Урок-игра: "Деление обыкновенных дробей", 6-й класс Цели: обучающие – закрепить навык деления обыкновенных дробей через дидактические игры, проверка знаний и коррекция; развивающие – развивать внимание, зрительную память, знакомство с историей России, города (родного), смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки; воспитательные – воспитывать умение работать в парах, дисциплинированность, честность, взаимопомощь, любовь к природе, сопереживание за результаты своего товарища. Ход урока: Орг. момент Разминка: 11 19 3 16 7 23 6 13 9 22 25 20 18 2 15 8 17 4 12 21 14 1 24 10 5 а) Развитие внимания зрительной памяти. Найдите в таблице последовательно все числа от 1 до 25 б) Работа с сигнальными картами. I. 1 человек а) б) в) г) д) е) II. 1 чел. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо… Произведение взаимно обработанных чисел равно… Игра “Лото” - работа в парах. Заполнить пропущенные клетки карточки – коррекции: 1) 2) 3) Числовой фейерверк. Каждый ряд заполняет пустые кружки в числовом фейерверке (8 человек). Учащиеся на местах выполняют примеры (можно устно). Затем вызывается по 1человеку заполнить фейерверк. Чей ряд вперед – получает вымпел “Знание сила”. Устная работа: Москва основана - в 1147г. 855 лет С.-Петербург - в 1703г. 299 лет Талнах - в 1962г. 40 лет Сколько лет Москве, С-Петербургу, Талнаху? Какой из городов старше? Насколько Талнах моложе Москвы? (на 815 лет). Проверочная работа (с копиркой) I - вариант II - вариант 1) 1) 2) А 2) 3) 3) 4) 4) 5) 5) Проверить (самопроверка). В примерах зашифрованы представители растительного и животного мира нашего Таймырского полуострова, которые занесены в Красную книгу. Второй урок: Задача №597 – уравнением, 600. Упражнения: №564 (а, в, д) №593 (е, з, к, м) №592 (а), №591 (л) Домашнее задание №625, №619 (г).