ГЕОГРАФИЯ. НАЧАЛЬНЫЙ КУРС. 6 КЛАСС. ТЕМА 3. ЛИТОСФЕРА. УРОК № 14. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

реклама
МКОУ СОШ р.п.Межевой.
Учитель географии Лаптева Е.И.
ГЕОГРАФИЯ. НАЧАЛЬНЫЙ КУРС. 6
КЛАСС.
ТЕМА 3. ЛИТОСФЕРА.
УРОК № 14. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
Цель урока:
 Познакомить учащихся с новым географическим понятием
«полезные ископаемые», их классификация на топливные,
рудные и нерудные.
 Формировать представление об основных признаках групп
полезных ископаемых.
 Объяснить основные принципы размещения полезных
ископаемых.
 Продолжить формирование умения поиска нужной информации в
тексте.
Оборудование:
 Коллекции полезных ископаемых.
 Физическая карта полушарий.
 Таблицы «Полезные ископаемые в народном хозяйстве».
Ход урока.
1 этап. Повторение. 13 мин.
«Аукцион оценок».
Учащиеся выбирают задания соответственно степени своей
подготовленности. Учебник, стр.87.
Оценка «3» – тест
«3»-«4» - задания «проверим знания»
«4»- «5» – задания «а теперь сложные вопросы»
1)
Подготовка к ответу – 3 мин.
2)
Ответы на вопросы – 10 мин.
2 этап. Изучение нового материала.
1.
Актуализация знаний.
В ходе беседы учитель подводит учащихся к определению роли
горных пород в жизни человека. (человек использует горные породы
для строительства, как топливо и др.).
2. Задание1.
Найти в тексте учебника на стр. 88 как называются горные породы,
используемые человеком. («полезные ископаемые»).
3. Тема нашего разговора «Полезные ископаемые».(учащиеся
записывают в тетрадь дату и тему урока)
4.
Чаще всего выделяют три группы полезных ископаемых. Заполним
таблицу. Учебник, стр.89. ( 5мин.)
5.
Учащиеся проверяют свою работу по слайду 6.
6.
Учитель демонстрирует настенные таблицы с изображением разных
видов полезных ископаемых.
Группы полезных ископаемых.
Топливные
Рудные
Нерудные
Горные породы, которые
могут гореть
Горные породы, в состав
которых входят металлы.
Строительные
материалы
Химическое сырье
Соли
Сера
Драгоценные и
поделочные камни
Каменный уголь
Нефть
Природный газ
Железо
Медь
Алюминий
Свинец
Цинк
Олово
Серебро
Золото
платина и др
Гранит
Мрамор
Известняк
Поваренная соль
Глауберова соль
Алмаз
И др.
Практическая работа с коллекциями полезных ископаемых.
Задание 1. 5 мин.
В коллекции найдите образцы полезных ископаемых разных групп.
Определите их некоторые свойства (по цвету, массе, плотности,
твердости), сравните их. Как вы думаете, в каких условиях они могли
образоваться? (учащиеся озвучивают свои предположения)
Полезные ископаемые – это горные породы, которые по
происхождению могут быть магматическими, метаморфическими и
осадочными. И располагаться в земной коре они будут согласно
происхождению.
В беседе учитель подводит учащихся к выводу о том, что полезные
ископаемые магматического и метаморфического происхождения
размещаются в невысоких горах, а осадочного происхождения – и в
горах, но чаще на равнинах, сопровождая свои объяснения показом
на физической карте полушарий.
3 этап. Закрепление.
1) Повторим главное
(зачитаем вслух вывод к уроку на стр. 91 в учебнике)
2) Ответим на вопросы «Проверим знания» на стр.92.
4 этап. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Домашнее задание.§14.уметь ответить на вопросы «более
сложные» на стр.92.
Спасибо за работу!
Скачать