Тема урока: Виктор Юзефович Драгунский «Надо иметь чувство юмора». Цели урока: познакомить с биографией и творчеством детского писателя В.Драгунского, с идейным смыслом рассказа «Надо иметь чувство юмора»; произвести анализ данного произведения. Задачи урока: 1. Образовательные: познакомить детей с биографией и творчеством В.Драгунского; с рассказом «Надо иметь чувство юмора», его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью; продолжить работу над выработкой хорошей дикции; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т. е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; формировать умение логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи. 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас; умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления; формировать читательскую самостоятельность; расширять кругозор; способствовать развитию самооценки детей. 3. Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки; умения работать дружно, согласованно с одноклассниками; критического мышления. Ход урока. I. II. Организационный момент. Приветствие. Стадия вызова. 1. Артикуляционная разминка. а) «Трубочка» - «Заборчик». стоя б) Вдох – на выдохе Алфавит. стоя в) Работа со скороговоркой: - чтение Ученик учил уроки, У него в чернилах щеки. - смысл - с/р по рядам в парах: 1 р. – с интон. восклицат. 2 р. – вопросит. г) Проверка. 2. Проверка д/з. - Мы с вами приступили к чтению произведений в новом разделе. Как он называется? («День смеха») - Какие произведения будем читать в этом разделе? (смешные) - Какой автор первым встретил нас? (Генрих Сапгир) - Как называется произведение, которое мы у читали? («Смеянцы») - В какой стране они жили? (Хохотании) - Чем вам понравились смеянцы? (…….. , имеют чувство юмора) - Если произведения вызывают смех, веселье, радость, то что в них присутствует? (юмор) 3. Целеполагание. - Мы продолжаем работу в этом разделе. Если вы найдете неповторяющиеся буквы вот в этой таблице, то узнаете автора следующего произведения. а) Работа в парах. Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З б) Проверка. Портрет. - Скажите, какие произведения писал Виктор Юзефович Драгунский? - Какие все рассказы Виктор Драгунского: смешные или грустные? в) - По опорным словам, определите цель на урок: Вспомним об ….; (вспомним об авторе) Будем учиться п…….о, в……….о ч….ь и анализировать р…..з (учиться правильно, выразительно читать и анализировать рассказ). г) Стратегия «Ассоциации». - Какие ассоциации возникают у вас с именем В.Ю. Драгунского? (детский писатель, весёлый человек, любил детей, смешные произведения, радость, юмор) д) Работа в группах. «Дешифровщики» . - Название произведения, с которым познакомимся на уроке, зашифровано. “15,1,5,16 10,14,6,20,30 25,21,3,19,20,3,16 32,14,16,18,1” «Надо иметь чувство юмора» - Составьте из слов предложение. е) - Сформулируйте тему урока полностью. (В.Ю.Драгунский “Надо иметь чувство юмора”) - Где мы можем проверить? (по учебнику) - Откройте на с. 189. ж) - У меня на доске написана тема. Какой знак препинания вы бы поставили в конце предложения? з) - На проблемный вопрос «Надо ли иметь чувство юмора» вы ответите после чтения рассказа. 4. Физминутка с цветовыми сигналами. (под музыку) !!! 111. Стадия осмысления. 1. Составление Кластера. Лист самооценки. стоя - Давайте вспомним, как мы работаем с текстом? - Все сразу мы сегодня не сможем выполнить, поэтому я предлагаю составить кластер работы с текстом и взять только некоторые задания: сидя - словарная работа, (дети пишут на листках, - инсерт, а я прикрепляю слова на доске) - чтение с остановками, - самостоятельная работа - Что бы еще вам хотелось включить в работу? - Этот кластер будет и листом самооценки: зеленой ручкой будете ставить +, если справитесь с работой хорошо, и синей ручкой - - , если будут затруднения. 2. Прием «Предположение». - Сделайте свои предположения по заглавию и по рисунку, о ком или о чем пойдет речь в рассказе? 3.Прием «Инсерт» - «чтение с пометками». - Что означает слово «юмор»? - Предлагаю прочитать, какое объяснение дается в «Толковом словаре». Делаете пометки. а) V – это я знал(а) + -- новое для меня - -- думал(а) иначе непонятно, нужно разобраться ЮМОР – английское слово; веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев. Добродушный смех, незлобивая насмешка. Отношение к чему-либо, проникнутое таким настроением. Прием в произведениях литературы и искусства, основанный на изображении чего-либо в комическом, смешном виде. б) Проверка. - Что было известно? - Что нового узнал? - Думал ли иначе? - Что осталось непонятным? в) - За разъяснением смысла слова обращайтесь к «Толковому словарю». ? -- г) Оцените свою работу. 4. Словарная работа. - В рассказе встретятся слова, которые мы должны читать правильно. а) Чтение за лидером. Лемур (Полуобезьяна с длинным хвостом и удлинёнными задними лапами. Живёт в тропических лесах. Их количество уменьшается, занесены в Красную Книгу.) Фотография Покатывается Сощурил Целина (Не паханная, не обработанная земля.) Делегация (Группа представителей от какого-либо коллектива, государства. Например, на юбилей школы от нашего класса ходила делегация отличников и ударников.) Единственного Пристально б) – Что означают? в) Оцените свою работу. 5. Прием «Чтение с остановками». а) Чтение 1 части: до слов “…И мы стали переписывать.” - Действительно лемуры виноваты? - Дайте мальчикам совет по этому поводу. - А вот они, лемуры – виновники! (слайд) Чтение до слов “Мишка надулся и стал думать.” - А каким был бы ваш ответ? Дочитаем 1 часть до конца. – Итак, 1:0 в пользу Дениски. - Предположите, что будет дальше? б) Чтение 2 части комбинированно ( задачу читает учитель) - Отчего надулся Мишка? - Почему теперь Мишка захохотал во всё горло? - Папа и Мишка смеялись над чем-то или над кем-то? - Значит, 1:1 – ничья? - Почему же Дениске не было смешно? - Дайте ему совет. - Предположите, что будет дальше? в) С/р Чтение 3 части. - Так это или нет вы узнаете, когда прочитаете 3 ч сам-но жужжащим чтением. (вешаю карту с обратной стороны доски) г) - Какое серьёзное решение принял Дениска? - Обратимся к карте России: где находится Москва – тут живёт Дениска, а вот где находится Алтай – почему же так далеко решил он уехать? - Да, вот как обиделся! - 37 кг – это много или мало? - Сравните со своим весом. - Какой совет дал папа сыну? д) - Как бы вы теперь прочитали название рассказа? е) (. ? ! …) Оцените свою работу. 6. Физкультминутка. - Встаньте. Вспомните членов семьи из папиной задачи и их действия. Мама – одевается. Папа – чистит зубы. Дедушка – читает газету. Бабушка – ходит в магазин. Мальчик – потягивается. 7. Анализ произведения. а) Чтение по ролям. (сам-но, потом вслух) - Найдите отрывок, в котором Дениска и Мишка смеются над домашним заданием. - Кто смеётся в этом отрывке и почему? ( Им обоим весело, их смех добрый, он никого не обижает) б) Выборочное чтение. - Прочитайте отрывок, в котором Денис задаёт свою задачу Мише. - Кто здесь смеётся, а кто нет, и почему? (Денис смеётся, т.к. ему нравится его смешная задачка и то, что Миша с ней не справился, есть возможность покрасоваться перед папой. Миша не смеётся, т.к. ему неловко от своей недогадливости. Папа не смеётся, т.к. ему не нравится поступок Дениса: он задаёт не свою задачу и ставит друга в неловкое положение.) в) - Кому же было не до смеха и почему, когда папа задал свою задачу? - Как вы думаете, соответствует ли название произведения его содержанию? 6. Итог. а) - Совпали ли наши предположения о содержании рассказа. В чём? б) - Чему вас научил рассказ В.Драгунского “Надо иметь чувство юмора”? - Достаточно ли только иметь чувство юмора? Что нужно ещё уметь? - Папа научил Дениску своей задачей тому, что недостаточно обладать чувством юмора, но надо уметь шутить по-доброму, не обижая своего собеседника. И только тогда чувство юмора принесёт радость от общения всем! Шутка удачна, когда весело и тому, кто шутит, и тому, кому она адресована. в) - Были ли у вас в жизни такие ситуации, когда шутили вы или кто-то другой? - Что вы испытывали в тот момент? 7. Рефлексия. Синквейн (шутка) 8. Д/З. (син. Цвет) 1. Подобрать группу родственных слов с корнем “юмор”. используя 2. Пересказать рассказ от лица Мишки или папы. (крас. Цвет) Написать письмо учителю Памятку. 9. Игра-викторина “Есть ли у вас чувство юмора?” - Давайте проверим, есть ли у вас чувство юмора. - Что нужно сделать, если во сне встретил тигра? (проснуться) - Почему львы едят сырое мясо? (не умеют его варить) - Одно яйцо варится 5 минут. А 2 яйца? (также 5 минут) - На какой вопрос никто и никогда не ответит “да”? (ты спишь?) - Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки) - Когда ты родился, тебе это сразу дали, но ты сам этим не пользуешься (твоё имя) - Из него на ходу спрыгнуть можно, а вот запрыгнуть обратно нельзя (самолёт) - Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится (яма)