Урок математики 2 класс. 27 февраля 2007 год Тема: Периметр прямоугольника Цели урока: ознакомить детей с приемом нахождения периметра прямоугольника и дать представление об использовании на практике. Задачи урока: 1. Образовательные: Познакомить детей с приемом нахождения периметра прямоугольника, с самым рациональным способом. Совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета. 2. Развивающие: Аргументировать свое мнение, развивать мышление, память, внимание, речь. 3. Воспитательные: Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка. Формировать качества взаимовыручки, ответственности. Ход урока 1. Организационный момент. Ребята! Готовы вы к уроку (да). На вас надеюсь я, друзья Мы хороший дружный класс, Все получится у нас! Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. И хочу спросить вас: А что вы ждете от урока математики? Ребята, если мы сумеем выполнить все, что вы сказали, то я буду сегодня самым счастливым человеком. Урок начнем с разминки. Игра «телефон». Ко мне от каждой группы по одному человеку. – Сосчитайте – Сообщи ответ следующему. – Полученный ответ увеличить на 4 (8 + 4 = 12), от этого числа найти половину (= 6) Полученный ответ увеличить на самое большое однозначное число (6 + 9 = 15) К полученному числу прибавить число, в котором 1 десятая 0 ед. (15 + 10 = 25), полученный ответ уменьши на 5 (= 20), от полученного ответа отними число, которое обозначает сколько лап у собаки (= 16) – – 17 – 9 = 8 У квадрата все углы … (прямы!). Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо … Фамилия нашей Алины … 1 метр – это … Илье Кормашову исполнилось … Когда родился наш город? Спасибо! Молодцы! Разминка закончилась. Кто догадается, о какой фигуре пойдет речь на уроке: «… я многоугольник, у меня 4 стороны, но равны только противоположные и углы прямые». Какая фигура? (прямоугольник). Что мы знаем о нем: все углы (4) прямые, а противоположные стороны равны. Посмотрите, у меня на доске прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. 4 2 12 см. 4 2 Имеет ли какое нибудь отношение число 12 к прямоугольнику? (Это периметр прямоугольника). А как вы догадались? Кто назовет тему урока («Периметр прямоугольника»), какие вопросы у вас будут? Вспомни: что такое периметр, как его найти, для чего нужно это знать, какой латинской буквой обозначают периметр (Р (пе), а почему выбрали эту букву (латинская буква начинается с пе), а кто знает, что такое Р? Как можно найти периметр любой фигуры (надо сложить все стороны). Математика – наука точная. Нам надо найти самый рациональный способ нахождения периметра прямоугольника. удобный, Над какой темой мы сейчас работали на математике? Тема: «Умножение». Итак, нам нужно будет связать нахождение периметра прямоугольника с умножением. Будете работать в группах. 1 группа – с треугольниками, консультант – Людмила Юрьевна 2 группа – с квадратами, консультант – Любовь Владимировна 3 группа – с прямоугольниками. Вывод: 1 группа – 2 группа – 3 группа – Чтобы найти Р треугольника: надо сложить длины всех сторон. Р = а + b + с Чтобы найти периметр квадрата, надо длину стороны квадрата умножить на 4. Р = а · 4 Как найти Р . Надо сторону а · 2, b · 2 и все сложить (а · 2) + (b · 2) = Как вы думаете, что за сторона а – у прямоугольника (это дина), а почему длину · 2 (т.к. у прямоугольника 2 стороны одинаковые). Что обозначает b (это ширина прямоугольника), а почему ширину умножаем на 2 (противоположные стороны равны). 1) 2) а+b+а+b а·2+b·2 Есть еще 3 способ. Никто не догадался? Я записала так: Р = (а + b) · 2 Почему так можно объяснить? Найдем сумму длин и ширин и умножим на 2, т.к. противоположные стороны равны (у прямоугольника есть длина и ширина – стороны сложим и берем 2 раза, т.к. длина и ширина встречаются дважды). Посмотрите какой способ нахождения периметра прямоугольника самый удобный. Это наши первые шаги в открытии. А сейчас практическая работа. Откройте учебники, стр.44 вверху. Сколько способов нахождения периметра мы видим? У вас на столах листочки с примерами. Найдите значение выражений: 9 + 8 = 17 23 – 6 = 17 84 – 7 + 77 70 + 7 = 77 17 34 – 7 = 27 18 + 9 = 27 77 27 90 – 5 = 85 78 + 7 = 85 85 Внимание. Все группы собрались. Выбрать консультанта. Получить группам задания: 1 2 3 4 группа группа группа группа – – – – найти найти найти найти периметр периметр периметр периметр классной доски классной комнаты двери коридора А когда в жизни приходится узнать сначала периметр, чтобы потом что сделать (дачникам, чтобы посмотреть забор вокруг своего огорода; купить бордюр для украшения). Скажите, вот мы с вами изготовляем гирлянду для украшения класса, значит сколько метров она была. 6 8 14 (8 + 6) · 2 = 28 (м). Итак, какую задачу ставили? Как найти Р прямоугольника. А надо ли вам то, чему я сегодня вас учила? Для чего нужно знать, что такое Р (пригодится в жизни). Кому понравился урок? Что понравилось больше всего?