Урок русского языка в 10 классе. ___09/20___ Тема: Орфоэпические нормы литературного языка. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации по данной теме средствами ИКТ технологий. Задачи: Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся о фонетике и орфоэпии как разделах лингвистики, о системе гласных и согласных звуков русского языка, о способах их обозначения на письме, показать соотношение звукового и буквенного (орфографического) облика слова; повторение основных правил произношения гласных и согласных звуков, норм ударения в современном русском языке. Развивающие: развитие умений учащихся логично, последовательно и выразительно излагать свои мысли, анализировать и систематизировать учебный материал; совершенствование умений находить в слове основные звуковые процессы , выполнять фонетический разбор слова и транскрибировать слово; оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка; совершенствование навыков работы с различными видами словарей и умений извлекать необходимую информацию из справочной литературы и современных источников информации. Воспитательные: воспитание в детях чувства любви к русскому языку, чувство глубокой ответственности за чистоту и правильность русской речи. Планируемые результаты: Личностные: учащиеся осознают смыслоразличительную роль звука и ударения в русском языке, понимают важность правильной грамотной устной и письменной речи в жизни человека. Метапредметные: учащиеся совершенствуют умения работать с разными источниками информации: текстами учебника, словарями, ресурсами Интернета. учащиеся умеют извлекать необходимую учебную информацию из различных ЭОРов, применять ее в практической деятельности, обобщать, анализировать учебный материал и делать необходимые выводы. Предметные: учащиеся видят в слове основные звуковые процессы , умеют производить фонетический разбор слова и транскрибировать слово; оценивают свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка. Оборудование и учебные пособия к уроку: раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы; задания демонстрационных вариантов ЕГЭ-2015; индивидуальный лист самооценки знаний; мультимедийная презентация. Формы организации учебной деятельности: парная; индивидуальная; групповая; фронтальная. Эпиграф к уроку: Обращаться с языком кое - как — значит и мыслить кое - как: приблизительно, неточно, неверно. А. Н. Толстой ХОД УРОКА Этап урока Форма работы Коллективная 1. Организацион номотивационны й Совместное определение темы урока. Конкретные виды деятельности (учителя и ученика) УУД Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. – Здравствуйте, ребята. Опираясь на материал домашнего задания и эпиграф к нашему уроку, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, какому разделу лингвистики он будет посвящен? Запишите тему урока. Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!) Учитель: Наш сегодняшний урок по теме «Орфоэпические нормы литературного языка» носит повторительно-обобщающий характер. – Какие цели вы поставите перед собой? Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений (самоопределение и смыслообразование). 2. Исходная мотивация урока:актуализ ация прежних знаний, повторение теоретического материала и проверка домашнего задания. Коллективная фронтальная работа с таблицами Слайды 6-8 Слайды 9, 10 (анализ примеров) Работа по карточкам в парах и группах Разноуровневое домашнее задание: *Низкий уровень (В): подготовить вопросы для фонетической разминки. Слайд 5 *Средний уровень (А): подготовить фонетические задачи по типу: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества: умения работать в группе, в паре. а) измените в словах один звук, чтобы получилось новое слово; б) прочитайте слова в обратном порядке, запишите полученные слова. – Какая функция звуков речи лежит в основе данных заданий?(Смыслоразличительная) Анализ слайдов 11-15 Задание 1. Пары 1 группы (низкий уровень подготовки) Пары 2 группы (средний уровень подготовки) 3. Операционнопознавательны й этап урока(обобщен ие знаний, осмысление полученных знаний по теме – Сегодня на уроке вы проверите свои знания по фонетике: хорошо ли вы знаете особенности звуков русского языка, соблюдаете ли орфоэпические нормы современного русского языка, умеете ли пользоваться различными видами словарей и определять звуковой Задание 2.Самостоятельна состав слова. 1) Записать фонетическую транскрипцию я работа с слов: равноправие,осадки, в течение. раздаточным Познавательные: совершенствование навыков работы с различными видами словарей и справочной литературы, умений находить необходимый учебный материал в различных «Фонетика. Орфоэпия») Самостоятельн ый выбор уровня заданий цели и задач урока, этапов и форм работы материалом по 2) Выполнить фонетический разбор группам и в парах слов: русский, орфоэпия. информационных источниках. Познавательные: Слайд 16 Словарно-орфоэпическая работа: используя карточкустремление научиться справочник «Особенности ударения в русском языке» выполнять работу Работа с и при затруднении орфоэпический словарь, расставить данного вида (хочу всё различными в данных словах ударение. знать!) видами словарей (орфографически – Какие звуки обозначают выделенные буквы? Регулятивные: знать й, Работа по алгоритм (порядок) а) взаимопроверка выполненных заданий; этимологический, культуре речи. фонетического разбора б) самооценка своей работы и выставление оценок в толковый) слова. лист самооценки по данным критериям; Отработка в) обсуждение типичных ошибок. орфоэпических Познавательные: норм Учитель: В чем же заключается особенность ударения совершенствование современного навыков работы с в русском языке? русского языка различными видами – Опираясь на различные виды словарей и на материал словарей и справочной с элементами учебника А.И.Власенкова, Л.М.Рыбченковой стр. № развития устной литературы. 24-25, разграничьте понятия омонимы,омофоны. речи учащихся Коммуникативные: омографы. умение полно и ясно – Как превратить слово языковую в сочетании со выражать свои мысли, словом колбасу в явление, происходящее в владение языке?(Языковая колбаса – языковое явление) монологической и диалогической формами – Как называется эта пара слов?(Омографы) Занимательный речи, контроль, материал – Подберите к данным коррекция и оценка словам:атлас, броня, пасти, замок, ледник,характерн действий партнера. ый омографы. Составьте с ними словосочетания, Познавательные: учитывая лексическое значение слов. умение Задание 3. Работа а) взаимопроверка выполненных заданий; преобразовывать, в парах б) самооценка своей работы и выставление оценок в использовать и лист самооценки по данным критериям; Слайд 17 теоретическую в) обсуждение типичных ошибок. информацию на практике. Упражнение «Говорите правильно по-русски»: а) 1 группа (низкий уровень подготовки) Используя Задание 4. Работа данные в карточке ключевые слова составить рассказ в группах. на тему «А у нас сегодня гости!», правильно употребив слова с точки зрения ударения. Слайд 18 Самоконтроль с помощью прослушивания звукозаписи текста. Самооценка работы. б) 2 группа (средний уровень подготовки) Конкурс дикторов центрального телевидения. – Выразительно прочитайте данный текст,соблюдая присущие публицистическому стилю интонации и орфоэпические нормы современного русского языка, обращая особое внимание на выделенные слова. Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль, коррекция и оценка действий партнера. Познавательные: умения находить необходимый учебный и иллюстративный материал в различных информационных источниках. Личностные: развитие у учащихся чувства любви к красоте, правильности и выразительности русского слова. Коммуникативные: развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи средствами публицистического стиля. 4. Рефлексивнооценочный этап урока. А) Контроль знаний учащихся в формате ЕГЭ.Тестирован ие . Б) Итоги урока В) Рефлексия: Что нового узнали? чему научились? Задание 5.Индивидуально е контрольное тестирование. Индивидуальное задание с использованием дополнительных источников информации. Слайды 19-20 Учитель предлагает проверить учащимся знания, выполнив предложенный тест. Учащиеся выполняютпредложенные учебные ресурсы.Тест. Проблемный вопрос: нужно ли изучать фонетику и орфоэпию? Докажите свою точку зрения, опираясь на мнения ученых и писателей Учитель: Вы привели яркие примеры, отвечая на проблемный вопрос. Чтобы овладеть правильным литературным произношением, необходимо уметь слышать и анализировать звучащее слово. Именно звучащее слово является основной формой существования языка. Анализ и оценка проделанной работы. В чем испытывали трудности? Учитель выставляет оценки, комментирует их. Учащиеся оценивают свою деятельность и знания. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!).Совершенствован ие навыков работать с материалами ЕГЭ. Коммуникативные: развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи учащихся. Регулятивные: осмысленное действие. – Выскажите свое отношение к уроку. – Оцените свою активность на уроке в индивидуальном путевом листе. 5. Домашнее задание Самостоятельный выбор уровня домашнего задания Дифференцирова нные задания различного уровня Слайд 21 Учитель дает рекомендации по выполнению д/задания. Учащиеся выбирают уровень задания, уточняют ход его выполнения. а) средний уровень: Русский язык – великий и могучий. Однако все течет и изменяется. И язык тоже нуждается в нашей поддержке, а, может быть, даже в рекламной кампании. Составить текст призыва в публицистическом стиле с призывом изучать фонетику и бережно относиться к языку (не менее 100 слов). В рассуждении приведите 2 аргумента. б) низкий уровень: ответить на вопросы в учебнике на стр. 14, упр. 15 Коммуникативныесоста вление письменного связного монологического высказывания публицистического стиля. Личностные выражение собственного отношения к проблемам сохранения чистоты и правильности русской речи. Регулятивныеосмысленн ое действие. Познавательные анализ проделанной работы, полученных знаний и умений. Коммуникативныеконтр оль и оценка своих действий. Личностные осознание значимости урока, смыслообразование, способствовать гармоничному развитию личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию.