Предмет: «Окружающий мир.» Тема: « Зона пустынь. » Продолжительность урока: 40 минут. Класс: 4 (5 человек) Цели урока: Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром,с хозяйственной деятельностью людей в пустыне. Развивать умение работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой. Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы. Оборудование: Карта природных зон,Федотова О.Н и др. «Окружающий мир» учебник1часть , презентация на тему «Пустыня»,мультимедийный проектор. Ход урока: I. Организационный момент. Снова пришел долгожданный миг Нам пора в дорогу, Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы. - Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России, а какая, вы мне сами об этом скажете и покажете на карте.( слайд 3) Чтобы наше путешествие начать, Надо карту России уметь читать, Быть внимательным, уметь наблюдать И, конечно, уметь рассуждать. II. Проверка знаний. Перед тем, как отправиться в пустыни, мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хорошо. О какой природной зоне идет речь в стихотворении: На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор! Необъятная гладь! Неоглядный простор! - Конечно же, это стихи о степи. Дома вы готовили доклады о животных или растениях степи.(выступление учеников с докладами). Работа с тестом.(коллективная работа) Тест «Зона степей»(слайды 4-8) 1. Зона степей расположена на ... нашей страны: а) севере; б) востоке; в) юге. 2. На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом: а) розовым; б) зеленым; в) желтым; г) коричневым. 3. Характерный признак зоны степей - это ... а) сплошной травянистый растительный покров; б) отсутствие сплошного растительного покрова; 4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников. 4. К степным птицам относятся ... а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки; б) ястребы, кедровки, сойки; в) журавли-красавки, дрофы, пустельги. 5. Для растений степи характерны: а) стелющиеся корни, крупные листья; б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки; в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья. 6. В степи по вине человека появились следующие экологические п р о бл е мы : а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины; б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей; в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство. 7. Какая из цепей питания характерна для степи: а) ежевика - лемминг - песец; б) водоросли - рачки - сайка - гагарка; в) растения - заяц- беляк - рысь; г) зерно - суслик - орел- беркут, 8. Основным занятием населения степей является – а) земледелие; б) рыболовство; в) оленеводство. 9. В Красную книгу занесены следующие степные растения и ж и в от н ы е : а) кречет, стерх, краснозобая казарка; б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка; в) зубр, филин, женьшень. III. Новый материал. Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на самом юге России, точнее, на юго-западе. Солнечный, жаркий Желтый поток Льется в пустыне На желтый necок. В воздухе желтом И плотном, как мед, Желтая птица неслышно плывет. Вот так выглядят пустыни ( слайд «Пустыня»), Какой вы увидели пустыню? Обратимся к карте(стр. 60-61). -Каким цветом на карте изображены пустыни? -Какую площадь занимают пустыни? - В каком тепловом поясе расположена зона пустынь? - Поверхность земли в пустыне. Рассказ подготовленного ученика: Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко, это небольшая по площади природная зона.(работа с картой) Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы барханы - передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные, и даже каменистые . - Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают.(слайд 9-10) - К сожалению, в 'пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя. - Рассказ учителя: - Растения пустыни приспособились к жизни в пустыне. Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды.(слайд11) Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка (слайд 12) У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое. В пустыне встречаются и деревья, например саксаул (слайд 13). Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (Из-за недостатка влаги.) У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое. Джузгун - это небольшой кустарник.( слайд 14) Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений . Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья (слайд 15). Как же приспособились к условиям жизни в пустыне животные? Рассмотрите рисунок(стр.106-107) животных пустыни.Выскажите предположение, чем они питаются. Составьте цепи питания.( работа по учебнику) Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, Чтобы не хотелось есть и пить. (слайд16) Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. (слайд17). Они им нужны для того, |чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. . Тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. (слайд18). Одни из них роют норы-.песчанки(слайд19) Внешне песчанки напоминают крыс или мышей. Длина их тела до 19 см, рыжеватожелтый длинный хвост с кисточкой. Спинка желто-песчаная, брюшко белое. Они питаются в основном растительной пищей, но могут поедать и мелких беспозвоночных. Верблюда называют кораблем пустыни.(слайд 20) О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне. Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. (слайд21) Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц – это потому, что птицы плохо переносят жажду. IV. Физкультминутка . V. Продолжение работы над новой темой (слайды22-23) Освоение пустынь человеком продолжается.И это беспокоит ученых.Как вы думаете, почему? Освоение пустынь привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков - животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки. Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» ( карта стр.146-147). В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются разные виды животных. VI. Закрепление изученного материала . Игра «Узнай меня» 1.Сколько важности в походке! По пустыне-сковородке, По колючкам босиком Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.) 2. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.) 3.Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.) 4. Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун). 5. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица.) 6.Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонки, как вязальные спицы. (Саксаул). 7.Самые быстроногие копытные пустыни.Сайгаки) VII. Итог урока. Рефлексия. Я считаю… Хочу добавить, что несмотря на… Тем не менее… Я сегодня… Выставление оценок. VIII. Домашнее задание. Следующий урок-заседание клуба.Подготовить для учащихся 1-3 классов доклад о природе Черноморского побережья Кавказа, о правилах безопасного поведения во время отдыха у моря.