Обществознание. 11 класс Тема: «Русский национальный характер»

реклама
Обществознание. 11 класс
Тема: «Русский национальный характер»
МОУ «Лицей №38» г. Белгород
Учителя истории Кузина И. М., Ярцева Н. Н.
Цели урока:
1.В процессе дискуссии попробовать разобраться в первичных, основных чертах
национального характера русского народа.
2.Совершенствование навыков ведения дискуссии как средства поиска истины.
3.Формирования чувства национальной гордости за свой народ, национального
самосознания и уважения к своему историческому наследию.
Тип урока: Урок – дискуссия (на основе интеграции с отечественной историей и
литературой).
Оборудование урока: Философская литература, классная доска, плакат с эпиграфом,
мультимедийный проектор, стол, рушник, хлеб – соль, ложки, шаль, русский
национальный, костюм лапти; самовар, баранки, Ванька – встанька, мультимедийная
презентация картин русских художников, пословиц и поговорок.
Терминология: социальная психология, тенденция, рационализм, имидж,
нравственность, менталитет.
Музыкальное сопровождение:
Витас «Россия…»
Литература и источники:
Н. Бердяев «Русская душа»,
Ф. Достоевский «Дневники писателя»,
Н. Лосский «Характер русского народа»,
Петерим Сорокин «Русский национальный характер»,
А также цитаты из сочинений С. Булгакова, Д. Лихачева, И. Бунина, Ф. Тютчева.
Книжная выставка:
«Энциклопедия русского быта»
«пословицы»
«Русский фольклор»
«Путешествие в историю русского быта»
На столах:
Выдержки из сочинений философов, поэтов, писателей и т.д.
Памятка: «Правила ведения дискуссии».
Таблички с № групп.
Бумага.
Эпиграф:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,В Россию можно только верить.
Ход урока:
Музыкальная вставка (Витас),(1,5 минуты)
Вступительное слово учителя
- Тема нашего сегодняшнего урок звучит так: «Русский национальный характер».
В процессе урока мы с вами должны:
На экране – цели урока, учитель комментирует их.
- Ребята! Как вы считаете, актуальна ли сегодня эта тема, если да, то почему?
- Беседа с классом на эту тему.
Учитель подводит итог:
- Действительно, русский народ переживает переломный момент в своей истории, налицо
упадок национального самосознания утрата вековых духовных ценностей, молодые люди
зачастую забывают о национальной гордости, стремятся уехать работать за границу, не уважают
старшее поколение, переступают через вековые традиции, обычаи наших предков. А ведь для
возрождения, развития, процветания нашей Родины преемственность поколений, чтобы не
разрывалась связующая нить между прошлым, наступающим и будущим.
На экране – та терминология, которая нам понадобится на нашем уроке: На столах у
вас, ребята, выдержки и цитаты из сочинений русских философов, писателей, публицистов,
впечатления о России и русских зарубежных журналистов, посетивших и нашу страну в разное
время. Надеюсь, что эти материалы помогут нам справиться с поставленными целями.
- Наш урок сегодня строится в форме активного диалога, у каждого сегодня будет возможность
высказаться по данной проблеме. Но цивилизованный диалог предполагает соблюдения
определенных правил. Напоминаю их вам:
(на экране) – зачитать.
1. Ведущий будет направлять обсуждение, оставаясь при этом нейтральным.
2. Все должны быть расположены к участию в дискуссии.
3. Никто не доминирует в беседе, и каждый имеет возможность высказываться
4. Обсуждение не выходит за рамки выбранной темы и сосредоточено на определении нашей
позиции.
5. Учитываются все предложенные мнения и подходы к проблеме.
6. Поддерживается атмосфера дискуссии, необходимая для анализа альтернатив.
7. Мы слушаем и слышим друг друга.
-Загадки русской души нашли свое воплощение и в народном фольклоре, в музыке, в музыке, в
живописи.
Перед вами на экране картины русских художников:
О.А. Кипренский – «А. С. Пушкин»
В.А. Тропинин –« Кружевница»
П.А. Федотов – «Свежий кавалер»
В.И. Суриков – «Утро стрелецкой казни»
В.И. Суриков- «Боярыня Морозова» и другие.
Вглядитесь внимательно в эти полотна. Какие характерные черты русского национального
характера прослеживаются в них.
Беседа с классом
-Художники выделили именно эти черты, а теперь разберемся с позицией философов,
писателей по данной проблеме. С этой целью каждый из групп придется поработать с
документами. В каждой группе свои материалы. Вам предоставляется 7 минут, для того чтобы
вы ознакомились с текстом и ответили на вопросы, которые прилагаются к документам.
Ход дискуссии.
- Что вам удалось узнать, ребята?
1 группа у нас работала с выдержками из книги русского философа-эмигранта Николая
Лосского «Характер русского народа»:
- какие первичные свойства русского характера выделяет автор, в чем они выражаются?
(беседа)
- а каковы вторичные свойства русского характера? (т.е. недостатки, по мнению автора).
ВЫВОД: о взаимосвязи 1 и 2 признаков.
Слово предоставляется 2 группе, они работали с текстом выступления в передаче «Философские
беседы» академика Дмитрия Сергеевича Лихачева «О русском характере».
Не секрет, что на западе до сих пор убеждены, русским свойственна не только
терпимость, но и терпение, а вместе с тем покорность, обезличивание, низкий уровень духовных
запросов.
- Согласен ли Д.Лихачев с этой точкой зрения?
- А вы, ребята?
«Русский мужик долго запрягает, но быстро ездит», - гласит народная мудрость.
- А как на характере русского народа сказалось крепостное право?
Учитель: Воля и свобода в понимании русского человека. / Шмелев/
3 группа анализировала особенности национального русского характера по материалам
публикаций журнала «Власть».
- Назовите наиболее характерную черту русского склада личности, выделяемую в статье
«Русский характер и успех».
(стремление к власти, расширение своего влияния на окружающих, угодливость к
вышестоящим, деспотизм по отношению к подчиненным)
-А какую черту русского национального характера выделяет Лесков в статье «Полярность» того
же журнала?
( добиться желаемого любой ценой без напряга, разбогатеть сразу и запросто – азартные игры,
брак по расчету).
- Учитель: Да, нельзя не заметить, что в зарубежных сказках успех достигается не
случайным путем, а через упорный труд. А в русских сказках что???
(щука, золотая рыбка, царевна-лягушка, скатерть-самобранка и конек-горбунок).
-Если уж речь пошла о народном фольклоре, то не грех обратиться к русским пословицам.
На каких качествах русского характера акцентирует внимание народная мудрость?
(на экране русские народные пословицы, обсуждение их смысла с учащимися).
1.
2.
3.
4.
5.
Старый друг лучше новых двух.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
На Руси не все караси, есть и ерши.
На печи по дрова проехал.
Гром не грянет, мужик не перекрестится.
6. Бой отвагу любит.
7. Сам пропадай, а товарища выручай.
8. Не красна изба углами, а красна пирогами.
- А какие высокие чувства будила у русского человека народная песня? Каждая из них выходила
из глубочайших недр его души.
(Звучит народная песня в исполнении ученицы).
- Англичанин Беринг говорил о музыкальности русского народа и очаровательности русской
народной песни, в которой выражается меланхолия, сердечная боль или увлекательное веселье.
Вообще этот английский журналист Майкл Беринг много путешествовал по России, любил её,
написал о ней много книг, многие его мысли продолжают оставаться актуальными и сегодня.
4 группа как раз и работала со статьей Беринга «Исторические корни».
- Как же характеризует Беринг нашу страну в начале ХХ века?
Что вы можете возразить ему, что изменилось к началу ХХ века?
Какие положительные качества вы отметили?
Беседа с классом
Ребята, а какие еще качества национального характера мы не отметили?
(Беседа)
- широта натуры, щедрость;
- коллективизм;
- ценностное отношение к людям;
- искренность.
- доброта;
- природное изящество;
- гостеприимство, хлебосольность.
(Звучит фонограмма басни И. А. Крылова «Демьянова уха».)
- Наша дискуссия подошла к концу. Мы выслушали различные точки зрения.
Они часто совпадали, иногда расходились. И если я вас снова спрошу: «Что есть русский
характер? – то опять однозначного ответа мы не получим. Словесные рамки тесны для
определения такого явления.
И как бы суммируя свои наблюдения и суждения по данной теме, давайте вспомним
достоинства и недостатки национального менталитета русского народа.
1 и 2 группы учащихся запишут на ватмане достоинства русского национального
характера, а 3 и 4 группы – недостатки.
В течении 1,5 минут учащиеся выполняют задания, затем комментируют его.
- Поистине Россия – есть страна неограниченных возможностей. И прав был
французский историк Моно, сказавший, что русский народ – самый обаятельный, но и самый
обманчивый и непредсказуемый.
«Русский человек, что дерево, из него можно сделать дубину, а можно и икону, важно, в
чьих руках он находится – Разина или Рублева» (И.Бунин).
Каждый народ имеет помимо государственных символов и символы национальные. Для
нашего народа таким символом может послужить всем известная детская игрушка – кукланеваляшка или ванька-встанька. Со времен становления русской государственности и по
сегодняшний день, Россия пережила много потрясений, нашествий, войн, восстаний и бунтов.
Но все эти испытания не сломили наш национальный дух, веру, надежду на лучшее будущее,
на светлое завтра.
Мы народ Ванек – встанек
Нас не бог уберег.
Нас давили, топтали
Столько разных сапог.
Они знали: Мы Ваньки
Нас хотели покласть,
Но о том что мы
Встаньки,
Забывали, платясь.
Мы народ Ванек – встанек,
Мы встаем, так в серьез.
Мы от бед не устанем,
Не поляжем от слез.
И смеется не вмятый,
Не затоптанный в грязь
Мужичок хитроватый
Чуть по – ка – чи – ва – ясь.
- На сегодняшнем уроке все работали очень плодотворно, проявили самостоятельность,
творческую индивидуальность, личную заинтересованность. Все вы сегодня по-новому
раскрылись друг для друга.
Молодцы!
Я думаю, что наши гости согласятся с нами, что сегодня все выступающие заслуживают
оценки «отлично».
Спасибо, ребята. Нам бы хотелось, узнать, понравился ли вам наш сегодняшний урок,
выяснили ли вы для себя что – то нужное, комфортно и интересно ли было вам сегодня.
Выходя из кабинета, просьба на приготовленные ватманы, прикрепить стикер.
Скачать