МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2-МНОГОПРОФИЛЬНАЯ» г. Нижневартовск Разработали урок учителя биологии высшей квалификационной категории Абдулова Г.Х. Борисова Е.А. Тема урока: « Строение эукариотической клетки» Цель урока: - формирование компетенций обучающихся по морфологии, анатомии, физиологии растений (работа с микропрепаратами) для подготовки к государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ; - мотивация сознательного выбора будущих профессий, связанных с биологическим профилем. Задачи: Образовательные: · углубление ранее полученных знаний о клетке, ее органоидах и их функциях; · формирование единой картины живой природы; · формирование практических умений и навыков работы с компьютером; ЦОР. Развивающие: · активизация учебно-познавательной деятельности, интереса к предмету, за счет использования информационных технологий; · развитие логического мышления; · развитие информационной компетентности. Воспитательные: · воспитывать интерес к познанию живой природы. Методы: словесно-наглядный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский. Оборудование: таблицы «Строение животной клетки», «Строение растительной клетки», раздаточный материал к уроку, микропрепараты, лабораторное оборудование, компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера, интерактивная доска, ноутбуки, цифровые микроскопы. Мультимедийное обеспечение: компьютерная презентация урока; флеш-ролики. Ход урока 1.Организационный момент. 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Учитель: Наше занятие сегодня посвящено повторению темы «Строение эукариотической клетки». Данная тема является вторым блоком в кодификаторе экзаменационной работы по биологии. Поэтому этот урок направлен на подготовку к ЕГЭ. 3.Актуализация знаний. Учитель: На первом этапе нашего урока проверим знание строения эукариотической клетки, функции органоидов клетки. На компьютерное тестирование приглашаются 7 человек, не забудьте записать свой результат в оценочный лист. На работу отводится не более 7 минут. Все остальные работают устно. Учитель: в основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. На основании этого принципа выделяют 3 группы органоидов – назовите их. Ученик: немембранные, 1- и 2-мембранные органоиды. Учитель: предлагаю выполнить задание на интерактивной доске «распределите органоиды по группам» с проговариванием (приложение 1). Каждая из этих структур обладает определенной функцией. Следующее задание заключается в установлении соответствия функций этим органоидам (приложение 2). 4.Обобщение и систематизация знаний Итак, как мы уже с вами отметили – в основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Клетка в основном построена из мембран. Каким свойством обладает мембрана? Ученики – избирательной проницаемостью. Учитель – правильно, мембрана полупроницаема. Осуществляет транспорт веществ. В ходе предстоящей практической работы вы пронаблюдаете движение воды в результате плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука. Учитель: Что такое плазмолиз? Ученик: Плазмолиз – это отделение пристеночного слоя цитоплазмы от оболочки растительной клетки вследствие утраты ею воды. Учитель: этот процесс обратим. Увеличение объема цитоплазмы до исходного уровня называется деплазмолизом. Что необходимо использовать, чтобы вызвать плазмолиз в растительной клетки? Ученик: гипертонический раствор, например раствор поваренной соли. Произойдет диффузия воды через оболочку в сторону раствора с более высокой концентрацией из области раствора с низкой концентрацией. 5. Применение знаний и умений в новой ситуации Выполнение практической работы «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука». Работаете в парах, результаты оформляете в маршрутном листе. Делаете выводы. Одна группа работает с цифровым микроскопом. Ваша задача сфотографировать плазмолиз и деплазмолиз. И представить снимки классу на интерактивную доску. На работу отводится 10 минут. 6. Контроль усвоения, обсуждение итогов проделанной работы 1. Демонстрация фотографий. 2. Вывод: Плазмолиз – это отделение пристеночного слоя цитоплазмы от оболочки растительной клетки вследствие утраты ею воды. Плазмолиз вызывает гипертонический раствор вещества. Плазмолиз – обратимый процесс. Учитель: после слишком длительного плазмолиза деплазмолиз не происходит, т.к. нарушается проницаемость мембран. Скажите, а в организме человека, в его клетках может происходит примерный процесс? Посмотрите на слайд, когда это может произойти? Ученик: Плазма крови имеет относительно постоянный солевой состав – 0,9% приходится на поваренную соль. Если произойдет изменение концентрации солевого состава, могут произойти необратимые процессы: при повышении концентрации соли в плазме эритроциты сморщиваются, так как вода из них выходит наружу, а при понижении концентрации соли в плазме эритроциты набухают, их оболочки разрываются. Следовательно, постоянство солевого состава плазмы обеспечивает нормальное строение и функцию клеток крови. Учитель: Этот пример показывает, что при введении в кровь лекарственных веществ нужно всегда заботиться о том, чтобы солевой состав вводимых растворов по концентрации соответствовал составу плазмы. Поэтому лекарства для введения в кровь готовят на физиологическом растворе. Физиологический раствор вводится также людям, потерявшим большое количество воды, для сохранения их жизни. Поддержание нормального уровня хлорида натрия в плазме — важная задача организма. Повышение или понижение содержания солей натрия в плазме опасно для здоровья и жизни человека. Находящийся в море и лишенный пресной воды человек погибает оттого, что в его крови увеличивается содержание солей, и прежде всего хлорида натрия. Вода из клеток и тканей устремляется в кровь, и организм обезвоживается. Потеря с потом большого количества хлорида натрия, а с ним и воды также приводит к нарушениям в деятельности организма. Клетка – это биологическая система. Где еще, кроме медицины, необходимы знания данной темы? Ученик: Клетки растительных и животных тканей являются объектами биотехнологии. Их выращивают на питательных средах в специальных биореакторах. Клетки растений и животных, помещенных в питательную среду, содержащую все необходимые для жизнедеятельности вещества, способны делиться. Это дает возможность с помощью клеточных культур получать ценные вещества. Клетки растений способны при определенных условиях сформировать полноценное растение. Так можно размножать редкие и ценные растения. Это позволяет создавать безвирусные сорта картофеля и других растений. Учитель: выращиваемые на искусственных питательных средах клетки и ткани растений составляют основу разнообразных технологий в сельском хозяйстве. 7. Рефлексия: Итак, мы с вами выполнили примерные задания из части А и В КИМа ЕГЭ по теме «Клетка как биологическая система», практическую работу «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука». рассмотрели области применения знаний по цитологии. Сегодня за урок получили отметки: ……………………….. 8.Домашнее задание: По блоку «Клетка как биологическая система» выполнить тест в рабочих тетрадях.