План урока природоведения в 5 классе на тему Неповторимая

реклама
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района
Тверской области «Есеновичская СОШ»
План урока природоведения в 5-ом классе на тему «Неповторимая планета ».
План урока подготовила
учитель географии
второй квалификационной категории
Бойкова Майя Анатольевна.
2012 год.
1
План урока.
Дата проведения: 19.12.12 г.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: урок изучения нового материала
Методы: беседа, частично-поисковый.
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тема урока. Неповторимая планета.
Цель: сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в
Солнечной системе, где существует жизнь.
Задачи : - развить и углубить знания учащихся о нашей планете: ее месте в Солнечной
системе,
вращении
вокруг
Солнца
и
своей
оси;
развивать умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать, делать выводы.
-закрепить знания об окружающих Землю оболочках;
-акцентировать внимание учащихся на уникальности Земли – существовании на ней живых
организмов;
-познакомить с основными экологическими проблемами, возникшими по вине человека,
которые ставят под угрозу существование жизни на Земле;
-воспитывать
любознательность,
организованность,
самостоятельность,
умение
использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: мультимедийный
«Неповторимость планеты».
проектор,
компьютер,
презентация
(PowerPoint)
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация
ранее
полученных
знаний.
Ролевая
игра
«Космическая
экспедиция» (А может быть наша планета не уникальна, на других планетах тоже
возможна жизнь, и люди в будущем смогут поменять место обитания? Сейчас вы
отправитесь в экспедицию к планетам земной группы с целью подтвердить или
опровергнуть возможность существования человека, животных и растений на них.)
2
3.
Изучение нового материала
1 Расположение и движение земли в космическом пространстве: (рассказ учителя с
элементами беседы)
-расстояние от Солнца – 150 млн. км;
-период обращения вокруг своей оси – 24 часа.
Наличие атмосферы
1.
2. Значение атмосферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
1. Защищает от метеоритов и опасного космического излучения
2. Сохраняет тепло в ночные часы
3. Обеспечивает живые организмы необходимым для дыхания кислородом
4. Поставляет углекислый газ для питания растений
5. Через атмосферу совершается круговорот воды
-Введение понятия «озоновый экран». Опережающее сообщение учащегося.
3. Значение гидросферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
1. Входит в состав всех живых организмов
2. Является средой обитания
3. Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ
4. Значение почвы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)
1. Содержит вещества, необходимые для роста и развития растений
2. Является средой обитания
4.
Физкульминутка («Стороны горизонта», «Верю, не верю»).
5.
Закрепление знаний.
Тестовое задание по теме урока. Самооценка степени усвоения материала (работа
учащихся с учебником).
Закрепление изученного материала по вопросам:
1. Ребята, скажите, пожалуйста, каково место Земли в Солнечной системе.
2. Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
3. Какие виды движения Земли вы знаете?
4. На каком расстоянии Земля находится от Солнца?
5. В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?
6. Как называется воздушная оболочка Земли?
7. Из смеси, каких газов она состоит?
8. Каково значение атмосферы?
9. Как называется водная оболочка Земли?
10. Каково значение гидросферы?
3
11. Какую часть нашей планеты занимает вода?
12. В каких состояниях бывает вода?
13. Как называется твердая оболочка Земли?
14. Назовите какой, на ваш взгляд, одной уникальной особенностью обладает
Земля?
15. Какую роль играют растения на нашей планете?
16. Что вы знаете о фотосинтезе?
В чем же уникальность нашей планеты?
6. Домашнее задание: -прочитать статью: “Неповторимая планета”.
- В рабочих тетрадях заполнить страницу 32-33, подготовиться к обобщающему уроку.
-Творческое задание. Нарисуйте плакат “Земля, ты неповторимая планета!”, напишите
мини-сочинение на тему «Бережном отношение к природе».
7.Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок за урок.
4
Скачать