Родионова Юлия Сергеевна Учитель начальных классов Конспект урока по литературному чтению для 1 класса. Тема:Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», Цели: -Познакомить с творчеством А.Линдгрем. Задачи: -Формировать навык сознательного, правильного чтения; -Воспитывать интерес к уроку чтения; -Развивать устную речь учащихся, обогащать и активизировать словарный запас. Оборудование:презентация, портрет А.Линдгрема. Ход урока I.Орг.момент. -Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна и сегодня урок чтения у вас проведу я. Я надеюсь у всех сегодня хорошее настроение и мы будем работать с вами плодотворно. II.Подготовка в первичному восприятию. -Я знаю, что вы хорошие путешественники, и вы побывали уже во многих сказках. -Какие сказки вы читали на предыдущих уроках? -Каких сказочных героев вы знаете? -Сейчас я вам загадаю загадки, отгадав их, вы узнаете, с какой сказкой мы познакомимся. 1. Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели. Он - герой веселой книжки, За спиной его - пропеллер. Над Стокгольмом он взлетает Высоко, но не до Марса. И малыш его узнает. Кто же это? Хитрый ...(Карлсон). 2.Карлсон в малом доме жил, Дом его всех выше крыш. Карлсон с мальчиком дружил, Называл его ...(Малыш). -Так о какой сказке мы будем говорить? -А кто-нибудь знает автора этой сказки? 1)– Сегодня мы начинаем читать последнюю сказочную повесть из раздела «Сказочные человечки», которую я очень советую вам прочитать целиком. Во-первых, её героев многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам. Во-вторых, автор этой книги шведская писательница Астрид Линдгрен – настоящая фантазёрка и выдумщица, поэтому её книги увлекательны и необычны. -Знакомство с творчеством А.Линдгрен. Показ портрета. -Родилась 106 лет назад в Швеции. Родители занимались сельским хозяйством.Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинный чулок" Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери чтонибудь ей рассказать. Однажды, когда Астрид не знала, что рассказать дочери, тогда Карин заказала сказку - Пеппи-Длинный чулок. Она не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые подходили бы странному имени девочки. И вот, когда дочери исполнилось 10лет-А.Линдгрен подарила ей книгу- Пеппи-Длинный чулок. Она написала такие книги как: «Братья Львиное Сердце», «Расмус-бродяга», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Идею "Карлсона, который живет на крыше" тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Сказки «Пеппи-Длинный чулок» и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» изданы на 58 языках мира. -Вот некоторые его рассказы я сейчас представлю(книжная выставка). 2)-Работа с иллюстрацией на с.159 и с заглавием до начала чтения. – Как вы думаете, кто изображён на этой иллюстрации? -Сколько по вашему мнению ему лет? -Похож ли Карлсон на обычного человека?(Да). -А есть ли какие-нибудь различия у Карлсона и обычных людей?(Он единственный, кто умеет летать). –Посмотрите, как необычно изобразил художник Карлсона?(Пропеллер на спине). -Кто из вас знает, что такое пропеллер?(воздушный винт). -Почему у него пропеллер? Для чего он ему нужен?(С помощью него он летает). – Почему он сидит на крыше?(Он живет на крыше). –Откуда вы об этом узнали? – О каких его проделках вы знаете? Откуда?(Он пугает жуликов). -Прочитайте заглавие рассказа (Малыш и Карлсон, который живет на крыше). -Как вы думаете, о чем будет написано в сказке?(о его друге Малыше, и про Карлсона, который живет на крыше). III.Первичное восприятие. -Знакомство с повестью-сказкой. Я читаю детям повесть-сказку. 1часть -«Я вовсе не самый обыкновенный малыш». Ребята, как вы себе представляете необыкновенного Малыша. Почему он так говорит? Правда ли это? А сейчас мы узнаем ответ на этот вопрос. -Как вы представляете себе Карлсона? -На чем умеет летать Карлсон? -Как вы думаете, где живет Карлсон? 2часть - Малыш услышал жужжание, чтобы могло это быть? -Почему Малыш стоял не шелохнувшись? IV.Проверка первичного восприятия. -Что вам больше всего понравилось? -Заинтересовала ли вас сказка? -Какой момент запомнился? -Хотели ли бы вы прочитать эту повесть-сказку? V.Физминутка. БУРАТИНО Буратино потянулсяРаз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёлВидно ключик не нашёл: Чтобы ключик нам достатьНужно на носочки встать. VI.Вторичное восприятие и анализ. -Чтение по цепочке 1 части(Учащиеся читают по предложению). 1часть -В начале текста писательница шесть раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью? (Убедить читателей в том, что всё, что будет дальше, может случиться с каждым.) – Почему все дети в семье названы по именам, а Малыш – нет? (Он самый обыкновенный мальчик, неважно, как его зовут.) – Прочитайте, как выглядит обыкновенный мальчик Малыш. – Если Малыш – совсем обыкновенный, то Карлсон во всём необычен. -Прочитайте, как выглядит Карлсон. – С кем сравнивает автор летящего Карлсона?(С директором). Прочитайте. -самоуверенный- человек слишком уверенный в себе. -хитроумный- человек, обладающий большой хитростью. -Чтение по цепочке 2 части(Учащиеся читают по предложению). 2часть -Что услышал Малыш, когда смотрел в окно?(громкое Жужжание). -Что сделал Карлсон, когда увидел Малыша?(Он окинул Малыша долгим и внимательным взглядом). -От чего у Малыша захватило дух, и пробежали мурашки?(не каждый день пролетают маленькие, толстые человечки). -окинул-посмотрел. -дух захватило-удивление. VII. Работа с текстом после чтения. -А хотите узнать что было дальше? -Сейчас мы с вами посмотрим отрывок мультфильма. Вопросы после просмотра: 1-Для чего Карлсон, часто ест варенье, плюшки?(чтобы пропеллер лучше работал). -Когда шалил Карлсон, какой беспорядок он навел?(разбросал игрушки, перевернул мебель, разбил люстру). -Чем лечил Малыш Карлсона , когда он заболел?(конфетами, вареньем). -Как напугал Карлсон жуликов?(оделся в простынь, летал по крыше и издавал жуткие звуки). -Какой подарок на день рождение ждал Малыш?(собаку). -Как 1ый раз встретились Малыш и Карлсон? -Что вы узнали о Карлсоне из прочитанных частей? -Что вам показалось смешным? -С кем автор сравнивает Карлсона? VIII.Итог урока. -С творчеством какого писателя познакомились на уроке? -С какой повестью-сказкой познакомились? -Что больше понравилось? -С какими новыми словами вы познакомились? -Что значит «дух захватило»? IX.Домашнее задание. -стр.159-161 читать.