Сценарный план урока Тема: «Получение и применение одноатомных спиртов» Цель: 1. Продолжить развитие элементов информационной компетентности учащихся, проявляющейся в умении получения и обработки информации из различных, в том числе компьютерных, информационных источников для решения учебных задач; 2. продолжить формирование знаний об одноатомных спиртах, дать представление о промышленных способах получения спиртов Задачи: Образовательная: актуализация знаний о номенклатуре и изомерии спиртов, их химических свойствах; познакомиться с методами получения спиртов, продолжить формирование понимания зависимости между строением, свойствами и применением спиртов, раскрыть вредное влияние спиртов на организм человека; Развивающая: продолжить формирования умения написания структурных формул органических веществ, построения изомеров и гомологов; Воспитательная: продолжать развитие умений выбора собственной траектории обучения, принятия на себя ответственности за получаемое образование. Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация «Спирты» Ход урока. I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания У доски: 1. Написать уравнения превращений: 1 2 3 4 C CH₄ CH₂ = CH₂ CH₃ - CH₂OH CH₃ - CH₂OK 5↓ CH₃ - CH₂Cl 2. Дописать уравнения возможных реакций: H₂SO₄(к) а) С₂H₅COOH + CH₃OH + NaOH в) СH₃OH + O₂ б) СH₃OH t°C140° г) 2 СH₃OH H₂SO₄(к) Д) СH₃OH t° + CuO Работа с карточками: t°C Карточка 1. 1.Назвать вещество по систематической номенклатуре ИЮПАК: СH₃ - CH – CH - СH₃ OH СH₃ К этому веществу построить изомер и назвать его. 2.Написать формулу: 2, 3-диметилпентанол-1 Карточка 2. 1.Назвать вещество по систематической номенклатуре ИЮПАК: СH₃ - CH – CH₂OH СH₃ К этому веществу построить гомолог с более длинной цепью и назвать его. 2.Написать формулу: 2, 3,4-триметилгеканол-2 Фронтальная беседа: 1. Дайте определение спиртам. 2. Что такое функциональная группа? 3. В чем особенность строения спиртов? 4. Какими физическими свойствами обладают предельные одноатомные спирты? 5. Какие реакции характерны для одноатомных предельных спиртов? 6. С помощью какого реагента можно определить спирты? III. Изучение нового материала. Спирты играют важную роль в промышленном синтезе. Н, так как в свободном состоянии они не встречаются, то их получают искусственно. I. Получение спиртов 1.Лабораторные и промышленные способы получения спиртов. Слайд 8 Вопросы и задания: Как получают спирты в лаборатории? Выпишите лабораторные и промышленные способы получения спиртов. Какой спирт играет огромную роль для промышленного синтеза? Учащиеся записывают в тетради лабораторные и промышленные способы получения спиртов: 2.Специфические способы получения метанола . Вопросы и задания: Как в течение многих лет получали метанол? Как назывался метанол? Как получают метанол в настоящее время? Как называется газовая смесь, из которой получают метанол в настоящее время? Почему метанол находит такое широкое применение? Учащиеся записывают в тетради уравнение получения метанола. 3.Специфические способы получения этанола. Вопросы и задания: Как с древних времен получают этанол? Что используют в качестве сырья? Как называется эта реакция? Учащиеся записывают в тетради уравнение получения этанола. II.Применение спиртов. 4.Применение метанола и этанола. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Применение этанола и метанола» Слайд 9,10 (Учебник И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская с.86) Области применения Метанола Этанола 5.Пагубное влияние спиртов на организм человека Слайд 11 Сообщение учащихся: «Влияние спиртов и спиртосодержащих напитков на организм человека» IV.Закрепление Выберите верные ответы. 1.Наиболее важный промышленный способ получения спиртов это: А) щелочной гидролиз галогеналканов; Б) гидратацией алкенов в присутствии фосфорной кислоты; В) молочно-кислым брожением. 2.Для получения метанола используют смесь газов: А) азота и углекислого газа; Б) водорода и оксида углерода (IV); В) водорода и оксида углерода (II). 3.Для получения этанола используют: А) молочно-кислое брожение глюкозы: Б) спиртовое брожение глюкозы; В) синтез-газ. 4. Метанол и этанол находят широкое применение для изготовления: А) красителей Б) уксусной кислоты В) экстрактов и настоек. 5.Употребдение спиртосодержащей продукции приводит: А) к появлению кариеса зубов Б) воспалению легких В) Циррозу печени V.Домашнее задание. § 17 упр.1