Тема: Таблица умножения и деления на 7 (Закрепление) Цель: Совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления на2- 7. Задачи: Закрепить знания таблиц умножения и деления на 2-7; Совершенствовать умение решать простые и составные задачи; Находить значение числовых выражений на порядок действий; Развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление; Воспитывать уважение и интерес к предмету, расширять кругозор учащихся Оборудование. Классная доска, мел, картинки сказочных героев, поезд, индивидуальные карточки, проектор, экран, учебник математики М.И.Моро 3 класс. I. Ход урока: Организационный момент. Долгожданный дан звонок Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаю вам удачи За работу, в добрый час! II. Минутка чистописания. Письмо цифры 7 -Дайте характеристику этой цифре: (Цифра 7 обозначает число 7.Число 7 нечётное, однозначное) -Что связано с числом 7? (Неделя состоит из 7 дней. 7 чудес света. Число семь часто встречается в сказках.) Мы читали сказку «Цветик- семицветик». -Кто автор сказки? (В Катаев) -А какая ещё сказка связана с этим числом? (Белоснежка и 7 гномов») -Кто автор сказки?(Братья Гримм) Сегодня мы с вами отправимся в гости к Белоснежке и 7 гномам на поезде. Впереди - 3 станции .Чтобы добраться до сказочных героев, нужно преодолеть все препятствия, которые нас ожидают на каждой остановке. (Вывешиваются картинки: Белоснежка, гномы и поезд.) III. Устный счёт. 1-я станция «Морская». Сейчас мы едем вдоль морского берега и видим небольшой островок, название которого нам надо отгадать :назван остров в честь морского обитателя , который охраняет его. Слово состоит из 3-х букв. Решив пример по действиям, мы сможем узнать название острова и кто его охраняет:(ответ каждого действия соответствует определённой букве) - Каждому ряду по примеру. Кто быстрее? 7*5-42:7= 7*7+36:6 = 7*6-7*3 = И-55 Т-21 К-29 1)7*5-42:7=29 (К) 2)7*7+36:6 =55 (И) 3)7*6-7*3 =21 (Т) -Какое слово получилось? (КИТ) -Кто такой кит? (Вывешивается картинка кита) - Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн. - Кит приготовил вам задание: Каждый ряд садится в свой поезд, в котором нужно быстро решить примеры, т. к. нам надо добраться до следующей станции. Дети каждого ряда получают математическую карточку-поезд , на которой записаны примеры. Карточка-поезд начинает передвигаться с последней парт . Первый, решивший пример, выставляет карточку на доску. Проверка: (ответы записаны на доске) Примеры на карточке: 4*7 = 7*8= 7*5= 6*7= 63:7= 48:6= 27:3= 32:4= 9*6= 8*7= Проверка: (ответы записаны на доске) 42,35, 9, 9, 54 56, 42. 8, 8, 56 4. Работа с геометрическим материалом. На этом острове когда-то жил Робинзон Крузо А сейчас здесь живут два брата: Треугольник с Квадратом. Старший – квадратный, Добродушный, приятный. Младший – треугольный, Вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: “Почему ты злишься, брат?” Тот кричит ему: “Смотри, Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!” Но Квадрат ответил: “Брат! Я же старше, я – Квадрат!” И сказал ещё нежней: “Неизвестно, кто нужней!” Но настала ночь и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато, Срезать старшему углы. Уходя, сказал: “Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, А проснёшься без углов!” Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он , нет Квадрата, Онемел, стоял без слов … Вот так месть! Теперь у брата Сколько новеньких углов! ( Восемь.) - Во сколько раз увеличилось количество углов? ( В 2 раза.) -Начертите в тетрадях квадрат, сторона которого равна 4 см -Что вы знаете о квадрате? (Это прямоугольник, у которого все стороны равны) -Найдите периметр данного квадрата. Решение запишите в тетрадь. (Один ученик решает задачу у доски) Р=а*4 Р=4*4=16(см) -После того, как треугольник отрезал у брата Квадрата углы, в какую геометрическую фигуру превратился квадрат? (В восьмиугольник) -Как ещё можно назвать эту фигуру? (Многоугольником) -Как вычислить периметр многоугольника? (Нужно сложить все его стороны, а если стороны равны, то надо одну сторону умножить на 8) - Вместе с братьями на острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть. А что больше всего любят кушать мартышки? (Бананы) IV. Физкультминутка. (Музыкальная .Бананамама) (Дети танцуют, повторяя движения. См. презентацию Бананамама) V. Закрепление пройденного. Решение задач. -2-ая станция называется «Лесная». Здесь в лесу живут птицы , которых заколдовал Злой волшебник. Мы должны помочь их расколдовать. Для этого нужно выполнить несколько заданий: 1.- Составьте числа из цифр: 3,5.7 (357, 375, 537, 575, 735, 753) - Назовите наибольшее число, которое можно составить из цифр. (753) Запишите это число. - Это число мы записали неспроста. Дятел - лесной доктор. (Вывешивается картинка дятла) Он избавляет деревья от жуков - короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753 таких короедов. Добывая корм, он делает в деревьях отверстие, а их охотно используют птицы для своих гнезд. 2-.Назовите лишнее число: 7, 14. 21, 28. 35, 42, 48, 49. 56,63, 70. -Объясните, почему? (Все остальные делятся на 7) -Представьте эти произведения в виде двух однозначных множителей. 14=2*7, 21=3*7 и т. д 3-Решите задачу: В 4 одинаковые банки разлили 24 кг меда. Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить 42 кг меда? (Один ученик решает задачу у доски с объяснением) 1) 24:4=6(кг)- в одной банке 2) 42:6=7(б.) Ответ: 6 банок понадобиться для 42 кг мёда. – Кто из литературных героев очень любил сладкое? (Вини- Пух, Карлсон ) В нашем сказочном лесу на дереве застрял Вини-Пух с шариком. Злой Волшебник не хотел отпускать его к друзьям. Решив эту задачу, мы помогли нашему герою спуститься с дерева и встретиться с Пятачком, Осликом и Совой. VI. Cамостоятельная работа. Задания на карточках (подобрать с учётом индивидуальных способностей каждого ученика для создания ситуации успеха на уроке и привития интереса к предмету.) На карточках нарисованы картинки Пятачка, Ослика и Совы. 1.Пятачок. Сова решила 16 примеров, а Пятачок в 2 раза меньше. Сколько примеров решил Пятачок? Уменьши на 40: 72, 56, 48, 64. Результат уменьши на 2. 2.Ослик. Вини-Пух съел 6 порций сгущенного молока, а Пятачок – 3 порции. Во сколько раз больше порций съел Вини-Пух, чем Пятачок? Увеличь в 3 раза: 7, 3, 4, 2. 9, 8. 3.Сова. На полке стоит 5 банок сгущенного молока. Сколько банок молока на 3-х таких же полках? Реши уравнение: 7*х=21 VI.Физкультминутка. Гимнастика для глаз (См. Презентацию Физкультминутки для глаз Про Вини - Пуха ) Наш поезд отправляется . Мы продолжаем наше путешествие в гости к Белоснежке. 3-я станция называется «Песчаная». -Угадайте, кто здесь живёт? Что за чудо – вот так чудо: Сверху - блюдо, снизу - блюдо. Ходит чудо по дороге, Голова торчит и ноги? Черепаха. (Вывешивается картинка черепахи) А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных? У морских зелёных черепах вместо лап –ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников VII. Решение примеров на порядок действия. Злой волшебник превратил нашу черепашку в каменную статую, чтобы расколдовать её, необходимо решить примеры со скобками: (На экране появляются примеры) Решение выполняют дети в тетрадях. 28:7+32= 49:7=2*9= 19-7=2*6= 8*3-32:4= 14-11=5*7= 30*3-18:3= См. презентацию «Порядок действий по математике» (слайды 25-31) Молодцы, ребята! Все примеры решили правильно. Теперь наша черепаха обрела свободу и очень нам благодарна за своё спасение и довольна вашими математическими способностями. И мы можем, наконец-то, занять свои места в поезде и тронуться в путь . И вот уже за окном мы видим Белоснежку, которую охраняют 7 Гномов. Что же случилось с нашей красавицей? Злая Королева отравила её яблоком и Белоснежка заснула. Чтобы разбудить её, гномы должны устно решить примеры. Но они не знают как? Давайте поможем нашим друзьям! VIII. Закрепление материала 1. Найди произведение чисел 7 и 6. 2. Уменьши 63 на 7. 3.Уменьши 63 в 7 раз. 4. На сколько 49 больше 42? 5. Делимое 35, делитель 7. Найди частное. 6. Увеличь 7 в 9 раз. 7. Уменьши 14 в 2 раза. 8. Какое число надо умножить на 7, чтобы получить28? Взаимная проверка: Ответы: 42,56,7, 5,63,7,4. Молодцы! Белоснежка проснулась и очень рада нашей встрече. А 7 гномов научились умножать и делить числа на 7. Для них это число – самое счастливое. IХ. Итог урока. Подведем сейчас итог: может, зря прошел урок? Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности? - Я желаю вам сноровки, силы, Отваг, терпения в труде! МАТЕМАТИКА всем нам поможет Оставаться на высоте! Кому понравилось на уроке, поаплодируйте. Оценки за урок: Что же осталось? (дом. задание) № 10, 15 стр. 46 учебника М.И Моро