Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-лицей № 17» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Конспект урока математики в 4 классе Тема. Нахождение площади прямоугольника. Решение задач. Тип урока: комбинированный Автор: учитель начальных классов МБОУ «Школа – лицей № 17» г. Симферополь Третьякова Людмила Николаевна, высшая квалификационная категория Симферополь 2015 Цели урока: Продолжение знакомства с геометрической фигурой - прямоугольником; закрепление понятий площадь фигуры, равные фигуры, квадратный сантиметр; знание формулы нахождения площади прямоугольника; решение задач на нахождение площади прямоугольника правильной и неправильной формы; совершенствование вычислительных и графических навыков; развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи; воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности, культуры речи. Личностные УУД: 1. Освоение личностного смысла учения, желания учиться. 2. Формирование навыков самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности Регулятивные: 1. Следование режиму организации учебной деятельности. 2. Определение цели учебной деятельности под руководством учителя или самостоятельно. 3. Определение плана выполнения заданий под руководством учителя. 4. Корректировка выполнения заданий. Познавательные: 1. Определение круга своего незнания. 2. Наблюдение, анализ, поиск информации. 3. Составление алгоритма. Коммуникативные: 1. Участие в диалоге; слушание и понимание других, высказывание своей точки зрения. 2. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации. Планируемый уровень достижений после изучения темы Знание Применение Умение читать и записывать формулы. Умение ответить на вопрос, что называется площадью фигуры, как найти площадь сложной фигуры. Умение вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней. Знать формулу нахождения площади прямоугольника. Умение вычислять площадь прямоугольника. Умение ответить на вопрос, какие Умение решать задачи, используя фигуры называются равными и свойство равных фигур. равновеликими, знать их свойства. Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы Ход урока I. Мотивационный этап. 1. Организационный момент. Начнем урок с короткой притчи. Итак, слушаем … Дроно был величайшим мастером стрельбы из лука. И у него всегда было множество учеников. Как то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ответил: «Я вижу дерево и мишень на нем». Другой сказал: «Я вижу тебя, мой учитель, твоих учеников, дерево с мишенью». Остальные отвечали примерно тоже самое. Наконец Дроно подошел к своему лучшему ученику Арджуно и спросил его: « А что видишь ты?» «Прости, учитель, я не вижу ничего кроме центра мишени». Дроно повернулся к своим ученикам и назидательно сказал… - Как вы думаете, что он сказал и почему Арджуно не видел ничего, кроме центра мишени? (ответы детей) - А как вы думаете, почему я начала урок с этой притчи? (ответы) - Правильно, на уроке нужно быть собранным и внимательным, тогда точно попадешь в «десятку» 2. Актуализация знаний. - Сегодня на уроке мы работаем в командах. У вас на партах лист оценивания группы, куда вы будете заносить свои результаты (Приложение 1). - И начинаем с теоретической разминки. 1) Теоретическая разминка (вопросы по прошедшим темам задают дети, 1 вопрос от каждой команды. – Как умножить число на 10, 100, 1000? Какие разряды входят в класс тысяч? и др.) 2) Устный счет. Работа в парах. Задание на соотнесение равных выражений из первого столбика с выражениями второго (Приложение 2) - Сформулируйте следующее задание (слайд 2) 400 + 482 55 х 3 195 мин 8 т 300 кг 384 + 5632 700 +182 90000 : 100 5632 +384 83 ц 3 ч 15 мин 55 + 55 + 55 100 х 9 - Работа в командах с «цепочками выражений» (каждый решает одно действие, передает следующему. Командир контролирует решение всей цепочки) (Приложение 3) 240 х 1000 – 200000 : 5 +2000 : 100 : 4 х 3 = (75) 1000 : 100 х 10 +10 : 2 х 10 + 450 :1000= (1) 36 х 2 +92 х 10 : 2 +2000 – 1820 : 100 = (10) 480 х 2 +40 х 100 – 1000 : 9 - 6500 : 100 = (45) 0 х 56 + 420 : 1 : 60 х 70 + 510 : 25 = (40) Индивидуальные (для тех, кто справится быстрее остальных): 80 х 4 + 280 : 60 х 15 + 80 = (230) 40 х 4 +520 – 200 : 60 х 90 = (720) Результаты записываются на доске. 75 а 1 П 10 л 45 щ 40 о 720 230 ь д (слайд 3) 3. Постановка учебной цели урока. Развитие математических знаний. - Расположите числа в порядке возрастания: слово 1 10 40 45 75 Площадь (слайд 4) 230 720 - Что вы знаете об этой величине? (ответы: Площадь геометрической фигуры - часть поверхности, ограниченная замкнутым контуром данной фигуры. Площадь фигуры – это величина, которая показывает, сколько места занимает фигура на плоскости. ) Находится по формуле: Sпр. = а х в. Равные фигуры имеют одинаковые площади. Единицы измерения площади: (мм 2) , (см 2) , (дм 2) , (м 2) , (км 2) , (га) , ар (a) (сотка) . 1га = 10 000 м 2 1а = 100 м 2 - Определите задачи на урок. (продолжить работать с величиной: площадь, решать задачи на нахождение площади: простые и составные, развивать мышление) 4. Обострение противоречия, лежащего в основе новой учебной проблемы. Группам учащихся предлагается карточка с геометрическими фигурами (прямоугольниками и фигурами неправильной формы и заданием: найти площади этих фигур) (Приложение 4). Работа в группах. (Дети приходят к выводу, что они могут найти площади фигур В и Д, потому, что эти фигуры – прямоугольники, а ребятам известна формула нахождения: Sпр. = а х в. Измеряют длины сторон и находят площади. II. Этап учебных действий. 1. Проблемный вопрос: Как же найти площади оставшихся фигур? - Определите свои дальнейшие цели урока. - Выяснить, как можно найти площади фигур неправильной формы. 2. Реализация плана по достижению учебной цели урока. - Работа в группах. Исследовательско-поисковая работа - Выступления групп. (дети могут предложить 1) разбить данные фигуры на квадратные сантиметры и таким образом посчитать площадь фигур неправильной формы, ) разрезать фигуры неправильной формулы, дополнить их друг другом до правильного прямоугольника, измерить стороны и найти площадь по формуле, 3) в фигуре А измерить стороны ее левой части, затем стороны правой части и найти площади по формуле. Получить площадь фигуры как сумму двух площадей.) III Этап контроля и оценки учебной деятельности 1. Сверка результата учебной деятельности с эталоном. - Составьте алгоритм нахождения площади фигуры, учитывая вариант фигуры неправильной формы. 2. Составление алгоритма. Алгоритм 1. Если перед нами прямоугольник, находим площадь по формуле. 2. Если фигура неправильной формы, то разбив ее на квадратные сантиметры, посчитать площадь. 3. Дополнив фигуру до прямоугольника, найти площадь по формуле. 4. Найти площадь целой фигуры как сумму ее частей. (слайд 5) 3. Практическая работа в группах Даны 1 группе S пр.= 24 кв.см, 2 группе S пр.= 36 кв.см, 3 группе S пр.= 48 кв.см, 4 группе S пр.= 16 кв.см, 5 группе S пр.= 24 кв.см, Начертить и вырезать прямоугольники с такой площадью. Рассмотреть разные варианты. (У ребят получаются прямоугольники с разными сторонами., например, если S пр.= 24 кв.см, то прямоугольники со сторонами 6 и 4см, 8 и 3см и т.д. Дети приходят к выводу, что фигуры с разными длинами сторон могут иметь одинаковую площадь) - Скажите, можно ли назвать такие фигуры равными? (ответы: нет; да, равные фигуры имеют равные площади) - Посмотрите на слайд, определите, равные ли эти фигуры? (слайд 6) - Как мы можем доказать, что фигуры равны? (наложением одной фигуры на другую) Фигуры, имеющие равную равновеликими. (слайд 7) 4. Тест (Приложение 5) (слайд 8) IV. Этап фиксирования итогов урока. площадь, называются 1. Рефлексия. Прочитайте вторую букву каждого слова великого философа И.Гёте: (слайд 9, 10) и вы составите высказывание смотреть, равные, площадь, совместить, измерить, юнга, задача, сторона, лье, иней, закон, единичный, кол, система, опрос, прямоугольник, кино, смола, метр, знания, ряд, отрезок, Пьеро. Ответ. Мало знать, надо и применять. И. Гёте - Скажите о своей работе на уроке. - Смогли вы применить знания, в чем? - Заполните лист «Лесенка успеха», расположите себя по итогам урока. (Приложение 6) Домашнее задание. - Составить текст и усложнить задачу с данным кратким условием: а = 64 м в = 32 м S пр. - ? кв.м 1 группе: Измените условие задачи так, чтобы сначала нужно было найти длину прямоугольного участка. 2 группе: Измените условие задачи так, чтобы сначала нужно было найти ширину прямоугольного участка. 3 группе: Дополните условие сельхозкультурой. задачи информацией о засеве части участка 4 группе: Измените условие задачи так, чтобы по Sпр. и одной из сторон нужно было найти Р. 5 группе: Составить обратную задачу к данной. Творческое задание. Начертить фигуру неправильной формы, предложив классу найти ее площадь, пользуясь алгоритмом.