Искусство 9 класс 18 урок Тема: Массовая культура в зеркале кино Цель: Рассмотреть явления массовой культуры через синтетический вид искусства – кино. Задачи: - дать представление о массовой культуре как неоднородном явлении современного мира; - ввести в активный словарь новые термины и понятия: «массовая культура», «мейнстим» и т.д.; - развивать творческое отношение к выполнению задания, навыки публичного индивидуального и коллективного выступления; - воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира и интерес к искусству. 1. Ход урока Организационный момент (0:30) Ребята, работу на уроке вы будете оценивать сами, но не свою, а работу параллельной группы, поэтому будьте внимательны, критерием оценки будет ваша активность. Так как важнейшим из искусство для нас является… (кино), получите билеты на киносеанс, на которых будете делать отметки о работе группы. 2. Активизация опорных знаний (4:00) На прошлом уроке мы начали постигать азбуку экранного искусства. Посмотрите внимательно на слайд (на слайде представлены слова, относящиеся к прошлой теме, ученикам нужно пояснить, что данные слова обозначают) Люмьер Синематограф 48 секунд Чарли Чаплин Короткометражный фильм Уорнер Бразерс - Какие слова вы добавили бы к этому списку? (варианты) 3. Постановка темы (2:00) Мы знаем, что кино – это синтетический вид искусства. Поясните, что значит «синтетический» (объединяющий в себе несколько видов искусства) Какие виды искусства объединены в кинематографе? (литература - речь героев; живопись – композиция, колорит, светотень; театр – мизансцена, игра актеров и т.д.). Для кого создается кино? (для человека) Для конкретного человека или для массы людей? (для многих людей) Определите тему нашего сегодняшнего урока Мы поговорим о массовой культуре и рассмотрим ее на примере одного вида искусства – кино. 4. Работа по теме урока А) Введение термина (6:00) Выясним, что же такое «массовая культура» На слайде представлено определение, но в нем недостает нескольких слов. Заполните пропуски (работа в группах с последующей презентацией ответов) (2:00) Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по форме и содержанию и предполагают коммерческий успех. Массовая культура, поп-культура, масскультура, культура большинства — культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка, массовая литература), средства массовой информации и т. п. Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. н.мейнстрима). Термин «популярная» (массовая) культура был введен в 40-х годах прошлого века. Истоки массовой культуры иногда видят в античности, ссылаясь на аналоги относительной массовости и доступности популярных игрищ Древней Греции и Рима, или в начале зарождения христианской цивилизации (упрощенные варианты Священного писания) Большинство исследователей относят зарождение массовой культуры к эпохе становления буржуазного индустриального общества. Б) Поиск новых знаний (28:00) Для того чтобы развивался тот или иной вид искусства, необходимы социокультурные условия. Попытаемся эти условия определить, опираясь на примеры из кинофильмов. Так как мы только начинаем изучать кино – начнем с немого. Вам будет представлен фрагмент, где нужно сказать, о каком новшестве XX века в этом фрагменте упоминается. (просмотр фрагмента из фильма «Новые времена») (2:04) Учащиеся высказывают предположения Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является Развитие механизированного и автоматизированного крупного промышленного производства У: Любое явление в нашей жизни можно рассмотреть с полярных точек зрения Задание для групп Группа № 1 Нужно выделить промышленного производства положительные моменты развития крупного Группа № 2 Отрицательные моменты в развитии крупного промышленного производства (самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов) (3 минуты) Вывод: «+» Совершенствование техники облегчило человеку бремя изнурительного физического труда, освободило его время и силы. Появилось больше свободного времени, которое человек может посвятить любимому делу, близким людям, саморазвитию. «-» Процессы механизации, автоматизации производства превращают человека из мастера-виртуоза, производящего уникальные изделия, шедевры, в исполнителя одной функции, одной операции в огромном производственном механизме конвейерного типа, в человека-автомата. (результаты работы групп вывешиваются на доску) Смотрим следующий фрагмент и выделяем второе условие развития массовой культуры. Здесь будет представлено еще одно новшество прошлого столетия. (фрагмент из фильма «Король говорит») (2:48) Учащиеся высказывают предположения Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является Создание и совершенствование новых технических средств и технологий способствующих широкому распространению культурной информации, а также ее фиксации, сохранению, копированию, тиражированию. К ним надо отнести печать, радио, телевидение, видео и аудиоаппаратуру, компьютерные технологии, Интернет и др. электронные технические средства, становящие все более доступными и проникающие в самые отдаленные уголки планеты Задание для групп Группа № 1 Выделить положительные моменты в создании и совершенствовании новых технических средств и технологий Группа № 2 – отрицательные стороны (самостоятельная работа в группах с последующей презентацией ответов) Вывод: «+» Развитие информационных технологий позволяет расширять сферу общения человека, дает возможность виртуально побывать в любой точке мира и т.д. «-» Человек становится «заложником» информационных благ цивилизации, и дня не может прожить без телефона, Интернета, забывая о людях, которые живут рядом с ним. Следующий фрагмент характеризует одно из явлений нашей современной жизни (фрагмент фильма «По контуру лица») (3:13) Учащиеся высказывают предположения Вывод: Одним из условий развития массовой культуры является Концентрация большого количества людей в относительно ограниченном пространстве, способствующее формированию чувства одиночества среди массы себе подобных. Задание для групп Группа № 1 Выделить положительные моменты в том, что большое количество людей сосредоточено в относительно ограниченном пространстве Группа № 2 Выделить минусы этого явления (самостоятельная работа групп с последующей презентацией ответов) «+» рост производства, городов, усиление миграции, способствующей "перемешиванию" населения. «-» разрушению традиций, ослаблению социальных связей (общинных, родственных, соседских и пр.). Это приводит к атомизации (разъединению) общества. Итак, мы рассмотрели 3 условия развития массовой культуры, но об одном из условий мы забыли – вернемся к определению Массовая культура – это вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, которые рассчитаны на усредненный массовый вкус, стандартизированы по форме и содержанию и предполагают коммерческий успех. 4 условие: коммерческая основа массовой культуры, ориентация ее на получение прибыли как цели, на коммерческий успех, во имя чего в нее вкладываются огромные средства государством, различными фирмами, транснациональными корпорациями. Поэтому массовую культуру часто называют коммерческой. Возвращаясь к кино, вспомните, какая кинокомпания является самой коммерческиуспешной на данное время? (Уолт Дисней Компани, Уорнер Бразерс). Вспомните самые кассовые фильмы На текущий момент только десять фильмов за всю историю кинематографа преодолели рубеж сборов в один миллиард долларов: Титаник (1997), Властелин колец: Возвращение короля (2003), Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006), Тёмный рыцарь (2008), Аватар (2009), Алиса в Стране чудес (2010), История игрушек: Большой побег (2010) - мультфильм Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011), Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (2011), Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011). 5. Подведение итогов Итак, подведем итог. Сегодня мы рассмотрели понятие массовая культура через призму кино. Что же такое «массовая культура»? (каждая группа получает конверты со словами и создает формулу «массовой культуры», можно добавлять свои слова) Прибыль, новые технологии, рост производства, интересы людей, … Мы видим, что массовая культура – явление далеко не однородное. Оно имеет свою структуру, особенности, ее можно рассматривать с разных точек зрения, но как бы то ни было, мы с вами живем в этой культуре и, по крайней мере, должны к ней каким-то образом относиться. А чего в ней больше: плюсов или минусов каждый решает сам. Возможность выбора – вот, что дает нам массовая культура: какое кино смотреть, какую музыку слушать, какой стиль общения выбрать…. Взаимооценка работы групп 6. Домашнее задание На следующем уроке мы поговорим о трех уровнях массовой культуры: это кичкультура, МИД-культура и арт-культура. Подумайте, что могут обозначать эти понятия. Спасибо за урок.