Урок математики в 6 классе по теме «Отношения и пропорция»».

реклама
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Шадринская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 12 III, IV видов»
Урок математики в 6А классе
по теме «Отношения и пропорция»
Новолокова Н.Н., учитель математики
Тема: «Отношения и пропорция».
Цели:
1. Обучающие: повторение основных определений и правил по данной
теме, закрепление навыков решения задач с помощью пропорций,
подготовка к контрольной работе.
2. Коррекционные: развитие внимания учащихся при объяснении
заданий, применение наглядности, карточек для устного счета, через
игровые моменты, развитие мышления через решение задач,
культуры математической речи через устные ответы.
3. Воспитательные: воспитание ответственности, аккуратности и
самостоятельности.
Оборудование:
1. Карточки для устного счета.
2. Карточки с заданиями для решения на уроке.
3. Карта Курганской области.
4. Газета «Золотое сечение».
5. Карточки с пропорциями для физкультурной паузы.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Диалог Я – Глаза
Дети - Уши
Слушать
Голова
Думать
Рот
Говорить
Рука
Писать
Сегодня вы покажите, как вы умеете слушать, думать и говорить. Успехов
вам!
II.
Устный счет.
Карточки на доске.
1. Округлите число π: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных.
2. Вычислите: 22, 72, 3 ∙ 42, 32 + 22, (3 + 7)2, 03 + 42, (27 - 17)3, 0,42.
3. Найдите неизвестный член пропорции: а) х : 3 = 10 : 15;
б) 16: х = 8 : 3.
III. Слово учителя.
Сообщается тема и цели урока.
IV. Проверка теоретических знаний.
Игра «Угадай мысли товарища».
V.
Закрепление темы.
1. Задача. Около водопада Виктория в Центральной Африке растет
баобаб, окружность ствола которого 26,2 м, а окружность ствола
кипариса, растущего в Мексике, на 22,3 м больше. Определите
диаметр поперечного сечения ствола баобаба и ствола кипариса.
Вопросы:
- Что означает число 26,2м?
- Что необходимо знать, чтобы найти диаметр?
- Как найти диаметр сечения ствола?
Один ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях.
1) 26,2 + 22,6 = 48,8 (м) – длина окружности ствола кипариса.
2) 26,2 : 3,1 ≈ 8,5 (м) - диаметр ствола баобаба.
3) 48,8 : 3,1 ≈ 15,7 (м) – диаметр ствола кипариса.
Ответ: 8,5 м; 15,7 м.
2. Физкультминутка.
На доске карточки с пропорциями. Определить, верно, ли составлены
пропорции. Если верно, то рука вверх, если нет, то топаем ногами.
4 : 6 = 2 : 3;
6 : 3 = 2 :4;
6 : 2 = 4 : 6;
6 : 4 = 3 : 2;
6 : 3 = 4 : 2;
8 : 4 = 2 : 3;
3 : 6 = 2 : 4;
3 : 6 = 4 : 2.
3. Задача. Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км.
Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он будет
иметь на этой карте.
Составляем на доске краткую запись.
на карте – 3,2 см
на местности – 1,6 км
х см
2,8 км
Далее учащиеся решают самостоятельно: 3,2 : х = 1,6 : 2,8.
х = 3,2 ∙ 2,8 : 1,6 = 5,6.
Ответ: длина второго отрезка на карте 5,6 км.
4. Рассказ об истории развития и применения пропорций готовит один из
учащихся.
5. Практическая работа по группам.
По карте Курганской области найти:
- расстояние от нашего города до областного центра;
- расстояние от г. Шадринска до р.п. Каргаполье;
- расстояние от г. Шадринска до Катайска;
- расстояние от г. Шадринска до г. Петухово.
6. Задача: Найти площадь круга, если 1/3 окружности этого круга равна 12,4
см. π ≈ 3,1.
Вопросы:
-как найти площадь круга?
- что означает число 12,4 см?
- как найти диаметр окружности зная ее длину?
Задачу решают самостоятельно. Затем проверка.
VI. Подведение итогов.
Оценки.
Домашнее задание: №835, 887, 1581.
Скачать