НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе №1 по теме: «Как животные к зиме готовятся» Цель: уточнять и расширять знания детей о диких животных. Образовательные задачи: Обогащение представлений, знаний о диких животных, их внешнем виде, повадках, местах обитания и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные»; (медведь, белка, лиса, заяц, волк, еж). Развивающие задачи: Развивать умственные способности: сообразительность, внимание, смекалку, логику. Воспитательные задачи: Доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование. Подбор картинок по теме с изображениями животных, магнитофон; предметы, оборудования для леса: искусственные ели, пеньки, ветки, фланелеграф, осенние листочки, телевизор, DVD, дидактическая игра «Чей хвост?», мяч. Ход занятия 1.Игровая ситуация: «Письмо из Простоквашино» Воспитатель: Ребята, посмотрите, почтальон принес письмо. Что в нем мы посмотрим. Воспитатель показывает письмо ( Шарик, пошел на фотоохоту в лес, а звери как-то себя странно ведут, роют норы, собирают ветки, у зайца шуба стала белая. Помогите узнать, что случилось с ними случилось? ) Воспитатель: Ребята, где можно увидеть диких животных? Дети: В лесу. Воспитатель: Вы хотите попасть в лес? Дети: Да, хотим. Воспитатель: Тогда отправляемся, закройте глаза. Звучит музыка шум леса. 2.Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота вокруг. Куда же мы попали? Дети: В лес. Что вы видите? Что слышите? Какое время года, почему вы так решили? Воспитатель: Посмотрите, под елкой кто - то спрятался. Летом ходит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос. Дети: Медведь. Воспитатель: Медведь около берлоги. Воспитатель: Зачем медведю нужна берлога? Чем питается медведь, а зимой ягоды, рыба есть? Дети: Это медведь, он большой, косолапый, он любит мед, ягоды, рыбу. Осенью медведь готовится к зиме, готовит берлогу и ложиться в спячку. Воспитатель: Идем дальше, как красиво, смотрите, это кто? По веткам скачет, да не птица. Рыжая, а не лисица. Дети: Это белка. Воспитатель: Как вы узнали, что это белка? Дети: У белки длинный, пушистый хвост, она живет на дереве, она любит орехи, грибы и ягоды. Воспитатель: А где живет белка? Как она готовится к зиме? Дети: В дупле. Меняет шубу, заготавливает орехи, грибы и ягоды. Воспитатель: Впереди препятствие – большой камень, чтобы обойти камень, надо выполнить задание. Вот послушайте. В давние, давние времена жили звери, поживали. Но, ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами. Проводится игра «Чей хвост?». На фланелеграфе изображения животных без хвостов. Дети подбирают животному соответствующий хвост. Озвучивая животное. Дети: Я, лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост. Присоединяют хвосты к животному и т.д. Воспитатель: Вот и обошли камень, но тут новое препятствие. На столах разложены тетради. Надо обвести те рисунки, на которых изображены животные, готовящиеся к зиме. Можем продолжать дальше наше путешествие по лесу. Идем дальше по лесу. А я, ребята, летом серый. А вот зимой, как снег я белый. Все говорят, что я трусишка. А я лишь маленький… (Зайчишка) Посмотрите, а это кто спрятался за елкой? (заяц) А что мы знаем о зайце, что он ест? Почему у него шубка белая? Воспитатель: А мы продолжаем путешествие по осеннему лесу. Смотрите, а это кто? Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса, А зовут ее – … Дети: Это лиса! Как лиса готовится к зиме? Поиграем в игру. Проводится игра «Длинный или короткий?» с мячом У зайца длинные уши, а у медведя……(короткие). У лисы длинный хвост, а у зайца ……(короткий). У белки длинный хвост, а у медведя ……(короткий). У белки короткие ноги, а у волка……(длинные). У медведя короткий хвост, а у лисы……(длинный). У ежика короткие уши, а у зайца……(длинные). Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Пора возвращаться домой. Закрыли глаза. Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в лесу? Что мы увидели в лесу? Теперь нам надо написать письмо Шарику, рассказать, что в лесу все спокойно, звери просто готовятся к зиме. Самоанализ – из леса я взяла осенние листочки, посмотрите, они разного цвета: красные, желтые. Если вам было все интересно, и вы узнали что - то новое вы - возьмите красный листок, а если вам было не интересно и вы уже все знали – возьмите желтый листок. Покажите листочки, которые вы взяли.