Урок русского языка в 8 классе Тип урока: усвоение новых знаний. Тема: Неполные предложения Цели: Дать представление о неполных предложениях. Формировать умение синонимической замены неполных предложений полными. Формировать умение различать односоставные и неполные двусоставные предложения. Формировать умение правильно ставить знаки препинания в неполных и сложных предложениях, в составе которых неполные. Определить роль неполных предложений в тексте художественного произведения и в разговорной речи. Воспитывать бережное отношение к родному языку. Лингвистические термины и понятия: односоставные и двусоставные предложения, полные и неполные предложения, Методические приёмы: наблюдение, лингвистический эксперимент, установление закономерностей, обобщение. Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика I. Организационный момент Сообщение темы и целей урока. Настрой на работу. II. Актуализация знаний по теме «Односоставные предложения» Лингвистическая задача № 1. Устная работа Какие предложения называются двусоставными? Какие предложения называются односоставными? Какие предложения называются назывными? Какие предложения называются определённо-личными? Какие предложения называются неопределённо-личными? Какие предложения называются безличными? Примеры. Устно. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы.(о-л) Смеркается. (б-л) На перевале караван задержался. (двусост) Мороз. (наз) Хрустит под валенками снег. (двусост) Середина января. (наз) На полях почти совсем нет снега.(бл) Построили редут. (н-л) Не жалею, не зову, не плачу…(о-л) Ответы на вопросы III. Усвоение новых знаний Составление опорного конспекта 1. Какое предложение называется полным? Я не держу тебя; но где ты свои проводишь вечера? 2. Какое предложение называется неполным? У Лариных. Составление опорного конспекта 1. Полным называется предложение, в котором присутствуют все необходимые для понимания его смысла главные и второстепенные члены. 2. Неполным называется предложение, в котором пропущен какой-либо член предложения (главный или второстепенный), но он легко восстанавливается из контекста. 3. Что называется контекстом? 3. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи (текста), дающий возможность точно установить значение отдельно входящего в него слова. 4. Какие члены предложения опущены? Он уехал? – Да, вчера. 4. Да, он уехал вчера. Подлежащее и сказуемое (двусоставное) Кто пришёл? – Иван Петрович. –Костя, будешь возвращаться из школы, купи хлеба. –Куплю, бабушка. Пришёл Иван Петрович. Сказуемое (двусоставное) Куплю хлеба. (односоставное) Опущен обязательный второстепенный член. 5. Сфера употребления неполных предложений. Мы записали несколько примеров неполных предложений, но я думаю, что вы сможете определить, где и когда используются неполные предложения. *Работа с учебником. Стр. 98. Материал для наблюдения §37. Попробуйте восстановить эти неполные предложения. (Чтение по ролям) Что изменилось? Оправдано ли употребление неполных предложений в диалоге? 6. Значение неполных предложений в устной речи. 5. Да, действительно, неполные предложения характерны для диалога. А как вы думаете, почему? 6. Н.П. делают речь экономнее без ущерба для смысла, позволяют достичь выразительности, передать взволнованность говорящего. 7. Значение неполных предложений в художественных произведениях. Анализ пьесы Д.И.Фонвизина «Недоросль» (действие 4, явление XIII) 7. Какими станут реплики действующих лиц, если заменить Н.П. полными? Уместна ли такая замена в разговоре? Н.П. придают разговорной речи краткость, живость, непосредственность. 8. Значение неполных предложений в пословицах. Мир освещается солнцем, а человек – знанием. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 8. Какими станут пословицы, если заменить Н.П. полными? Оправдано ли это? Н.П. помогают в сжатой форме выразить мысль, избежать неоправданного повтора слов. 9. Отличие неполных предложений от односоставных. 9. Ночь. Полное безмолвие. За полярным кругом сейчас ночь. Во льдах полное безмолвие. В односоставном предложении, где главный член выражен глаголом, подлежащего нет и быть не должно. Мы мысленно подставляем личное местоимение. В назывных предложениях могут быть только второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего, т.е. определения. Если второстепенный член предложения относится к группе сказуемого, значит, это Н.П. двусоставное предложение. IV. Закрепление изученного 10. Постановка знаков препинания. 10. Если пропущен глагол – ставится тире. Красна птица перьем, а человек – уменьем. Н.П. могут входить в состав сложного предложения. Петя сказал, что заболел. 1. Работа с учебником. §37. Чтение параграфа. О чём не сказали? 2. Упражнение № 213 (устно) 1. Работа с учебником. §37. Чтение параграфа. 2. Упражнение № 213 (устно) V. Проверка понимания нового материала VI. Итог VII. Домашнее задание Контрольный срез. Какие предложения называются неполными? Задайте вопрос по сегодняшней теме. Инструктаж о выполнении домашнего задания §37, № 215 Контрольный срез. Найдите неполные предложения. 1. Сначала я положил в сумку книги, потом – тетради. 2. Все решили задачу, а я не решил. 3. К следующему уроку вы должны решить две задачи. 4. Снег на дороге расчистили быстро. 5. Как Вы себя чувствуете? – Неплохо. 6. Не место красит человека, а человек – место. 7. Вода в реке быстро прибывала. 8. Мне сегодня на курсы. 9. Ночью снова над головами пищали комары. 10. Сначала за горизонтом исчез корпус корабля, а потом и мачты. Опорный конспект по теме «Неполные предложения», 8 класс 1. Какое предложение называется полным? 2. Какое предложение называется неполным? 3. Что называется контекстом? 4. Какие члены предложения опущены? Он уехал? – Да, вчера. Кто пришёл? – Иван Петрович. – Костя, будешь возвращаться из школы, купи хлеба. – Куплю, бабушка. 5. Сфера употребления неполных предложений. 6. Значение неполных предложений в устной речи 7. Значение неполных предложений в художественных произведениях. 8. Значение неполных предложений в пословицах. Мир освещается солнцем, а человек – знанием. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 9. Отличие неполных предложений от односоставных. 10. Постановка знаков препинания.