Урок по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессия». Цель урока: 1) рассмотреть два типа прогрессии: арифметическая и геометрическая; 2) вывести формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессий; 3) рассмотреть характеристические свойства прогрессий; 4) активизировать знания учащихся при изучении нового материала. Ход урока. I. Организационный момент. II. Фронтальный опрос. Повторение. Учитель: На предыдущем уроке мы познакомились с понятием последовательности, ее видами и рекуррентной формулой. Ответьте на вопросы: 1) Какие последовательности вам известны? 2) Какая последовательность называется конечной? 3) Приведите примеры бесконечной и конечной последовательности. 4) Как можно задать последовательность? 5) Какая формула называется рекуррентной? 6) Последовательность задана формулой хn=n2. Какой номер имеет член этой последовательности, равный 100, 144, 225? Является ли членом последовательности число 48, 49, 169? 7) Какой член последовательности а) следует за членом х59, х300, хn, хn-1, хn+1, х3n; б) предшествует члену х61, х100, хn-3, хn+4, х3n; в) перечислите члены последовательности (аn), которые расположены между аn и аn+3, аn-5 и аn, аn-2 и аn+2. III. Объяснение нового материала. Открыли тетради, записали число, тему урока: «Арифметическая прогрессия», «Геометрическая прогрессия». Разделите лист тетради на 2 части. В одной колонке мы будем записывать все об арифметической прогрессии, во второй – о геометрической прогрессии. 1) Продолжительность года приблизительно равна 365 суткам. Более точное значение равно 365 ¼ суткам, поэтому каждые четыре года накапливается погрешность, равная одним суткам. Для учета этой погрешности к каждому четвертому году добавляются сутки, и удлиненный год называют високосным. Например, в третьем тысячелетии високосными годами будут годы: 2004, 2008, 2012, 2016, 2020,… Получилась последовательность. Что можно сказать о последовательности, как она получилась? Ученики: В этой последовательности каждый ее член, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом 4. Учитель: Такие последовательности называют арифметическими прогрессиями. Определение: Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом. аn – арифметическая прогрессия, если для любого натурального n выполняется условие: аn+1=аn+d, где d-разность арифметической прогрессии Из формулы следует аn+1 – аn =d. Теперь перейдем к геометрической прогрессии: 2) (Чертеж заранее сделан на доске). Рассмотрим равносторонний треугольник со стороной 4 см. В нем построен треугольник, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника. По свойству средней линии сторона треугольника равна 2 см. Продолжая аналогичные рассуждения, получим треугольники со сторонами 1, ½; ¼; 1/8…см Запишем последовательность длин сторон треугольников: 1, ½, ¼, 1/8…см. Что можно сказать об этой последовательности? Как можно ее получить? Ученик: В этой последовательности каждый член , начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же число ½. Учитель: Такие последовательности называют геометрическими прогрессиями. Определение: Геометрической прогрессией называется последовательность, отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же число. Последовательность (вn)-геометрическая, если для любого натурального n выполняется условие: вn+1=вn g, вn не равно 0, где g-некоторое число, не равное нулю Из формулы следует, что вn+1 вn =g, число g-знаменатель геометрической прогрессии. Задание: 1. Составьте арифметическую прогрессию 1. Напишите арифметическую прогрессию, т.е. последовательность целых отрицательных чисел, если а1=1, а разность d=-1. (-1, -2, -3,-4,…). 2. Составьте последовательность, если с1=3, а разность равна 0. 3. Составьте геометрическую прогрессию. 4. Напишите последовательность (вn), если в1=3, g=-2. (3, -6, 12, -24,…). 6. Напишите последовательность (вn), если в1=7, g=1. 7. Как вы думаете, какая прогрессия (арифметическая или геометрическая) реализуется в игре «О, счастливчик!»? Зная первый член и разность арифметической прогрессии, можно найти любой ее член, вычисляя последовательно второй, третий, четвертый и другие члены. Однако для нахождения члена прогрессии с большим номером, такой способ неудобен. Найдем такой способ. Ученики самостоятельно выводят формулу n-ого члена арифметической прогрессии. а2 = а1+d; а3 = а2+d=а1+2d; а4 = а3+d=а1+3d; --------------------аn = а1+d(n-1). Задание 2. Найдите сотый член арифметической прогрессии, если а1=-6, d=4. а100=-6+4(100-1)=390. Выведем формулу n-ого члена геометрической прогрессии. в2 =в1g; в3= в2g=в1g2; в4 = в3g=в1g3; ------------------вn=в1gn-1. Задание 3. Найти седьмой член геометрической прогрессии, если в1=81, g=1/3. в7=в1g6, в7=81*1/3=34:36=1/9. Метод, с помощью которого мы вывели формулы n-ого члена, называется методом математической индукции. Более подробно этот метод рассматриваться позже, я же введу понятие, чтобы вы имели представление, что такой метод существует. Индуктивными называют рассуждения, в которых осуществляется переход от частных заключений к общим. Некоторое свойство подмечается на каком-то числе примеров, в какой-то момент высказывается общая гипотеза, которая затем подвергается дальнейшей экспериментальной проверке. В естественных науках наступает момент, когда проверка считается достаточной для того, чтобы принять гипотезу, посчитать ее доказанной. Задание 4. Выяснить, является ли число 99 членом арифметической прогрессии 3; 5; 7; 9;…? Найти номер этого члена. а1=3, d=2, аn=99. аn=а1+d(n-1); 99=3+2(n-1); 2n=98; n=49. Ответ: n=49. Задание 5. Число 486 является членом геометрической прогрессии 2; 6; 18;.. Найти номер этого члена. вn=486, в1=2, g=3. вn=в1gn-1; 486=2*3n-1; 3n-1=243; 3n-1=35; n-1=5; n=6. Ответ: n=6. IV. Исторические сведения. Ученик 1: А теперь совершим экскурсию в историю. Термин «прогрессия» (от латинского «progressio», что означает движение вперед) был введен римским автором Боэцием (VI в) и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность. Название «арифметическая и геометрическая» были перенесены на прогрессии из теории непрерывных пропорций, изучением которых занимались древние греки. Равенство вида аk-1-аk=аk-аk+1, они называли непрерывной арифметической пропорцией, а равенство вk-1:вk=вk:вk+1 непрерывной геометрической пропорцией. Из этих равенств следует, что аk=(аk-1+аk+1):2, вk= вk-1вk+1, т.е. этими соотношениями выражаются характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессии. Ученик 2: Отдельные факты об арифметических и геометрических прогрессиях знали китайские и индийские ученые. Известная индийская легенда об изобретателе шахмат встречается впервые у хореземского математика Аль-Бируни (973-1050 г.). Легенда рассказывает, что изобретатель шахмат попросил в награду за свое изобретение столько пшеничных зерен, сколько их получится, если на первую клетку положить 1 зерно, на вторую - в 2 раза больше, т.е. 2 зерна, на третью – в 2 раза больше, т.е. 4 зерна и т. д. до 64 клетки. Сколько зерен должен был получить изобретатель шахмат? Число зерен является суммой 64 членов геометрической прогрессии, первый член которой равен 1, а знаменатель 2. S=1+2+22+23+…+263=264-1. Масса такого числа пшеничных зерен больше триллиона тонн. Это заведомо превосходит количество пшеницы, собранной человечеством до настоящего времени. V. Закрепление. №348(б), №391(г). VI. Домашнее задание. п.16, №343(в), №387(б), п.17, №347.