стало возможным только после изобретения
увеличительного прибора — микроскопа. Это произошло в конце XVI —
начале XVII в. Однако только спустя полвека, в 1665 г. англичанин Роберт
Гук применил микроскоп для исследования живых организмов и увидел
клетки. Цитоплазма - обязательная часть клетки, заключенная в клетке.
Характерная особенность цитоплазмы клетки — постоянное движение .
Оно обнаруживается, прежде всего, по перемещению органоидов клетки,
например хлоропластов. Двигаясь цитоплазма перемещает вещества по
клетке. Если движение цитоплазмы прекращается, клетка погибает, так
как, только находясь в постоянном движении, она может выполнять свои
функции. Таким образом функции цитоплазмы: перемещение веществ по
клетке и связывание между собой всех частях клетки. Ядро- имеет
важнейшее значение в жизнедеятельности клетки, так как регулирует все
жизненные процессы клетки, и служит хранилищем наследственной
информации, содержащейся в хромосомах. Хромосомы находятся в ядре.
Пластиды:
Различают три вида пластид — лейкопласты, хромопласты и хлоропласты.
Лейкопласты — бесцветные пластиды, которые располагаются в органах
растений, недоступных для солнечного света (например, в корневищах, клубнях). На свету в них образуется хлорофилл.
Хромопласты — пластиды, содержащие желтый, оранжевый, красный и фиолетовый пигменты. Они расположены в основном в плодах и лепестках
цветков, что придает этим органам растений соответствующую яркую
окраску.Хлоропласты –содержащие зеленый пигмент хлорофилл.
Пластиды разных видов отличаются друг от друга наличием или отсутствием
тех или иных пигментов. В лейкопластах пигменты отсутствуют, в
хлоропластах содержится зеленый пигмент, а в хромопластах — красный,
оранжевый, желтый и фиолетовый пигменты.
Растительная клетка в отличие от животной имеет вакуоль и пластиды.
Приложение 2
Рабочая карта учащегося 5 класса____________________________________________
Тема урока:----------------------------------------------------------------------------------------------------1. Выполните Задание №1 «Строение растительной клетки»
Обозначьте части клетки на схеме. Что можно обозначить цифрой 6? А чего на рисунке
не хватает?
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
5._______________________________
1
2
3
4
5
2. Выполните задание №2 «Функции органоидов клетки»
Заполните таблицу
Название органоида
Выполняемая функция
1. Оболочка
Сохраняет целостность клетки, придает
форму
2. Мембрана
3. Цитоплазма
4. Ядро
5. Вакуоль
Продолжите предложение:
1. Целлюлоза – вещество придающее………….
2. Пигмент- это…..
ЗАДАНИЕ №3. Проверьте свои знания строения клетки. Выберите верное
утверждение (номер верного высказывания обведи в кружок).
1. Цитоплазма разрушается при нагревании и клетка погибает.
2. Хлоропласты бесцветные.
3. Цитоплазма внутри клетки двигается и перемещает вещества.
4. Ядро содержит хромосомы.
5. Вакуоль пустая.
6.Ядро выполняет функцию: хранение наследственной информации.
7.Клетки растений и клетки животных ничем не отличаются.
8. Мембрана не пропускает вещества в клетку
Продолжите предложения:
Я узнал..
Я умею…
У меня есть вопросы..
Отметка (выставляется учителем)__________
Фото работ учащихся
Скачать