Односоставные предложения.

реклама
Вклад в повышении качества образования,
распространение собственного опыта.
Качество образования по предмету зависит от профессиональной
подготовки педагога, воспитательной работы проводимой им на уроках и
во внеурочное время. Воспитательная работа ,в свою очередь ,включает в
себя мероприятия, как по предмету, так и профилактические
мероприятия различного плана. Были проведены ряд открытых уроков.
Открытый урок по русскому языку в 8 классе.
Тема: «Обобщение и закрепление знаний по теме «Односоставные
предложения.»
Тип: урок-повторение по разделу «Синтаксис»
Цели: а)обучающие : обобщить знания по теме «Односоставные
предложения», закрепить их на практике, научиться видеть в устной и
письменной речи односоставные предложения и грамотно употреблять их;
развивать навыки самостоятельной работы. Развивать у школьников
монологическую и диалогическую речь, создать содержательные и
организованные условия для развития умения анализировать
познавательный объект(слово, предложение ,текст).
Б) Развивающие: развивать логическое мышление, память ,внимание.
В)Воспитывающие: развивать интерес к урока русского языка.
Оборудование: учебник «Русский язык 8класс»,учебная доска, таблица
«Типы односоставные предложения», тесты.
Ход урока:
1. Приветствие.
2. Цели и задачи урока: Ребята ,мы изучили односоставные
предложения. Сегодня еще раз повторим сведения об односоставных
предложениях; научимся находить их в тексте художественных
произведений для того, чтобы вы могли их употреблять в различных
видах своей речи(сочинениях, изложениях, рассказах, пересказах).
Чтобы нам эффективнее потрудиться на данном уроке, необходимо
настроиться на работу.
Посмотрите на доску.
- Как вы понимаете данное выражение: НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ,СТЫДНО
НЕ УЧИТЬСЯ.
-Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
3.Орфографическая диктовка.
Делиться по –братски, привязывать крепко-накрепко, двигаться
навстречу колонне, опоздать на встречу, сделать точь-в-точь, работать
вручную, разбить вдребезги.
Задание: графически объяснить написание наречий.
4.Фронтальный опрос.
- Какой раздел науки о языке изучает предложение?
-На какие виды по наличию главных членов делятся простые
предложения?
-Какие предложения называются односоставными? В чем их
особенность?
-Какие виды односоставных предложений вы знаете?
-Расскажите об определенно-личных предложениях? Чем выражен в
них главный член. Приведите примеры.
-Каковы особенности неопределенно-личных предложений?
-Охарактеризуйте безличные предложения и область их употребления.
Ваши примеры.
- Какие односоставные предложения могут иметь значения
обобщенного лица ,т.е то указывать на то, что действие производится
всеми, любым лицом? Свои примеры.
Посмотрите на доску. Таблица «Односоставные предложения»
- Что объединяет определенно-личные , неопределенно- личные и
безличные предложения?
- В каком стиле речи чаще употребляются назывные предложения?
5. Самостоятельная работа.
Плач..т где(то) иволга
Сх..ронясь (в)дупло
Только мне( не)плачется
На душе св.тло.
Задание: списать, расставляя знаки препинания и вставляя
недостающие буквы, сделать синтаксический разбор предложения,
произвести морфологический разбор слов плачет(1 вариант), иволга(2
вариант)
Графический диктант.
Задание: определите, какие перед вами предложения( односоставные
или двусоставные), укажите тип односоставных предложений
Люблю дымок спаленной нивы. На небе нет ни облачка. Ночь прошла.
Степь и дали. Травы скашивают рано утром. Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде ни облачка. Воздух чист и свеж. Река замерзла. Без труда не
выловишь и рыбку из пруда.
Запись предложений под диктовку.
Задание: выделить грамматические основы предложений ,определить
тип предложения по наличию главных членов, а также факультативно
выделить орфограммы.
Уж совсем рассвело.(Л Толстой)
Иногда под ногами скользкий лед. (В.Катаев)
Зимняя ясная ночь наступила.(М Горький)
Целый букет роз принесут из оранжерее(А.Ахматова)
Что имеем- не храним, потерявши- плачем.
- Как понимаете значение слова «оранжерея»?
Составьте с этим словом словосочетание?
- Объясните, как вы понимаете значение предложения «Что имеем- не
храним, потерявши- плачем?»
6. Гимнастика для рук (1-2 мин)
7. Закрепление.
Русский язык богат синонимами. Но синонимы могут быть не только
слова, но предложения: одну и ту же мысль можно выразить по – разному.
Для предложений , написанных на доске, нужно подобрать синонимичные
,при этом обязательно односоставные, определить тип.
Сладко пахнет резеда.(Сладко пахнет резедой. Безличное)
Начинается рассвет.(Начинало рассветать. Безличное)
Стукнул мороз.(Морозит. Морозно. )
Я любуюсь одинокой звездой.( Любуюсь одинокой звездой.
Определенно- личное)
8. Работа с тестами
(тесты имеются у детей на столах). Примерные задания тестов:
Найди односоставное определенно-личное предложение:
А)Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи. Б) Сегодня нет ни тучки. в)Тихо август прилег ко
плетню.
9. Домашнее задание. На предложенные темы(по выбору) написать
сочинение- миниатюру.1.Утро в лесу.2. Скоро каникулы. Ваша задача, в 4-8
предложениях раскрыть тему сочинения и при этом употребить
односоставные предложения. Успехов ВАМ, ребята! Урок окончен!
Скачать