Тема урока: Растениеводство в нашем крае Цели: формировать представления учащихся о растениеводстве в своём крае; познакомить с отраслями растениеводства; расширить знания о растениях; Формируемые УУД: познавательные: самостоятельно находить информацию в материалах учебников, делать обобщения, выводы; коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: формировать учебные задача, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные: проводить самооценку своих действий; Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, зёрна полевых культур. Ход урока: 1.Орг. момент. 2.Актуализация знаний. 1.Определите лишнее растение. А) полынь горькая, подорожник, шиповник, лопух, ромашка; Б) крушина, орешник, кукуруза, боярышник, кизил; В) пальма, бамбук, лавр, бук; 2.По семенам определить растение. 3.Отгадать загадки. -Ствол белеет, шапочка зеленеет. Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (берёза) -Стоят кругом сестрички – Жёлтые глазки, белые реснички. (ромашка) -Называют «ноготки» цвета жёлтого цветки. Как ещё нас называют? Для чего нас применяют? (календула) 3.Самоопределение к деятельности. -С неба солнце золотое золотые льёт лучи. В поле дружною стеною золотые усачи. (пшеница) -Что за две недели зеленится, Две недели колосится, Две недели отцветает, Две недели наливается, Две недели подсыхает? (рожь) -Чем похожи рожь и пшеница? (это зерновые культуры) -Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием зерновых культур? (растениеводство) -Итак, кто догадался, какова тема нашего урока? 3.Введение в тему. -Давайте посмотрим, как толкуется слово «растениеводство» в словаре С.И.Ожегова? (растениеводство – наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение) -Красива и разнообразна природа нашего края. Но не только разнообразием растительности славится Кубань. Её называют житницей России. Почему? Как вы понимаете это слово? -У нас на Кубани выращивают более 100 с/х культур. Вырастить хороший урожай – это не простое дело. Нужно знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, внести удобрения и, наконец, во время убрать созревшие плоды. А за это и отвечает растениеводство. 4.Работа по теме урока. -Узнайте из текста учебника, на какие отрасли делится растениеводство. -Рассмотрите схему, предположите, чем занимается каждая отрасль. Работа в группах. (учащиеся знакомятся с материалом учебника, отбирают материалы гербария, картинки, муляжи для выступления , представляют каждую отрасль) 5.Физминутка.(проводится между выступлениями учащихся) 6.Первичное закрепление. -Угадайте растение, определите отрасль, к которой оно относится. 1.Сидит девица сама в темнице, А коса на улице. (морковь, овощеводство) 2.Висят шары, посинели от жары. (сливы, плодоводство) 3.Солнце жжёт мою макушку, Хочет сделать погремушку. (мак, цветоводство) 4.Удивительное солнце, В этом солнце сто оконцев. Из оконцев тех глядят Сотни маленьких галчат.(подсолнечник, полеводство) 5.Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка. (капуста, овощеводство) 7.Заполнение таблицы «Отрасли растениеводства» растениеводство полеводство цветоводство овощеводство плодоводство виноградарство 8.Выполнение заданий в рабочей тетради. 9.Работа с СД (просмотр презентации) 10.Подведение итогов. -Перечислите отрасли растениеводства. -какие знания мы открыли? 11.Рефлексия. -Смогли ли группы справиться с заданием? -Кого из ребят вашей группы вы могли бы отметить, а кто работал не в полную силу? Игра «Узнай меня»(дети с закрытыми глазами узнают овощи, фрукты, семена растений) Домашнее задание.