Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мелекесская средняя общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан VI республиканский конкурс « Использование информационных и коммуникационных технологий » новых Номинация: Учебно – методическая разработка с использованием ИКТ при изучении предметов гуманитарного цикла Разработка открытого урока по литературе в 8 классе по теме: «А.А.Ахматова. Лирика» Разработчик: учитель русского языка и литературы Борисова Г.К. 2008 год Тема: А.А.Ахматова. Лирика. «Мне имя при крещенье дали – Анна…» Цель: 1. Познакомить учеников с личностью А.Ахматовой: дать краткую характеристику биографии и творческой деятельности. 2. Анализ стихотворений А. Ахматовой, формирование коммуникативных навыков обучающихся Тип урока: Урок изучения нового материала, лекция с элементами беседы Метод: Комбинированный Оборудование: выставка мультимедийная книг А.Ахматовой, интерактивная доска, презентация, компьютер, имеющий доступ к сети Интернет. Ход урока Задание: записать основные положения лекции и анализа стихотворений. I. Слово учителя: Ребята, продолжаем изучение творчества поэтов русской поэзии «серебряного века». ( слайд 1 ) Знакомимся с биографией и творчеством выдающейся поэтессы А. Ахматовой. ( Эпиграф к уроку – слайд 2 ) Я не плачу, я не жалуюсь, Мне счастливой не бывать. Литературная школа и творческая индивидуальность – две ключевые категории литературного процесса начала XX века. Складываясь в рамках определенного течения, вырабатывая свою эстетику, творческая личность в то же время стремилась преодолеть не только традиции поэтов- предшественников, но и границы направления, к которому тяготела первоначально. Показательна в этом отношении судьба акмеизма. (слайд 5) Акмеизм есть попытка заново открыть ценность человеческой жизни, отказавшись от стремления символистов познать непознаваемое. Н.Гумилев Акмеизм – модернистское течение, декларировавшее конкретночувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального несимволического смысла. В начале своего творческого пути молодые поэты, будущие акмеисты, были близки к символизму, посещали «ивановские среды» - литературные собрания символистов, учились стихосложению. Среди них и А.Ахматова. ( слайд 3, 4) (Знакомя учащихся с биографией А. Ахматовой, обратим внимание на ее драматичность( гибель первого мужа – Николая Гумилева, арест единственного сына – Льва Гумилева), особенности творческой биографии, тесно связанной с историческими перипетиями страны ( после пика славы в 1917 году – почти сорок лет молчания). ( слайды 6, 7, 8 – 15) Однако, несмотря на немалые трудности, которые пришлось пережить поэту, Ахматова всегда была верна одной из главных тем ее творчества – теме Родины, трепетного к ней отношения. Анализ стихотворений «Мне голос был…», «Мужество» позволит раскрыть эту мысль. - С какой интонацией их нужно читать? - Какие слова или выражения в них являются ключевыми? - Ребята, прежде чем ответить на эти вопросы, определим конкретноисторический фон его написания. Стихотворение «Мне голос был…» было написано в 1917 году, в сложное для русской интеллигенции время. Многие из товарищей А. Ахматовой уезжают за границу, опасаясь «красного» террора. Перед поэтом также встает проблема выбора: покинуть Россию или остаться. В те годы эта проблема была соотносима с проблемой жизни и смерти. Эта тема пронизывает все стихотворение поэта. В стихотворении просматриваются две относительно равные и логически завершенные части. Определим их и авторскую позицию, выявим художественно – выразительные средства. - В первой части стихотворения «голос» призывает героиню оставить Россию в трудное для страны время. Образ Родины, каким мы его видим в стихотворении, представлен в мрачном свете. Это «край глухой и грешный». Краски траурные: красный («Я кровь от рук твоих отмою»), черный («черный стыд»). Ключевые слова – «стыд», «боль», «обиды» - определяют настроение скорби о родной земле. Интересным в первой части является образ «голоса». Этот образ уникален и достаточно загадочен, так как мы можем только предполагать, кому он принадлежит. Охарактеризуем «голос» с точки зрения фонетики. Какой набор звуков характерен для первой части? - Это и обилие гласных ( и, а, о, е), предполагающих протяжность, и наличие шипящих и свистящих согласных, схожих со змеиным шипением, и использование раскатистого «р» - страсть, взрыв и т.п. Действительно, в семантике слов «голоса» мы видим призыв, страстность, однако одновременно ощущаем и кроющуюся за ними ложь, неправедность. Учитель: Сравним ситуацию, описанную в первой части, с хорошо знакомым библейским сюжетом: Змий (сатана), уговаривающий Еву сорвать яблоко. Обратим внимание на то, что в некоторых трактовках Ева не видит Змия, а слышит только его голос (!), соблазняющий ее на совершение греха. Идея греха достаточно отчетливо проступает во второй части. Лирическая героиня боится своего грехопадения. Оставить Россию в тяжелое для нее время и есть величайший грех для поэта. Ахматова же всегда была со своим народом, о чем красноречиво свидетельствуют ее строки из поэмы «Реквием»: Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. Эта принципиальная позиция отчетливо видна во второй части. Лирическая героиня «равнодушно и спокойно Руками…замкнула слух…» Обратим внимание на глагол «замкнула» и своеобразие его семантики в данном контексте, наречия «равнодушно и спокойно», эпитеты «недостойная речь», «скорбный дух». Почему автор обращается именно к этой лексике? - Лексика помогает более точно понять стихотворение, чувства героини, трагизм описанной ситуации, а также высокий патриотический пафос лирического произведения. Торжественная и горделивая интонация присуща последнему четверостишию, в котором и определяется авторская позиция. Все же стихотворение построено на контрасте интонации. Если в первой части – это скорбь по России, чуть ли не реквием, то вторая часть – ее апология, восхваление. Учитель: Ребята , правильно прочитать стихотворение «Мужество» также поможет лингвистический подход в его изучении, выявление характерной для него лексики. Дважды повторяющиеся слова «ныне» и «мужество» изначально создают торжественную интонацию. Наречия «не страшно», «не горько» определяют героический пафос лирического произведения. В жанровом отношении это стихотворение – клятва. Сама его форма подтверждает эту мысль: И мы сохраним тебя, русская речь, Навеки! О том же говорят синтаксические конструкции с личным местоимением «мы». «Клятвенность» стихотворения определяет и характер его выразительного чтения – чеканность, пламенность. Глубокий патриотизм, героизм, бесстрашие присущи автору. Особенности художественного мира Ахматовой. (Чтение и анализ ее стихотворений «Мне ни к чему одические рати…», «Читатель», «Я живу, как кукушка в часах…» и др.) • Христианское мировосприятие, философские и жизненные категории • Лирическая героиня – вечная женщина, • Исследование всех граней женской судьбы • Трагизм судьбы лирической героини • Конфликт любви и творчества • Соединение ситуативного и бытийного • Сдержанность в выборе средств художественной выразительности Домашнее задание Наизусть стихотворение А.Ахматовой с анализом (устным). Индивидуальные сообщения: «Портреты Ахматовой».