6 класс 3 урок Тема: Новаторство в искусстве. Абстракционизм. Цель: Сформировать знания детей о понятии «абстракционизм», об отличительных особенностях этого направления в искусстве. Научить детей соотносить и различать художественные произведения этого направления. Развивать творческие способности детей. Воспитывать любовь к искусству, эстетический вкус. Ход урока: Был ли новатором тот первый художник, нарисовавший на стене пещеры оленя или быка, на которого только что охотился? Наверное, да. Ведь он сделал что-то совершенно новое, что до него не сделал никто. Для этого надо иметь смелость, творческий задор, желание поделится своими наблюдениями с окружающими. На всем протяжении истории искусств такое случалось часто. Постепенно в искусстве сложилось традиционное (академическое) разделение на жанры. Однако в начале 20 века появились художественные произведения с неожиданными названиями, в частности «Композиция № 1», «Импровизация № 2». Сюжеты этих необыкновенных картин также не очень помогали в определении их жанра – ведь разноцветные пятна и линии на полотне или бумаге не изображали ничего! Так заявило о себе новое направление в искусстве – абстракционизм. Латинское слово «абстракция» означает «отстраненность». Абстракционизм не направление в искусстве, а, скорее, прием, своеобразный художественный язык, к которому обращались и обращаются очень разные художники 20 и 21 веков. В.Кандинский. Композиция № 7. Изобретатель абстракционизма Василий Кандинский рассказывал, как однажды вернулся в свою мастерскую и вдруг увидел там картину впечатляющей красоты и силы, истинный шедевр, который он мечтал создать всю свою жизнь. А потом художник понял, что это – его собственное живописное произведение, это был пейзаж, которое стояло вверх ногами. Однако, краски, линии, собственно композиция даже в таком неожиданном виде взаимодействовали на зрителя – оказались чем-то самодовлеющим, независимым от сюжета. Это и стало главной идеей абстрактного искусства, которое называют также беспредметным, нефигуративным. К.Малевич. Черный квадрат. Линн Тацш.Абстрактная живопись. В.Кандинский. Этюд цветов.Композиция № 8. Художники-абстракционисты работали по-разному, иногда довольно неожиданно: разбрызгивая краску прямо из банки по огромному холсту, лежащему на полу; в средневековом костюме, импровизируя на холсте под звуки оркестра; катая по полотну натурщиков, покрытых краской. Холст с жидкой краской могли выставить под дождь или закрепить на капоте автомобиля, который потом ехал с большой скоростью, то есть дождь и скорость становились своеобразными «соавторами» художника. Другие художники старались проанализировать влияние на человека разных цветов и форм и построить свои картины на точном, почти математическом расчете. Искать в беспредметной картине «что-то, похожее на что-то» - не совсем правильно. Лучше попробовать ощутить ее общий ритм и даже «мелодию». Ведь абстракция – живописная, скульптурная или графическая – имеет в чем-то больше общего с музыкой, чем с изобразительным искусством. Попробовать себя в абстрактном искусстве довольно занимательно. Ведь здесь уже не «спрячешься» за интересный сюжет. Художник-абстракционист имеет дело просто с композицией, или с разными предметами, или даже с одним – единственным цветом и белым фоном. Если у вас достаточно смелости, и вы решили удивить весь мир новым направлением искусства – вперед! Делайте то, что считаете нужным, только объясните свои намерения. Задание: Создайте абстрактную композицию, поэкспериментируйте с цветом, используя гуашевые или акварельные краски. Подумайте, что вы хотите передать своей картиной (чувство, настроение, впечатление, философскую мысль). Примеры ученических работ: