Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок алгебры в 8 кл Линейные неравенства Автор: Лонкина Ирина Степановна Место выполнения работы: МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланский район, Оренбургская область Тема: « Неравенства» Цели урока: образовательные: -расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств. -закрепить свойства, используемые при решении неравенств с одной переменной. -совершенствовать умения решать неравенств, графически изображать множество решений, а также записывать решение в виде числового неравенства. -повторить некоторые способы доказательства неравенств. -показать возможность применения полученных знаний при выполнении заданий ГИА и при решении не стандартных заданий. -продолжить формирование решения уравнений с параметром. развивающие: -развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения, множества решений системы линейных неравенств и записи решения с помощью числового промежутка. -развивать навыки самостоятельного поиска решений. -развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий -расширить общий кругозор. воспитательные воспитывать - сознательное отношение к учению. - чувство личной ответственности в коллективной работе. Оборудование: -компьютер: презентация Power Point к уроку. -индивидуальные карточки. -дополнительная литература: способы решения неравенств приводимых к линейным. Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме. Девиз урока: Учиться – всё равно, что грести против течения: только перестанешь и тебя сразу же гонит назад. Китайская пословица Ход урока I. Организационный момент -организация учащихся и настрой их на урок. -цели и задачи урока 1. Вступительное слово учителя. Актуальность проведения этого урока продиктовано последними событиями, а именно мы с вами приступили к решению заданий ГИА, выполнили диагностическую работу по системе «СтатГрад» И заметили вы, наверное, что достаточное количество знаний предполагало использование теоретических знаний и практических навыков по теме «Неравенства» Сегодня мы с вами повторим тот материал, который вызывал у вас наибольшее затруднение, и постараемся научиться применять свои знания в незнакомой ситуации. А это и является важным условием для успешной сдаче ГИА. А девизов нашего урока будет древняя китайская пословица. II.Устная работа-фронтально 1. Сделать вывод - цветным мелом a > b => a - b…..0 a - b > 0 => a …..b a < b => a – b….0 a – b < 0 => a….b a = b ,=> a – b…0 a – b = 0 => a….b ? На основе каких утверждений вы выполнили это задание. или Что позволило вам так быстро справиться с этим заданием? 2. Сравните числа а и b (Почему) А теперь применяем эти утверждения при решении задания => а) а= b-3,4 б)a=b+2,5 в)b+2=a√3 г)b+1=a+√5 Итог: Таким образом, мы повторим один из способов сравнения. III. Выполнение упражнений. Записываем в тетрадь число, классную работу и тему: «Неравенства» №1 Сравнить значения выражения, если известно, что a > b А) √3-2a √3-2b Б) 2a-√3 2b-√3 В) (2-√3)a (2-√3)b Г) (√3-2a)b ( √3-2 №2 Задание со слайда. Решить и объяснить решение Статуя Будды x2+x < x(x+5)+5 Статуя Зевса 3 > 6-x 5 Дискобол 2-5x ≤ 0 2004 Перед выполнением этого задания вспомним немного истории: бронза – это самый древний сплав металлов. Твёрдость и прочность этого сплава, его упругость и слабая подверженность коррозии были издавна замечены людьми, поэтому из бронзы отливали оружия, колокола и они сохранились до наших времён почти в первозданном состоянии. И пусть наши знания будут также прочны и останутся с нам на века. В результате решения этого задания вы узнаете какие скульптуры были изготовлены из бронзы. А можно было бы решить неравенства 2-5x ≤ 0 2004 -не освобождаясь от знаменателя? Вывод: т.к. 2004 > 0 => дробь принимает не положительные значения, если 2-5x ≤ 0 А теперь, учитывая всё, что мы повторили и применяя навыки решения систем неравенств я предлагаю решить и дать объяснение => заданиям. В помощь – памятка (на каждый стол) №3 I пара x-4 x2+1 ≥ 0 III пара (√3-1)(2x+3) < 0 -2 V пара x-3 > 0 II пара (x-3)2(x-5) ≤ 0 IV пара -3 x+8 < 0 VI пара (2x -3) (4-√5) >0 одновременно: На доске: решают 2 человека двойные неравенства а) -3 ≤ 2x-8<5 б) -24<12x<6 А теперь переходим к решению заданий части С №4 При каких значениях а уравнение имеет отрицательный корень. 4 + 3x=a-5 №5 Выяснить, при каких значениях параметра t уравнение имеет положительный корень 2t-3x=3t+1 №6 Работа с дополнительной литературой. стр. 99, 100 №6- для слабых примеры: a) 3x-6>3 a)|2x-3|<5 1-2x<6 б)|5x+2| ≥ 3 б) 5x-7 <6x в)|x|+|x-2| ≤ 4 2 отрицательный корень t-6x=9-10x-5t Итог урока 1) Оценки 2) Результативность урока 3)При наличии времени при каких значениях х имеет смысл выражение (способ решения) 2-x 2__ √10-5x ; √x-7 ; √2x-10- x2-49 об этом и системах неравенств поговорим на следующем уроке Итак, урок наш подошёл к концу. Пора подводить итоги. Сегодня вы все хорошо поработали, и я надеюсь, на то что ещё раз повторим, запомнится и вспомнится в нужный момент. Помните, что тренировка-залог успеха!