Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 18 станицы Отважной муниципального образования Лабинский район Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование. «Разложение многочлена на множители способом группировки» Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» Цели: - обучающие: 1) выработать у учащихся умения выполнять разложение многочленов на множители способом группировки, 2) выработать у учащихся умения применять ранее изученный материал к разложению многочлена на множители способом группировки. - развивающие: 1) формировать алгоритмическое мышление; 2) развивать умениие частично-поисковой познавательной деятельности; - воспитательные: 1) продолжить работу по повышению самостоятельности учащихся, формированию внимательности, трудолюбия, уверенности в себе ; 2) Способствовать развитию умений преодолевать трудности, развитию познавательных интересов; Задачи урока: 1) Создать условия для актуализации опорных знаний; 2) Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки ; 3) Продолжить работу по формированию умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки. Тип урока: изучение нового материала, проблемный. Методы обучения: проблемный, частично-поисковый. Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, Презентация Power Point Ход урока 1. Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке. Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; личностно ориентировать учащихся на работу; дифференцировать работу учащихся на уроке. Методы: словесные. Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня нам предстоит совместно поработать на уроке, в течение которого мы постараемся изучить и закрепить тему урока. Итак, откройте, пожалуйста, тетради, записываем число и тему урока. Тема нашего урока: Разложение многочлена на множители... Сегодня на уроке мы с вами поработаем в форме частично-поисковой. На вас лежит большая ответственность, так как часть нового материала вам придется освоить самим. Не зря говорят, что покоряет вершины тот, кто к ним стремится. А я вам буду лишь помогать. Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Давайте выясним, какими знаниями владеете вы.? 2. Проверка домашнего задания Цель, которая должна быть достигнута учащимися: проверить степень сформированности общеучебных умений и навыков; Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты. Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; личностно ориентировать учащихся на работу; дифференцировать работу учащихся на этапе. Методы: фронтальный опрос, индивидуальный опрос. Давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках? Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. 1. Актуализация опорных знаний: ответы на устные вопросы и устные задания по теме «Вынесение общего множителя за скобки»; (слайды ). - Что значит разложить многочлен на множители? - Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете? - Сформулируйте алгоритм разложения многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки. - Вынести за скобки общий множитель: (устно) 1) 6а+9х; 2) ay–ax; 3) a2 –a³b; 4) 16mn – 4mn3 ; 5) 12(a+b) –x(a+b). 2. Математический диктант (задания выборочно взяты из домашнего упражнения): Вынести общий множитель за скобки (слайд) 1 вариант 2 вариант 1) 2) 3) 4) 5) 9n + 6m; b² - ab; b(a+5) – c(a+5); 20x³y² + 4x²y³; 6(m-n)+s(n-m) 1) 2) 3) 4) 5) 15х + 10y; a2 – ab; n(7-m) + k(7–m); 8m2n – 4mn3 ; a(b-c)+3(c-b). 6) 5x +5y +m x +my. самопроверка: слайд 1. 3(3n + 2m); 2. b(b – a); 3. (a+5)(b-c); 4. 4xy(5x + y); 5. (6–s)(m-n). 1. 2. 3. 4. 5. 5(3х +2у); a(a-b); (7-m)(n+k); 4mn(2m-n²); (b-c)(a+3). Оценим: 5 заданий – «5»; 4 задания– «4»; 3 задания– «3». Что вы можете сказать о шестом многочлене? (Разложить не можем) Посмотрите внимательно на слайд. Каким способом вы раскладывали многочлены на множители? (вынесение общего множителя за скобки) Создается проблемная ситуация! А в последнем выражении этот способ можно применять? - Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет) - Значит, этот способ разложения на множители не подходит. 3. Изучение нового материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выяснить, как можно разложить многочлен на множители другим способом. Цель, которую хочет достичь учитель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся к изучению новой темы Задачи: постановка перед учащимися учебной проблемы . Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки. Корректировка модели алгоритма. Методы: беседа, частично-поисковый метод, работа в группах, дискуссия Постановка учебной задачи: научиться раскладывать многочлен на множители другим способом. Каким? Мы с вами выясним, проведя небольшую поисковую работу. 1) Эвристическая беседа. Рассмотрим многочлен 5x +5y +m x +my. - Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет) Применим “метод пристального взгляда”. Что вы увидели? (Есть общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых.) - Давайте объединим их в группы.? (5x +5y) +(m x +my) - Что можно сделать с общим множителем в каждой группе? (Вынести его за скобки) . 5 (x +у) +m (x +y) - Сколько сейчас получилось слагаемых? (Два) - Что интересного заметили в получившемся выражении? (Есть один общий множитель (х+у) ) - Вынесем его за скобки. (x +y) (5 +m) - Что мы получили? (Произведение) - Значит, многочлен представили в виде произведения. Каким способом? (Объединяя слагаемые в группы) - Поэтому этот способ называется способом группировки. 2) А сейчас ребята садитесь по группам, и запишите алгоритм разложения на множители способом группировки в таблицу 3) Заслушиваются составленные варианты алгоритмов. Дискуссия, коррекция. Тем самым создается модель алгоритма, ее анализ, уточнение. На доску вывешиваем алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки. Окончательный вариант звучит так: (Слайд ) 1) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель; 2) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки; 3) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки. Данный способ применяют к многочленам, которые не имеют общего множителя для всех членов многочлена. Этот алгоритм поможет учащимся в дальнейшей работе на этом и последующих уроках. 4. Закрепление изученного материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выработать соответствующие навыки и умения в разложении многочлена на множители способом группировки. Цель, которую хочет достичь учитель: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по применению алгоритма для разложения многочлена на множители способом группировки. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Проверить уровень усвоения материала. Задачи: Обеспечение восприятия осмысления и запоминания знаний и способов действий. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Работая с алгоритмом ( на слайде), учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание. а) Фронтальная работа с пооперационным контролем. (у доски) ах+ ау+ х +у ав+8а+вх+8х x 2 m+x2n + y2 m+y2n б) №709 (а-е) ученики самостоятельно решают примеры с последующей проверкой. (слайд) Лист самоконтроля ученика _______________________________________ по теме «Разложение многочлена на множители способом группировки» Вопрос Да /Нет Домашнее задание 1.Я могу отличить: Какое выражение раскладывается способом группировки 2.Я знаю: Алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки 3.Я могу Выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель Отдельно в каждой группе найти общий множитель вынести его за скобки В получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки 4.Я самостоятельно Могу разложить многочлен на множители способом группировки несколькими способами Для усвоивших материал: в) Самостоятельная работа. Дифференцированные задания по объёму. (карточки). Самопроверка: на карточках приведены решения. Каждый ученик выполняет самостоятельно задания, а затем подвергает пооперационному контролю. Шкала успешности: 6 заданий - отлично, 4-5 заданий – хорошо, 3 задания - !!! поэтапное повторение алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки Задания нормативного уровня. 1) 7а - 7в + аn – bn 2) xy + 2y + 2x + 4 3) y2a - y2b + x2a - x2b Задания компетентного уровня 1) xy + 2y - 2x – 4 2) 2сх – су – 6х + 3у 3) х2 + xy + xy2 + y3 Отметки по итогам самостоятельной работы на первом уроке не выставляю. Для не усвоивших: №708 учебника «Алгебра7» Ю.Н.Макарычева. Коллективная работа учителя и учащихся по поэтапному закреплению алгоритма ( на слайде) разложения многочлена на множители способом группировки 5. Подведение итогов. Рефлексия Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. Цель, которую хочет достичь учитель: Дать анализ и оценку успешности достижений учащихся на уроке. Задачи: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. а) С каким новым способом разложения многочлена на множители вы познакомились сегодня? б) В чем он заключается? в) К каким многочленам обычно применяют способ группировки? г) Какая задача состояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили? Я надеюсь, что вы с таким же успехом справитесь с домашним заданием. 6.Домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уяснить способы выполнения домашнего задания. Понять методику выполнения алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки в случае возникновения затруднений. Цель, которую хочет достичь учитель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Мотивировать необходимость и обязательность выполнения домашнего задания. Задачи: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Оптимальность объема и сложности домашнего задания. Предупреждение о возможных затруднениях и способах их ликвидации. Повышение интереса к домашнему заданию. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их успешности. Проверка соответствующих записей. 1 уровень - № 711 (а-в), 2 уровень - № 712 (а-б), 3 уровень - № 714 (а-б)