Знакомство с буквой М

реклама
Урок обучения грамоте в 1-м классе «Знакомство с буквой М»
(Пимукова М.В.)
Цель: познакомить с новой буквой и новыми звуками.
Задачи: образовательные: познакомить с новыми буквами и звуками, формировать
навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения; закреплять умение
правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных;
развивающие: развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и
память, логическое мышление, познавательный интерес, развивать умение работать с
разной информацией;
воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать
доброту и желание совершать добрые поступки, воспитывать положительное отношение к
учебной деятельности, навыки самоконтроля.
Средства обучения: карточки для работы в парах, фишки, конверты, кружки для
самооценки работы детей на уроке и рефлексии; использование ИКТ.
Ход урока
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Будем отвечать активно.
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Сначала на свое место сядет тот, чье имя начинается с гласного звука. Почему ты сел?
- Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука, с твердого согласного
звука.
- Молодцы, никто не остался без места.
Актуализация знаний.
1. - А теперь давайте поможем найти свои места и буквам.
- Какие бывают буквы? (Буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие
согласные звуки)
- Сколько гласных букв? (10)
- А сколько гласных звуков? (6)
- Почему букв 10, а звуков 6?
2. - Давайте расставим звуки по местам. А в этом нам поможет:
Не птица, а летает,
С хоботом, а не слон.
Никто её не приучает,
А на нос садится (муха)
- Где она? Какая из схем подходит к слову "муха"? Доказать.
3. Игра "Муха" на развитие внимания. (По команде фишка с изображением мухи
передвигается по полю. В какой клетке останавливается, дети называют букву. Учитель
выставляет названные буквы в ряд.)
4. Заполняем таблицу полученными буквами.
Целеполагание и мотивация.
– Ребята, а какой у нас сейчас урок?
– А что нам необходимо для успешной работы на уроке?
– Мы сегодня будем работать под девизом: «Знание собирается по каплям».
– Как понимаете? (Знания за один день невозможно получить, их нужно копить
постепенно, может даже всю жизнь).
– Мы сегодня с вами будем учиться.
– А что вы уже умеете делать на уроках обучения грамоте? (Составлять схемы слов,
моделировать, и т.д.)
Постановка проблемы и выведение темы урока.
– Отгадайте загадку
Чёрные, кривые,
До рождения немые,
Встанут в ряд Вмиг заговорят. (Буквы)
- Дружат звуки с буквами, также дружат мальчики и девочки. И они пришли к нам на
урок. (Выставляются на доске рисунки с изображениями девочки и мальчика)
- Откройте учебник. Кто догадался: как зовут эту девочку? И этого мальчика?
Звуко-буквенный анализ слова МАША (фронтальная работа, один ученик работает у
доски).Слово МИША разбирают самостоятельно,выбирают схему к слову из
предложенных.
1) Работа с моделями слов.
– Выбери модель, которая соответствует слову «Миша».
2) Исследовательская работа.
– Почему вторая модель не подходит?
– А третья?
(На доске схемы слов Маша и Миша)
- Чем похожи эти 2 слова?(4 звука, 2 гласных, 2 согласных одинаковые III и IVзвуки)
- Чем различаются? (I и II звуки)
2. - Убрать звуки по заданию: (работаем с фишками)
Убрать одинаковый гласный звук в словах;
Убрать гласный звук, который стоит после мягкого согласного звука;
Убрать твердый согласный звук, у которого нет мягкой пары;
Убрать оставшийся гласный звук.
- Какие звуки остались? [м], [м?]
- Какой буквой обозначим эти звуки? (Буквой м)
- Какую букву мы поставим: заглавную или строчную? Почему?
- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?
- Итак, с какой буквой мы познакомились? На что похожа буква М?
(Ребята предлагают свои варианты.)
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
Вот качели Буква М!
Здесь качаться можно всем!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем,
Получилась буква М.
Хорошо известно всем,
Где метро, там буква М.
2. Работа в тетради "Я учусь читать и писать"
- А теперь найдите фрагменты с буквой М, раскрасьте и увидите, во что любят играть
Маша и Миша.
3 - А еще Маша и Миша очень любят слушать сказки. А вы любите сказки? Тогда
послушайте сказку, которая называется "Поэты" и запомните как можно больше слов со
звуками [м], [м?]
- Какие слова со звуками [м], [м,] вам встретились?
- Почему мышонок Мыша много знает? (Кто много читает, тот много знает)
-Давайте и мы будем много читать, чтобы много знать.
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»;
3—4 — основная стойка.)
Работа с учебником. Чтение слогов и слов с изученной буквой.
1. Чтение слогов по аббаку.
2. Слоги с буквой М (по учебнику).
I строчка- чтение слогов;
II строчка -чтение слогов слева направо и справа налево.
-найти слоги, которые повторяются,
- найти слоги, в которых есть звук у.
III строчка- прочитать слоги, в которых звук [м]-твердый, [м?] - мягкий.
3. А вот какое шутливое стихотворение написал для вас Г.Виеру
- Какие буквы знает бык? А кот?
Вот какими учеными оказались наши друзья кот и бык.
4. А вот еще одна история про друзей "Кто кого". Я попрошу помочь прочитать её.( )
- Что случилось?
- Кем были ребята?
- Почему ребята забыли, что они не поделили? (не важно, какая-то "мелочь", из-за которой
и не нужно было ссориться)
Потому что "Нет друга - ищи, а нашел - береги" (на доске). Гласит народная мудрость.
Подведение итогов урока.
- С какой буквой познакомились на уроке? (С буквой М.)
- Какие звуки она обозначает? (Буква М обозначает согласные звуки: твёрдый [м] и
мягкий [м'].)
Оценивание (рефлексия).
- Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?
- Кому урок понравился - похлопайте.
- Кому очень понравился - похлопайте сильнее.
Буква М приготовила для вас подарок.
Угадайте какой:
С буквы М начинается,
На карнавале применяется (Маска)
Спасибо за урок!
Скачать