Нет музыки печальнее на свете

реклама
Учитель МОУ СОШ № 4 Пушняк. Е.В.
7-класс. 2-е полугодие.
Урок №7-8.
Тема: «Нет музыки печальнее на свете...»
Цель: Через анализ музыкальных образов и их местонахождения в увертюре
увидеть отношение композитора к главным героям.
Задачи: Развитие творческого мышления, тембрового и интонационного
слуха; на примере прослушанной музыки углубление представлений о
многогранности творчества Чайковского.
Музыкальный материал: Фонозапись увертюры-фантазии Чайковского
«Ромео и Джульетта»; хрестоматия.
Оборудование: проигрыватель, таблица с инструментами.
Ход урока:
Учитель. Мы продолжаем тему «Музыкальная драматургия», вспомните
произведения с которыми мы познакомились на прошлых уроках? (дети
называют и увертюру Глинки к опере «Руслан и Людмила»). Если увертюра
«Эгмонт» - это музыка отражающая мировоззрения не только Бетховена, но
и целой эпохи и в музыке на первом плане личность человека, то у Глинки –
сказочные, лирические и эпические образы. В этих увертюрах связь музыки
и литературы заключена уже в программности произведения и композитор
выражая свою позицию трансформирует литературные персонажи.
Сегодня мы знакомимся с увертюрой Чайковского, которая появилась как
отдельное произведение «нет повести печальнее на свете, чем повесть...?»
(класс:... о Ромео и Джульетте).
Знакомлю с сюжетом, позицией Шекспира по отношению к своим
героям (беседа с классом по вопросам).
У. – Принцип драматургии?
Д. – Конфликт, т.к. он уже есть в сюжете.
У. – В увертюре будут взаимодействовать образы людей, как в опере и
балете или целые философские понятия? Какие?
Д. – Образы влюбленных, образ патера Лоренцо, образ Любви, Вражды,
Эпохи, возможно образ Смерти.
У. – Попытаемся услышать и «увидеть образы в музыке: чей это образ?
(исполняет первую тему на ф-но). Любовь? Главный герой?
Д. – Наверное это образ Эпохи: тёмные минорные краски, низкий
регистр,тоска и безысходность.
У. – Если бы мы оказались в этой эпохе, какой бы инструмент смог бы
олицетворять величие церкви?
Д. – Орган. Прослушиваем фрагмент в записи, предлагаю в этих звуках
услышать пение монахов, объясняя, что такое хорал.
У. – Ещё не успел отзвучать орган, как появился новый образ, какой?
Инструмент?
Д. – Звучит арфа – чисто, прозрачно, возвышенно, наверное это образ
любви. (Если класс слабый, то перед прослушиванием этого
фрагмента сама рассказываю о следующем образе и играю на фно партию арфы, предлагая определить, какой бы инструмент смог бы
исполнить эти волнообразные пассажи?).
Учитель МОУ СОШ № 4 Пушняк. Е.В.
Вывод:
У. – Уже во вступлении Чайковский выражает свою позицию. Какую?
Д. – На первом плане Эпоха, на втором – Любовь: любовь зарождается в
противовес предрассудкам эпохи.
Экспозиция (слушание); постановка задачи классу – при
прослушивании самостоятельно определить музыкальные
образы и охарактеризовать их (работает) один ученик, а класс
дополняет; беседа по вопросам).
У. – Что изменилось в музыке, в оркестре, интонациях?
Д. – Музыка становится быстрее, энергичнее, разрастается оркестр,
усиливается динамика – появляется образ Вражды, завязывается
конфликт.
У. – А теперь обратите внимание на развитие мелодий, сколько
мелодических линий и как они движутся; что происходит в оркестре и чьи
это образы? (если необходимо, то показываю направление мелодии
рукой).
Д. – Оркестр делится как бы на две части: струнные ведут мелодию в верх, а
деревянные и духовые на одном месте, удары тарелок, как удары
мечей, борьба физическая, образы двух семей, между ними
конфликт.
У. – Как называется такой прием изложения музыки, где многоголосие и
темы вступают в разное время?
Д. – Полифония.
У. – Что хотел Чайковский показать таким сложным приёмом?
Д. – Сложность человеческих отношений.
У. – После образа Вражды, тчо должно прозвучать контрастом?
Д. – Образ Любви.
У. – (Проигрывает тему на ф-но). Чья это Любовь, какие инструменты могут
исполнить эту тему?
Д. – Это любовь Ромео, т.к. музыка немного мужественная, благородная,
мелодия как мужской голос, её не смогут пропеть сктрипки ифлейты,
но могут виолончели и альты.
Домашнее задание (индивидуально): «Три женщины в жизни
Чайковского».
Урок №8 (продолжение).
После проверки усвоения материала прошлого урока (играю на фно основные темы прошу дать им характеристику) продолжаем работать:
У. – А кто рядом с любовью Ромео? (звучит фонозапись; если необходимо
показываю рукой на ладони шаг).
Д. – Это покровитель влюбленных – патер Лоренцо, у него тихие шаги,
«шаркающие», возможно он стар: тихо звучат струнные.
У. – Попробуйте предслышать и предугадать появление следующего
образа. Что меняется?
Учитель МОУ СОШ № 4 Пушняк. Е.В.
Д. – Разрастается оркестр, мелодия движется вверх – это образ любви
Джульетты; валторны и флейта, мелодия звучит в высоком регистре,
возвышенно и светло.
У. – Почему Чайковский выбрал разные по тембру и высоте звука
инструменты, огромное расстояние, почему?
Д. – Огромная любовь, как неземная, здесь Джульетта любящая.
У. – Как вы думаете, если бы была возможна хореография на музыку
Чайковского, как бы двигалась Джульетта?
Д. – Она бежала, как по лестнице вверх, «летела».
Вывод:
У. – Мы прослушали вступление и экспозицию; обратите внимание в каком
порядке показал нам Чайковский главные образы – кто находится
между любовью Ромео и Джульетты?
Д. – Священник оберегающий их чувства.
У. – А чей образ предшествует влюбленным?
Д. – Образ вражды двух семей.
У. – Всё уравновешенно, хотя образы по своей музыке контрастны.
Разработка. Кода. (Прослушивание фонозаписи;
активизация внимания класса на образные детали).
У. – Контраст или конфликт?
Д. – Конфликт, т.к. ломаются отношения, весь оркестр участвует в
исполнении, появляется звучание трубы – сильное, яркое по звуку, но
рядом с «ударами мечей» - как символ смерти.
У. – Какая здесь любовь Джульетты? Как звучит образ эпохи?
Д. – Джульетта страдающая, т.к. в сопровождении звучит интонация слёз;
весь оркестр – всепоглощающая любовь; в музыку вторгается образ
вражды, удары мечей – удары тарелок. Эпоха рядом с враждой –
имитация органа, очень громко и подавляюще. Эпоха породила
вражду, гонг – как весть о состоявшейся смерти.
Учитель: Заключительная часть увертюры - это результат и вывод как в
романе, поучающий читателей и слушателей.
Слушание коды. Постановка задачи классу: Как звучит музыка главных
образов и почему? (Беседа по ходу слушания).
Д. – Траурное шествие; образ любви Ромео изменён – ещё темнее
краски, чем прежде; эпоха ушла на второй план – она не главная, звучит
тихо и светло, т.к. примирение состоялось. Рядом звучит арфа – символ
любви и образ Джульетты – неустойчивая мелодия, трудно пропевается и
звучит очень высоко у скрипок – взгляд сверху, может это её душа; ударные
и медные духовые завершают коду как отзвуки вражды.
У. – Музыка Чайковского многогранна и психологична: от фортепианных
миниатюр с мечтой о гармонии человека и природы, как «Времена
года» до таких сложных музыкальных вершин как опера «Пиковая
дама» и увертюра «Ромео и Джульетта», где музыка трансформирует
литературные персонажи.
Учитель МОУ СОШ № 4 Пушняк. Е.В.
Вопросы к работе над сочинением-описанием:
У. – Тема любви в коде по отношению к последним звукам вражды, какая по
масштабу и почему?
Д. – Она больше, т.к. любовь – это победа над смертью.
У. – Самая первая тема и последняя в музыке? Позиция композитора?
Д. – Эпоха породила вражду. Чайковский кроме личных отношений показал
причины этой трагедии.
Проверка домашнего задания «Три женщины в жизни Чайковского».
Жертвенная любовь в жизни, как в музыке – разговор о Дезире Арто.
Предлагаю два эпиграфа для работы над сочинением. (Задача классу:
используя в работе, обосновать свой выбор).
«Но нет печальнее повести на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте»
(Пер. Т.Щепкиной-Куперник)
«Но повесть о Ромео и Джульетте
Останется печальнейшей на
свете...»
(Пер. Б.Пастернака)
Учитель: Сообщаю критерии оценки сочинения:
 вывод в конце сочинения;
 отталкиваться от музыки, а не от литературы;
 использование музыкальной терминологии.
.
Скачать