Кудрявцев Вадим Владимирович, учитель технологии 1 категории, МБОУ «СОШ№7» г. Вышнего Волочка, Тверской области Методическая разработка урока технологии для мальчиков 8 классов «Художественная обработка древесины. Резьба по дереву» (ч.1) Предмет: Технология Класс: 8 ПЛАН проведения урока по технологии с учащимися 8-го класса по теме: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ». УРОК 1. Резьба по дереву. Оснащение урока: учебные доски, резаки, карандаши, копировальная бумага, образцы резьбы, тетради. Цель занятия: ознакомить учащихся с видами резьбы, инструментом, правилами обращения с инструментом, мерами безопасности. Ход занятия. 1. Организационный момент 2. Опрос: 1) понятие «дерево»-«древесина» 2) породы деревьев 3) свойства древесины 4) элементы доски 5) способы обработки древесины 3. Новый материал. Вводная часть Так сложилось, что Русь – страна лесов. Древесина всегда была под рукой. С помощью топора, ножа и других инструментов человек обеспечивал себя всем необходимым для жизни: жилища, мосты, крепости, орудия труда, корабли, мебель, посуду, детские игрушки и многое другое. В каждое изделие мастер старался внести частицу красоты. Большое внимание уделялось форме и пропорциям. Если красивая текстура сама по себе могла украсить изделие, то ее старались выявить, подчеркнуть. Изделия со слабой текстурой чаще всего расписывались или украшались резьбой. «В давно украшенных, всякой лепоты исполненных церквах и хоромах», о постройке которых говориться в русских летописях, резьба по дереву находила самое высокое применение. Основная часть Виды резьбы: 1) плосковыемчатая; 2) рельефная; 3) прорезная; 4) плоскорельефная; 5) скульптурная. Инструменты: Для выполнения треугольновыемчатой резьбы требуется всего один инструмент – НОЖ-КОСЯК, он так называется потому, что имеет скошенное лезвие. Материалы: Самый лучший материал – липа. Проще найти древесину из осины. В стародавние времена осину ценили как хороший поделочный и строительный материал – из нее делали легкую и прочную посуду и другую кухонную утварь. Осина легка, мягка, умеренно усыхает и мало растрескивается. Ее легко обтачивать на токарном станке и резать ножом. Правила безопасности работы: 1. Захват ножа-косяка «на себя» всей ладонью при выполнении операций, требующих больших усилий. 2. Захват «на себя» - нож держат как ручку при выполнении тонких работ. 3. Захват при резьбе «от себя». Большой палец упирается в обушок. Меры безопасности: 1. При резании рабочая рука (в ней нож) должна быть плотно прижата к поверхности стола, давая возможность свободному движению кисти. 2. Все движения резчика совершаются кистью руки. 3. При удержании заготовки второй рукой, надо следить за тем, чтобы ее пальцы не находились на пути резания. Практическая часть: 1. Подготовить основную дощечку (поверхность острогать или зачистить мелкозернистой шкуркой. 2. Поверхность можно покрыть воском, лаком и любым водорастворимым красителем. 3. С помощью линейки и карандаша расчертить всю поверхность одной пласти на клеточки, каждая размером 5х5. 4. По образцу вычертить все фигуры геометрической резьбы. Фигуры называются: - сколышки; - ромбики; - витейка; - пирамида; - звездочка; - квадраты; - розетки. Это основные фигуры. Остальные выполняются при их сочетании. Окончание занятия Собрать заготовки Проверить разметку Вопросы для закрепления материала: 1. Перечислить виды резьбы. 2. Как называется основной инструмент для резьбы? 3. Какие материалы применяются для резьбы? 4. Рассказать и показать правила безопасной работы. 5. Рассказать о мерах безопасности при выполнении резьбы. 6. Как называются фигуры геометрической резьбы? Подвести итоги Выставить оценки Литература: 1. Чупахин В.М. 22 урока геометрической резьбы: Учебно-практическое пособие. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2004. 2. Фотографии с выставок работ учащихся. 3. Материалы «Образцы резьбы по древесине» .