Методическая разработка интегрированного урока информатики (тема – «Создание символов и кистей в программе Adobe Illustrator») и географии (тема – «Полезные ископаемые»). Урок проводится в 8 классе, в компьютерном кабинете, на занятие отводится два часа. Цели урока: 1) Закрепить материал урока по географии «Полезные ископаемые» 2) Научить учащихся создавать и применять символы и кисти Задачи урока: Заполнить электронную контурную карту мира символами полезных ископаемых средствами программы Adobe Illustrator. Иллюстративный материал: Географический атлас Электронные иллюстрации: карта России «Полезные ископаемые», фотографии горных пород и минералов Электронные ресурсы: http://www.catalogmineralov.ru/ - каталог фотографий и описаний полезных ископаемых, минералов http://www.edu.ru/maps/kkr/ - контурная карта России Техническое оснащение – компьютеры Программное обеспечение – Операционная система Windows Adobe Illustrator Internet Explorer NetOpSchool Программа просмотра графики, например, Irfan Viewer Ход урока: Организационный момент – приветствие, выявление отсутствующих Объявление темы урока, целей и задач. Проверка домашнего задания, повторение материала предыдущих уроков: Как образовались полезные ископаемые? Как добывают полезные ископаемые? Какую роль играют полезные ископаемые в жизни человека? Определите полезное ископаемое по его свойствам: o Он белого цвета, прочный. В нем можно заметить остатки раковин морских организмов. o Обычно бывает желтого цвета, состоит из отдельных крупинок, сыпучий. o Обычно он темно-коричневого цвета, рыхлый, непрочный, хорошо горит. В нем заметны остатки растений, из которых он состоит. o Густая маслянистая жидкость темного цвета, с резким запахом. Хорошо горит. o Чаще он бывает серого или розового цвета. Состоит из множества хорошо заметных зерен. Очень прочен. Хорошо полируется. o Чаще всего бывает коричневого цвета. Во влажном состоянии хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. o Имеет черный цвет, блестит. Твердый, но хрупкий. Горит. o Бесцветный газ. Легче воздуха. Хорошо горит. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе? Какие полезные ископаемые используются в строительстве? Из каких полезных ископаемых получают металлы? Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок? Зачем собирают металлолом? Постарайтесь по изображениям определить названия минералов, полезных ископаемых (иллюстрации показываются на рабочие места учащихся с помощью программы NetOpSchool): (Агат) (Аметист) (Апатит) (Самородное железо) (Кварц) (Пирротин). Выполнение практической работы: Инструктаж (с одновременным показом на рабочие места учащихся посредством программы NetOpSchool)– Каждому учащемуся необходимо зайти на страницу http://www.edu.ru/maps/kkr/ Скопировать рисунок с контурной картой России на локальный компьютер Открыть этот файл в программе Illustrator Нарисовать условные изображения полезных ископаемых: o Каменный уголь o Нефть o Природный газ o Железные руды o Марганцевые руды - o Алюминиевые руды o Золото - o Урановые руды - o Фосфориты - o Алмазы При этом обсудить с учащимися, каким способом это можно было бы сделать рациональнее – с помощью примитивов, инструмента Pen или булевских операций. Превратить каждое изображение в символ. Для этого надо: o Открыть палитру Symbols (Windows->Symbols или Shift+F11) o выделить определенный символ o щелкнуть на кнопке New Symbol (Новый символ), расположенный в нижней части палитры Symbols o ввести имя нового символа o провести подобные операции с оставшимися условными изображениями o С рабочего пространства условные значки можно удалить Расставить условные изображения полезных ископаемых на контурную карту, перетаскивая соответствующие символы из панели Symbols на рабочее пространство проекта. При этом надо руководствоваться географическим атласом. Подведение итогов практической работы – проверка заполненных электронных контурных карт: с точки зрения географии и с точки зрения компьютерных технологий. Подведение итогов урока – объявление и выставление оценок в дневники и в журнал, записи в дневники домашнего задания – повторение материала урока (устно).